Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Амазония: зловещий ритуал

Южная Америка
-
National Geographic
О фильме: В большом тропическом лесу в мире обитают племена проводящие зловещий и страшный ритуал - изготовление тсантса (цанца). Режиссёру этого фильма попала в руки плёнка, на которой представлен весь процесс изготовления сушёной человеческой головы. Тсантса (цанца)— это особым образом высушенная человеческая голова. Черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак. Индейцы Северной Америки широко известны, как «охотники за скальпами». Индейцы южноамериканской Монтани, и прежде всего хиваро главным трофеем считают тсантсу. Убитым неприятелям хиваро отрезают головы, стягивают особым способом кожу с головы, наполняют её горячим песком и только им известным образом уменьшают эту голову до размеров теннисного мяча. Причём лицо полностью сохраняет прежнее подобие, а волосы, сохраняющие свою прежнюю длину, как-будто становятся длиннее. В настоящее время охота за головами преследуется и находится под запретом, однако на деле за определённую сумму в 30 тысяч долларов и более, можно заказать себе подобный сувенир. Спрос на этот трофей ведёт к росту преступности.

Название: National Geographic. Амазония: зловещий ритуал

Оригинальное название: National Geographic. Search for the Amazon headshrinkers 
Год выпуска: 2009 
Жанр: Документальный, научно-популярный, путешествия, история, культура, этнография, исследование
Выпущено: США, National Geographic Channel
Режиссер: Пирс Гиббон

Дополнительное описание:  Недавно были обнаружены архивные кинопленки 1960-х годов,на которых засняты шокирующие подробности экспедиции Эдмунда Белявского, который сталкивется в Амазонии с ритуалом изготовления тсанаса "tsantsa" (сушенных человеческих голов). Страшные легенды из Амазонии рассказывают про местных изготовителей тсантса, которые высушивают головы своих врагов, чтобы мстительная душа была бессильна. Теперь, NGC имеет эксклюзивный доступ к 45-летним архивам сделанным исследователем Эдмундо Белявским, данные кадры показывают, что процесс настоящий. И действительно имеет место в жизни Амазонских аборигенов. Автор и исследователь Пирс Джиббон отправляется глубоко в джунгли Амазонки в попытке проследить путь Белявского в 1960-х годах путешествия, заново точно в то место, где была снята эта сцена и снова поговорить с племенем сегодня о изготовлении этого страшного талисмана. И в наше время некоторые современные жители тех мест занимаются этим ремеслом, естественно незаконно, т.к это связанно с убийством и отрезанием человеческих голов. Кое - кто из коллекционеров готовы отдать за это большие деньги, несмотря на зловещий вид этого изделия.