Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Акамапичтли — первый ацтекский правитель

Баглай Валентина Ефимовна ::: АЦТЕКИ. История, экономика, социально-политический строй

Первое время после того, как ацтеки обосновались на одном из островов оз. Тескоко, им приходилось туго, так как необходимо было решать две важнейшие проблемы — пищи и пресной воды (поскольку озерная была соленой). Тем не менее обе эти задачи более или менее успешно были решены поселенцами. Воду они стали завозить с материка на лодках, а рыболовство и охота, успешные в условиях заросших тростниковыми зарослями островов, первоначально вполне удовлетворяли потребности ацтекской общины. Однако постепенно с ростом населения, а также в связи с переходом к оседлому образу жизни эти виды хозяйственной деятельности дополнились, как ни странно, земледелием. Поскольку земли, пригодной для возделывания было недостаточно (остров имел в диаметре 10 — 12 км), ацтеки стали использовать издревле известную здесь и, кстати, успешно практикуемую в некоторых местах до сих пор так называемую систему чинамп — сплетенных из ветвей и прутьев, укрепленных растущими в грунте деревьями и кустарниками и засыпанных плодородным слоем земли искусственных островков, на которых выращивали различные культуры. В дальнейшем (с расширением территории расселения) не менее важную роль стало играть и так называемое мильповое земледелие, использовавшееся на материке.

Возможно, именно недостаток земли вынудил часть ацтеков отселиться (в источниках называются четыре рода во главе со старейшинами). Недалеко от города они нашли возвышенное место и основали там новое поселение. От слова тлатолли (ацт. tlatolli — «возвышенное место») оно получило название Тлателолько, а его жители стали называться тлателольками [31, с. 331; 173, с. 33; 212, т. 4, с. 109; 228, с. 63]. Источники называют разные даты, когда это произошло: 1337, 1338, 1357, 1358, 1371 гг. [385, с. 75; 152, с. 12; 231, с. 118; 70, с. 376]. Так появились рядом два ацтекских города — Мехико-Теночтитлан и Мехико-Тлателолько.

Приведенная выше трактовка данного события — наиболее распространенная. Но известны и другие версии. По одной из них, после раздела территории нового города между различными родами часть ацтеков оказалась неудовлетворенной той землей, какую они получили, и отделилась (поселилась на соседнем острове). Согласно другому варианту, возник конфликт на религиозной почве. В дошедшей до нас довольно запутанной истории говорится, что между ацтекскими родами начались споры по поводу владения двумя особо почитаемыми реликвиями, бережно хранившимися во время переселения. Одна из них — священный нефритовый камень, другая — две палочки для добывания огня трением (очевидно, они использовались при ритуале зажигания «нового огня»). Та группа ацтеков, которая позже составила население Тлателолько, при дележе пожелала и получила нефрит, однако якобы затем, убедившись, что приспособление для получения огня более полезно, заявила, что последнее должно ей принадлежать. Возник конфликт, в результате которого тлателольки и отселились от остальных ацтеков [130, с. 67; 276, с. 527; 277, с. 63]. Разумеется, на эту, как и на многие подобные истории следует смотреть лишь как на красивую легенду, причудливо раскрашивающую ход исторических событий.

Между тем в XIV в. в Мексиканской долине продолжалось соперничество между несколькими наиболее крупными городами-государствами. К середине этого столетия древнее чичимекское государство Шолотля с центром в Тенайуке ослабело и в Мексиканской долине на авансцену вышли две сравнительно крупные политические силы: города-государства Аскапотсалько и Тескоко. Аскапотсалько — государство тепанеков в западной части Мексиканской долины, под контролем которого оказались такие города, как Тлакопан, Толтитлан, Куаутитлан, Шалтокан, Такубайя [78, с. 60- 63; 201, с. 17]. Расцвет его связан с именем правителя Тесосомока (1363-1427) — одного из самых значительных деятелей в предацтекский период. Путем искусной дипломатии, интриг, удачных династических браков и, естественно, использования военной силы он сумел создать крупное раннее государство, судьба которого была тесно связана с судьбой ацтеков.

