Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отчего ночь стала длинной

:::
Мифы и легенды
:::
мундуруку

Давным-давно ночи были намного короче дня. Одному индейцу, которого звали Авареубо, все это очень не нрави­лось. Ему хотелось, чтобы ночи были подлиннее и можно было подольше полежать со своей женой. Как-то раз он по­делился с ней своим желанием. И она ему в ответ посовето­вала обратиться к ее отцу за помощью.

Тесть действительно помог зятю. Он дал ему два сверт­ка: в одном хранилась нить ночи, а в другом - дня. Получив строгий наказ, не открывать свертки, пока не войдешь в дом, зять счастливый пошел назад. Но любопытство сгубило его. «...Около самого дома он открыл сверток с нитью ночи. Сра­зу же стало темным-темнешенько, и даже ощупью не мог он отыскать дорогу домой. Авареубо крикнул своим односель­чанам, чтобы принесли огня, но никто его не услышал, и он превратился в ночную птицу и улетел. Улетая, захватил он с собой нить дня, и никто до сих пор не знает, где ее искать.

Вот почему в наше время ночи такие длинные».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004