Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Аделантадо Франсиско де Монтехо

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Среди командного состава экспедиции Грихальвы и Кор­теса находился Франсиско де Монтехо — дворянин из ис­панского города Саламанки.

После того как Кортес начал покорение Мексики, дважды возникала необходимость послать в Испанию человека с важным поручением, и оба раза выбор останавливался на Франсиско де Монтехо. Во время второй поездки в Испанию в 1526 году Монтехо получил королевскую грамоту, упол­номочившую его покорить и подчинить Испании земли, выпавшие из поля зрения конкистадоров, ослепленных ска­зочными богатствами Мексики. На королевской грамоте стоит дата: декабрь, восьмого дня, лета 1526. Она гласит, что дон Франсиско де Монтехо уполномочен покорить народ на Юкатане и острове Косумель; что он должен приступить к этому через год после получения полномочий; что ему жа­луют звание аделантадо — губернатора и верховного судьи, а также генерал-капитана (главнокомандующего) в военное время. Ему дано право брать непокорных индейцев в рабст­во, покупать индейцев, числившихся рабами у касиков.

Прельщенный такими полномочиями и возможностью обогатиться, Франсиско де Монтехо, не теряя времени, стал собираться в военный поход на полуостров Юкатан и остров Косумель.

Ему было 35 лет. По свидетельству современников, Фран­сиско де Монтехо обладал живым характером, был челове­ком предприимчивым и расточительным. А в истории оста­лась о нем память как об одном из самых жестоких конки­стадоров.

Монтехо израсходовал много денег на покупку оружия, обмундирования, лошадей и провизии. Покидая родные бе­рега, он продал свое имение, которое приносило ему две тысячи дукатов дохода, оснастил на эти деньги четыре ко­рабля, посадил на них четыреста человек испанцев, с ко­торыми договорился о распределении добычи, и отправился покорять индейцев.