Второй крупный город-государство — Тескоко, расположенный в восточной части Мексиканской долины, где в свое время обосновались аколуа. Центром их, как уже отмечалось, сначала был Коатлинчан, а затем эта роль перешла к Тескоко. Иногда это раннее государство называли Аколуакан.

Сохранял свое значение и древний Колуакан, носитель традиций тольтекской культуры на юго-восточном побережье озера Шочимилько.

Ацтеки Теночтитлана и Тлателолько попали в зависимость от Аскапотсалько, поскольку. после конфликта с Колуаканом они поселились на подконтрольной ему территории. Поэтому ацтеки Теночтитлана принимали участие в завоевании тепанеками около 1347 г. (по другим данным — в 1367 или 1369 г.) Колуакана, часть жителей которого бежала в Коатлинчан, входивший в тескоканское государство, а ацтеки Тлателолько — в покорении Тенайуки в 1371 г. Они же в 1375 г. захватили Чималуакан-Атенко, подчинявшийся г. Коатлинчану, что в конечном счете способствовало ослаблению последнего и возвышению Тескоко. Ацтеки вместе с тепанеками Аскапотсалько нанесли серьезные поражения г. Шочимилько (ок. 1352 и ок. 1375), хотя его окончательный разгром произошел гораздо позже [78, с. 60; 148, с. 95; 162, с. 42-43; 201, с. 16; 231, с. 113, 118; 404, с. 126].

Совершенно естественно, что в ацтекском обществе должны были происходить изменения, ведущие к политической консолидации и переходу от родовых форм общественной жизни к более сложной социальной структуре. Этому способствовали и обстоятельства экономического (переход от присваивающих форм хозяйства к производящим со всеми вытекающими отсюда последствиями) и внешнего характера (зависимость от Аскапотсалько, а также вполне реальная опасность захвата Теночтитлана требовали консолидации общества и прежде всего усиления военной власти). Процесс этот был длительный, постепенный, и начало его связано со смертью полулегендарного вождя Теноча (ок. 1369 г. или несколько позже) 28.

Считается, что, после того как ацтеки помогли тепанекам Аскапотсалько покорить Колуакан, правитель Тесосомок разрешил им «основать династию», т.е. утвердить власть правителей, какие были в других городах-государствах Мексиканской долины, но, разумеется, под собственным контролем. Установление власти сильного вождя-правителя, который в меньшей степени зависел от родовых институтов (прежде всего, от совета старейшин), проходило в условиях как внешней опасности, так и внутренней борьбы. Однако в конце концов часть родовой верхушки Теночтитлана пошла на компромисс с воинами (возможно, не обязательно знатными), с народным собранием, которое в то время еще играло определенную роль. Было принято принципиальное решение, сыгравшее важнейшую роль в дальнейшей судьбе ацтеков, — избрать не вождя-жреца, каковым, видимо, ранее был Теноч, а вождя-воина. Однако в условиях внешней зависимости не могло быть и речи о том, чтобы им был чистокровный ацтек. Кроме того, для внешнего признания необходим был человек, имеющий родственные связи с уже существовавшими правящими фамилиями Мексиканской долины. В конце концов ацтеки остановили свой выбор (видимо, и не без указки со стороны Тесосомока) на жителе Колуакана, признанного как центр, где сохранились некоторые черты тольтекских традиций. Они решили просить себе в правители двадцатилетнего воина Акамапичтли. Он был сыном поселившегося в Колуакане ацтека Опочтина и местной знатной женщины Атотостли, которая была дочерью правителя этого города Науатля. Для того чтобы уговорить Науатля, ацтеки направили в Колуакан депутацию с богатыми подарками и двумя самыми красноречивыми старейшинами во главе. Правитель, полагая, что он ничего не теряет, а напротив, приобретает влияние над Теночтитланом, дал согласие на то, чтобы его внук стал правителем ацтеков [173, с. 34]. Произошло это в 1376 г, (по другим данным — в 1375 г. [37, с. 31; 138, с. 42; 212, т. 4, с. 109-110; 291, с. 148] или в 1372 г. [349, с. 63]).

