Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Анакаона

Хосефина Олива де Коль ::: Сопротивление индейцев испанским конкистадорам

Анакаона, жена Каонабо, после гибели мужа укрылась в Харагуа, богатой области Эспаньолы, и стала править там совместно со своим братом Бехечио, а когда он умер, сделалась единоличной правительницей, снискав любовь своих подданных. Была она «женщина очень храбрая, большой души и ума», и добрая молва о ней распространилась по всему острову. В период бесчинств Рольдана, жестокого и грубого конкистадора, на ее долю выпало немало страданий. Вступив в должность наместника Эспаньолы, Николас де Овандо решил посетить Харагуа. Узнав об этом, Анакаона приготовила ему пышную встречу устроила арейто, в котором участвовало «более трехсот девушек, ее служанок, ибо не захотела, чтобы в этих танцах, или арейто, принимали участие мужчины и замужние либо познавшие мужчин женщины»22. Однако ни великолепное зрелище, ни угощения, ни гостеприимство хозяйки не изменили намерений конкистадора устроить грандиозное побоище, которое послужило 6ы уроком и предостережением на будущее. Точно такт же методами пользовались Кортес в Тласкале, Альварадо в Теночтитлане и многие другие в иных местах покарать заранее, устрашить с самого начала.           

Овандо замыслил хитрость: «он приказал своим людям сесть на лошадей якобы для того, чтобы состязаться в метании копья. Правительница Анакоана и ее свита с удовольствием приняли приглашение испанцев и вошли в большой каней23, чтобы оттуда наблюдать за состязаниями. Было условлено, что всадники окружат дом и все испанцы, находящиеся внутри и вне дома, будут наготове, а когда губернатор прикоснется к золотому медальону, висящему у него на груди, бросятся на индейских правителей...

Вошла благородная сеньора Анакаона, оказавшая столь большие услуги христианам и вытерпевшая c их стороны немало тяжких оскорблений и обид, вместе с ней вошли восемьдесят правителей... и, ничего не подозревая, ожидали речи губернатора. Но он не сказал ни слова, а прикоснулся рукой к висящему на его груди медальону, и тут его спутники обнажили мечи... Анакаона и все другие начали кричать и плакать, и вопрошать, за что им хотят причинить зло. Испанцы же поспешно связали индейцев, увели с собой только одну связанную Анакаону, оставили у входа в каней... вооруженных людей, чтобы никто больше не мог оттуда выйти, и подожгли его. И вот он уже пылает, и несчастные сгорели живьем на своей собственной земле, превращаясь в уголь вместе с деревом и соломой»24. Все было совершено в соответствии с жестоким приговором. Красавицу Анакаону повесили, чтобы оказать ей честь, предварительно принудив ее, связанную и беспомощную, в течение трех месяцев наблюдать за тем, как сжигали всех ее приближенных. Солдаты жестоко расправлялись с остальным населением, преследуя тех, кто пытался бежать. Те же, кому удалось добраться до островка под названием Гуаябо, были схвачены и по приказу Овандо превращены в рабов. Им не помогло и то, что королева Изабелла, узнав о страшных событиях уже на смертном одре, очень о них сожалела и не скрывала своего отвращения к действиям губернатора». Один из тех, кому удалось бежать, Гуароа, племянник Анакаоны, укрылся в горах Баоруко. На поиски мятежника были посланы солдаты, схватившие беглеца и немедленно отправившие его на виселицу.