Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ягуар и опоссум

:::
Мифы и легенды
:::
тупи

Маленький, но наглый и хитрый опоссум так часто и так ловко обманывал страшного свирепого ягуара, что тот в конце концов решил непременно его убить и съесть. Долго у него ничего не получалось. Но вот наконец ягуар случай­но заметил опоссума, сидящего на дереве и отдирающего длинную лиану. Ягуар подкрался так тихо и так близко, что опоссуму уже было поздно спасаться бегством, и пришлось ему хитрить и выкручиваться.

Поскольку в уме и изобретательности ему было не от­казать, то в конце концов он сумел снова так задурить голову ягуару, что тот даже забыл, что он поначалу хотел сде­лать с наглым опоссумом. Напугав ягуара якобы приближа­ющимся ураганом и необходимостью накрепко привязаться к дереву лианой, опоссум велел обезумевшему от страха грозному хищнику схватиться за дерево и крепко-накрепко привязал его к стволу длиннющей лианой. Сделав это, он тут же исчез, оставив ягуара висеть на дереве.

Никому не известно, сколько провисел хищник привя­занным и сколько ему пришлось бы еще так мучиться, если бы не термиты. Именно эти трудолюбивые насекомые спас­ли бедолагу, перегрызя лианы и таким образом освободив его. Но ягуар оказался неблагодарным: он сожрал термитов всех до единого. Сделав это черное дело, хищник кинулся разыскивать опоссума, Месть его должна была быть страш­ной и неотвратимой.

Опоссум понял, какая опасность ему грозит, и стал по­кидать свою норку только по ночам. Ягуар подстроил специ­альную ловушку на той тропинке, по которой опоссум все­гда ходил. Но и тут его поджидало большое разочарование. Опоссум снова его перехитрил, и случилось так, что гроз­ный хищник сам провалился в яму, которая предназнача­лась для опоссума...

Но вот настало время летней жары. Высохли все ру­чьи. Вода для водопоя осталась только в реке. Ягуар был точно уверен, что именно на водопое он сумеет поймать сво­его заклятого врага. Опоссуму действительно очень хоте­лось пить, и он придумал очередную хитрость. Взял и выма­зался в клейком рябиновом соке, а потом покатался по су­хим листьям, которые мгновенно прилипли к его шкурке.

Такой невиданный зверь подошел к реке, где его сто­рожил свирепый ягуар. Он приказал этому чудищу немед­ленно окунуться в воду, чтобы разобраться, кто же это та­кой. «...Опоссум послушался и влез в воду, но рябиновый сок в воде не растворяется, и листья так и не отлипли от его шкуры.

С того времени опоссум каждый день преспокойно приходил к реке пить, и так продолжалось до самых боль­ших дождей».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004