ДРЕВНЕАЦТЕКСКИЕ ТЛАТОАНИ
В скобках указаны предполагаемые даты правления

ДРЕВНЕАЦТЕКСКИЕ ТЛАТОАНИ (В скобках указаны предполагаемые даты правления) ||| 17,8Kb


Акамапичтли (1376-1396), первый ацтекский правитель, имел весьма символическое имя: оно в переводе означало «пучок стрел» [119, с. 190; 329, с. 107]. Среди чичимеков был ритуал: занятие той или иной территории отмечалось выстрелами из лука в каждую из сторон света [227, с. 27; 407, с. 18]. Таким образом, «пучок стрел», изображение которого в разных вариантах входило в состав пиктограммы имени первого ацтекского правителя, знаменовал приобретение им властных функций. Кроме того, будучи колуаканцем, первый правитель считался наследником тольтекской традиции. Это усиливало легитимность его прав и облегчало их признание окружающими городами-государствами. Ацтекские правители назывались тлатоани (от ацт. tlatoa — «говорить», «приказывать»). Таким образом, Акамапичтли стал первым в списке ацтекских тлатоани (см. рис. 13). С приходом его к власти и в дальнейшем жрецы и родовые старейшины постепенно стали терять свое преобладающее влияние, хотя и не утратили его полностью. В частности, в формальной процедуре избрания, кроме вождей родов, воинов, участвовали и жрецы [391, с. 788].

Впрочем, следует сказать, что не все ясно в отрезке истории между основанием Теночтитлана и приходом к власти Акамапичтли. Во всяком случае, это было замечено еще первыми европейцами, занимавшимися изучением древнеацтекской истории, в частности, одним из испанских миссионеров и историков XVI в. Х.Мендиетой. Последний писал, что, согласно имеющимся у него данным, у Акамапичтли был отец (с тем же именем), который правил какое-то время после смерти вождя ацтеков Теноча. Подобное предположение и логично и правдоподобно, поскольку приписываемое Теночу 52-летнее правление (от основания Теночтитлана около 1325 г. и до прихода к власти Акамапичтли-сына в 1376 г.), по мнению Х.Мендиеты, слишком велико для одного человека (к тому же Теноч в момент основания города мог быть уже зрелым человеком). Х.Мендиета далее сообщал, что, по его данным, Акамапичтли-отец был убит неким «тираном», который хотел убить и его сына, но матери удалось на лодке тайно увезти мальчика в Коатлинчан, что спасло ему жизнь [291, с. 148-149].

Почему же ацтекская династическая история начинается с Акамапичтли-сына? Не исключено, что здесь сыграли решающую роль этнические корни последнего, необходимые по идеологическим установкам того времени для утверждения законности ацтекской династии. Его отец, как, впрочем, и Теноч, не имели таковых и, следовательно, не могли считаться основателями ее. Поэтому время, когда у власти находился Акамапичтли-отец, приписали Теночу, «подогнав» период его правления к 52 годам, т.е. к длительности 52-летнего календарного цикла. Несколько искусственной, кстати, в этом свете представляется и дата основания Теночтитлана, произошедшего, согласно таким подсчетам, за 52 года до прихода к власти Акамапичтли-сына.

