Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Величие. Лестницы в небо

Гай Гильотта ::: Майя. От расцвета до заката

Портфолио Саймона Норфолка

Все фотографии CONACULTA-INAH, Мехико (кроме фотографии храма в Тикале).

Сияние ушедшей культуры

Среди джунглей на севере Гватемалы высятся развалины тикальского храма Великого Ягуара

Среди джунглей на севере Гватемалы высятся развалины тикальского храма Великого Ягуара. Эти руины и сейчас красноречиво свидетельствуют о величии древних правителей. Тикаль был первой мишенью завоевателей из Центральной Мексики, пришедших сюда в январе 378 года. Но за последующие пять веков побежденный город стал сверхдержавой. Европейцы впервые наткнулись на Тикаль случайно, заблудившись в джунглях.

Страж границы
 

Величественные руины Паленке на склоне горы в Южной Мексике обозначают западную границу владений майя

Величественные руины Паленке на склоне горы в Южной Мексике обозначают западную границу владений майя. Многие сооружения здесь были построены при Пакале, правившем в VII века. Он похоронен глубоко под Храмом надписей (на фото слева). В противостоянии город занимал сторону Тикаля. Но примерно в 800 году Паленке был разгромлен войсками из города-государства Тонина и утратил былое влияние.

Общество астрономов
 

Звезды, во главе с Полярной, проносятся в ночи на сделанном с большой выдержкой снимке Дома волшебника в Ушмале

Звезды, во главе с Полярной, проносятся в ночи на сделанном с большой выдержкой снимке Дома волшебника в Ушмале. Майя проявляли особый интерес к астрономии. Они составили точный солнечный календарь, вычислили циклы движения некоторых небесных тел. рассчитывали затмения. Важные мероприятия, такие как битвы и жертвоприношения, планировались с учетом движения Венеры и. возможно. Юпитера.

Носатый идол Кабаха
 

В самом знаменитом памятнике Кабаха. Дворце масок (на фото), висит 260 изображений Чака

Города Кабах и Ушмаль на Юкатане соединены каменной насыпью - sacbe. Для них характерен общий витиеватый архитектурный стиль. В самом знаменитом памятнике Кабаха. Дворце масок (на фото), висит 260 изображений Чака. Этого длинноносого бога дождя некоторые майя почитают до сих пор. Слишком многое здесь зависит от осадков! Прежде длинный нос идола мог служить подставкой для подношений священного фимиама.

Последний мегаполис
 

Храм воинов, символ силы и мощи, стоит в Чичен-Ице на севере Юкатана Фрески внутри храма рассказывают, как майя перевозили товар по суше и по морю, а на квадратных колоннах снаружи изображены фигуры воинов в головных уборах из перьев

Храм воинов, символ силы и мощи, стоит в Чичен-Ице на севере Юкатана. Чичен-Ица стал процветающим торговым центром после 1000 года, в постклассический период, гораздо позже, чем пали города на юге. Фрески внутри храма рассказывают, как майя перевозили товар по суше и по морю, а на квадратных колоннах снаружи изображены фигуры воинов в головных уборах из перьев.