Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пятна на луне

:::
Мифы и легенды
:::
гуарани

Это было очень давно. Тогда еще девушки и юноши очень боялись друг друга, и когда они должны были провес­ти ночь вместе, то очень переживали, все ли у них получит­ся как надо.

И вот в очередной раз юные девушки должны были впервые провести ночь с юношами. Каждый из молодых лю­дей взял себе по девушке, но в кромешной темноте никто из них не знал, кто именно стал его партнером. И все же один самый любопытный юноша решился если не сейчас, то по крайней мере потом, поутру, понять, кто же спал с ним. Он послюнил пальцы, потер их о землю и провел по лицу своей подруги.

Задолго до рассвета юноши покинули хижину. Никто из них не знал, с кем довелось ему провести эту ночь. Лишь один из них самоуверенно хвастался, что уж он-то точно знает, что за женщина была в его объятиях.

«...Когда забрезжило утро, все увидели, что он поме­тил лицо своей родной сестры.

Давно уже и брат и сестра, Ниандеру-солнце и Жаси-луна, ходят оба по небу. Но Ниандеру до сих пор спешит спрятаться всякий раз, как пятнистое лицо его сестры пока­жется с другой стороны небосвода».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004