Не все ясно и с обстоятельствами утверждения во власти последнего. Выше приведена версия, согласно которой приход к власти Акамапичтли означал укрепление власти военных, символом чего стало присвоение ему титула тлатоани. Однако есть источники, в которых сообщается, что сначала Акамапичтли был, как и предыдущие ацтекские правители, вождем-жрецом, занимающимся культовыми церемониями и лишь отчасти управлением, и что только в 1383 г. («8. тростник») он получил титул тлатоани. Более того, в «Кодексе Мендосы» говорится, что первоначально ведущую роль играла его жена Иланкуэитль, бывшая, как и Акамапичтли, колуаканского происхождения29, а он считался лишь одним из старейшин [173, с. 34; 400, с. 95; 407, с. 19], точнее, выполнял роль главного военного вождя, имевшего особый титул сиуакоатль (ацт. Cihuacoatl — «пернатая змея», сложный синкретический религиозный образ и символ, означавший единство сил земли — змея — и неба — орел, единство противоположностей). Наконец, есть версия, что Акамапичтли и Иланкуэитль осуществляли своего рода кондоминиум и что только после смерти Иланкуэитль он стал собственно тлатоани [407, с. 19] 30.

Как бы то ни было, согласно официальной древнеацтекской истории, с приходом Акамапичтли у ацтеков появился тлатоани и Теночтитлан получил статус «сеньории», или, как это известно по древним источникам, тлатокайотль (ацт. tlatocayotl — понятие, означающее «режим правления тлатоани», в противоположность существовавшему до этого правлению совета вождей ацтекских родов) [76, с. 78; 407, с. 20].

Однако те ацтеки, что поселились в Тлателолько, отказались признать нового правителя, и таким образом их конфликт с Теночтитланом продолжался. Кроме того, как утверждает одна из хроник, когда в Теночтитлане появился тлатоани Акамапичтли, у тлателольков уже был правитель. Им был некий Тлакотен, родом из Аскапотсалько, правивший, однако, всего 200 дней. Но именно он положил начало династии в Тлателолько [271, с. 15], которая таким образом, в отличие от Теночтитлана, связанного с Колуаканом, была обязана своим появлением Аскапотсалько. После него правителем Тлателолько стал Куакуапитсауак [352, т. 2, с. 7], который был сыном Тесосомока. Это случилось сразу после прихода к власти Акамапичтли в Теночтитлане. Таким образом, ацтеки Теночтитлана были связаны династически с колуа и тольтеками, а тлателольки — с Аскапотсалько. Была еще одна важная специфическая черта тлателолькской формы правления: в отличие от ацтеков Теночтитлана они до последних дней независимого существования своего города видели в своем главе прежде всего жреца и лишь затем светского и военного вождя. Возможно, потому, что военных завоеваний, сравнимых с теми, что вели ацтеки Теночтитлана, они не вели. Тлателолько развивался как важный торговый центр Мексиканской долины и после длительного скрытого и открытого соперничества в конце концов был покорен Теночтитланом и стал одним из его городских районов (о чем, впрочем, речь пойдет ниже).

Будучи зависимыми от Аскапотсалько, ацтеки, естественно, несли по отношению к нему определенные повинности. Вскоре после прихода к власти Акамапичтли Тесосомок, опасаясь ослабления своей власти над ацтеками, потребовал от них двойной дани за пользование землей в виде рыбы, охотничьих трофеев, плодов земледельческого труда. Сказочные, фольклорные мотивы сопровождают в источнике этот рассказ. Акамапичтли якобы сначала впал в уныние от такого приказа, но его успокоили жрецы всесильного бога Уитсилопочтли. Благодаря его божественному содействию двойную дань ацтеки смогли выплатить. Но Тесосомок не успокоился и отдал новый приказ в духе древнего широко распространенного фольклорного сюжета, где герой (герои) подвергается серии испытаний. В соответствии с приказом правителя Аскапотсалько кроме обычных статей дани ацтеками должны были быть преподнесены утка и цапля, сидящие на яйцах, причем чтобы в тот момент, когда груз прибудет в Аскапотсалько, у обеих птиц должны вылупиться птенцы. И этот приказ с помощью Уитсилопочтли был выполнен. Сами тепанеки были смущены и даже потрясены таким поворотом событий, ибо считали выполнение приказа неосуществимым. В целом ацтеки выплачивали дань Аскапотсалько около 50 лет [173, с. 36-38].

В эпоху Акамапичтли Теночтитлан отстраивался, возникали новые чинампы. Это было связано с ростом численности населения, а также со стихийными бедствиями, имевшими тогда место. Действительно, по данным источников, в год «7. кролик» случилось наводнение и многие ранее построенные чинампы были разрушены. В результате на следующий год («8. тростник») разразился голод и ацтеки вынуждены были питаться только водорослями и рыбой [219, с. 52].

За время правления Акамапичтли произошли важные изменения в социально-политической сфере. Являясь ацтеком только наполовину, он тем не менее, как говорится в источнике, «испытывал симпатию» к ним. Акамапичтли консолидировал ацтеков, участвовал в учреждении новых общественных институтов. В частности, это касается появления особой системы выборов тлатоани. Источник сообщает, что у него были «доблестные сыновья», однако он умер, не назвав наследника, предоставив тем самым свободу выбора тлатоани своему ближайшему окружению, верхушке знати. От него идет меритократическая традиция, в соответствии с которой избирался самый лучший среди целого ряда достойных кандидатов, родственников умершего [31, с. 335; 37, с. 34; 162, с. 47; 173, с. 34; 352, т. 2, с. 1]. Происхождение этого обычая связано, конечно, с обстоятельствами внутриполитической борьбы того времени, он стал формой компромисса между жречеством, родовой знатью и военными, хотя в источниках его введение и преподносится как личная заслуга Акамапичтли. Впрочем, традиция наследования вскоре изменилась, о чем речь пойдет ниже.

Видимо, к этому времени относятся и первые административные преобразования — разделение Теночтитлана на четыре основных городских района (позже число их увеличилось): Мойотла, Теопантлака, Атсакуалко, Куэпопан [173, с. 40; 384, с. 19].

Участвовал Акамапичтли и в начале государственного оформления официальных религиозных культов. Есть сообщение, что на 6-й год своего правления он приказал сделать для храмов изображения некоторых богов [270, с. 15].

Считается что в его время начала складываться так называемая новая знать, отличающаяся от старой, родовой. Согласно источникам, каждая община города дала Акамапичтли жену и их дети положили начало новой знати [320, с. 17; 347, с. 344]. На деле же ее формирование было связано прежде всего с размахом военных действий, которые во времена Акамапичтли ацтеки по-прежнему вели под эгидой тепанеков Аскапотсалько, хотя в источниках и говорится, будто они сами завоевали те или иные города [291, с. 148]. Среди первых жертв завоеваний после прихода к власти Акамапичтли следует назвать г. Мишкик (1378 г.). Тесосомок, используя ацтеков и покоренный ранее (1375 г.) Чималуакан-Атенко, захватил г. Шико (1381 г.), чем ущемил интересы сформировавшейся к тому времени сильной конфедерации на юге Мексиканской долины — Чалько-Амекамекан [231, с. 113]. В 1393 г. ацтеки и тепанеки Аскапотсалько поставили под контроль на юге небольшой островной город Куитлауак [201, с. 12]. Наконец, в 1396г. после нескольких лет противостояния они сумели сломить древнюю Куэрнаваку (Куаунауак, совр. шт. Морелос), влияние которой простиралось в то время, возможно, до р. Бальсас. Последняя победа была чрезвычайно важна в экономическом плане, поскольку именно из этого района в Мексиканскую долину поступал хлопок, ткани [122, с. 37; 137, т. 1, с. 27; 201, с. 10; 231, с. 120; 267, с. 127; 270, с. 15; 299, с. 241]. Подводя итог времени правления первого ацтекского тлатоани, следует сказать, что оно стало в значительной степени программным для всех последующих тлатоани как в области внутренней, так и внешней политики. Акамапичтли умер после 20 — 21 года пребывания у власти [137, т. 1, с. 27; 267, с. 127; 270, с. 15] 31.