Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Период, известный археологам под названием Раннего промежуточного периода, или периода мастеров-ремесленников, достиг на побережье Перу наивысшего уровня развития около 600 г. Само название периода говорит о характеристиках гончарных изделий и очень изысканном художественном развитии вообще, а также о том, что ряд поселений вблизи рек у побережья породил высоко дифференцированные местные культурные разновидности, теперь свободные от влияния своего общего предка - культуры чавин. Позднее влияние культурных комплексов Уари-Тиауанако придаст независимым культурам побережья объединяющие их черты.

Последние исследования, судя по всему, указывают на то, что здесь влияние культур высокогорья было нерегулярным как по времени, так и по степени контроля или торговым связям с народами мочика и наска. Очевидно, что наиболее остро влияние этих народов проявлялось на южном побережье. В некоторой степени культура Уари возникла в результате связей между местными культурами Аякучо, например уарпой, и более поздними фазами культуры наска.

На севере высокий профиль города Чан-Чан и великолепные памятники долин Моче, Чикама и Као уменьшили важность археологических находок в районе г. Ламбаеке. Более того, открытие в 1988 г. могилы правителя на территории городища Сипан привело к новым поискам в долинах Ла-Лече, Ламбаеке и Санья. В результате этого возобновившегося интереса теперь можно утверждать, что в то время существовали два культурных образования с похожими характеристиками, одно в долинах Моче и Чикама, а другое - в долинах Ламбаеке. В широком смысле оба этих образования можно отнести к культуре мочика, причем культурное превосходство попеременно переходило от одной культуры к другой. Сначала доминировала та территория, самые важные городища которой находятся в долине Моче. Затем власть, видимо, разделилась между этой долиной и стоянками Батан-Гранде, получившими название культуры ламбаеке, или сикан (илл. 314, 315).

В рассматриваемый период на протяжении короткого времени (700-800 гг.) уарии начали оказывать влияние на оба культурных центра севера. В результате этого присутствия высокогорий северные долины стали сильнее, и с полным основанием можно говорить о царстве Сикан в

Батан-Гранде и царстве Чиму в долине Моче. Наконец, около 1200 г., правитель государства Чиму силой захватил долины Ламбаеке и установил там свою власть, которая продержалась до появления инков (1400 г.).

Археологи решили использовать название Чиму для обозначения ряда культурных характеристик, а название Чимор оставить для доколумбова государства, просуществовавшего до XV или XVI в., когда оно боролось с инками. Колониальные документы свидетельствуют о том, что коренные жители называли себя мочика по меньшей мере до XVIII в.

Типичным северным памятником этого периода является г. Чан-Чан (рис. 36), расположенный в долине Чикама вблизи Тихого океана, в нескольких километрах от современного г. Трухильо. Центральное ядро города занимало площадь порядка 6 кв. км, но остатки стен и связанных с ними построек расположены в радиусе 20 км. Центральная часть включает 9 или 10 прямоугольных «цитаделей» (это слово используется для обозначения огороженной территории, прилегающей к зданию, в данном случае - к центру Чан-Чана). Самая крупная из этих цитаделей теперь называется Гран-Чиму. Ее размеры - 550 на 350 м, а ее мощные стены сделаны из саманных блоков и имеют высоту 8 м, хотя раньше они, возможно, были выше (илл. 316).

Рис. 36. Архитектурный орнамент Чиму, вылепленный из глины в Чан-Чане (Перу), 1000-1466 гг. (no Hagen. Realm of the Incas, NY 1957, p. 30)

До 1100 г. это поселение было достаточно большим городом с населением 7-8 тыс. чел., которые существовали за счет сельского хозяйства и рыболовства. Представители элиты, вероятно, жили в старейших цитаделях вроде тех, которые сейчас называют Тельо и Уле; предполагается, что после смерти владельцев эти цитадели использовались для их погребения. После этой даты государство Чимор распространилось вдоль побережья, поддерживая торговые связи и союзы с Кахамаркой. В пору своего расцвета оно, судя по всему, протянулось от г. Тумбес на севере до г. Касма на юге, хотя некоторые считают, что оно достигло долины Римак, и в том случае его протяженность составляла не менее 400 км.

Живя в долинах, образованных извилистыми реками, народ Чиму тщательно разработал систему каналов, которые давали ему возможность постоянно заниматься земледелием. Аллювиальные террасы, расположенные на возвышенных местах, высыхали естественным путем, но на берегах рек из-за постоянного орошения происходило засоление почв. Сам Чан-Чан получал воду из 140 источников, расположенных в пределах цитаделей и прочих внутренних зданий, известных как «дворцы», а также строений, где, предположительно, обитали слуги и люди более низкого ранга. На южном краю города использовалась система «затопленных садов». Она заключалась в раскапывании земли до грунтовых вод и высевании там сельскохозяйственных культур. Самыми важными из них были хлопок, маис и бобы.

Если принять во внимание физическое строение перуанской береговой линии, то становится ясно, что с древних времен была незаменимой система дорог, связывающих долины. Народ Чимора пользовался дорогой, следы которой до сих пор сохранились между Мотупе и Чао и между Хекетепеке и Моче.

Около 1350 г. очевидными стали некоторые перемены, которые указывают на стремление к расширению территории. В это время начали действовать провинциальные административные центры, например, Фарфан в долине Хекетепеке и Чикито-и-Вьехо в долине Чикама. Также очевидно и перемещение в направлении Чан-Чана умелых ремесленников, особенно ткачей, золотых дел мастеров, резчиков по дереву и камню. Следует отметить и скопление лам в примыкающих к городу долинах. Так происходило потому, что их нельзя было держать рядом с городом из-за пустынной местности.

Специалисты немало размышляли об упадке гончарного дела у народа мочика в это время. Высказанные в этом направлении соображения необходимо подвергнуть ревизии ввиду того, что политическое образование типа Чиму требовало значительного количества простых утилитарных сосудов, и литейные формы стали использовать повсеместно именно для того, чтобы удовлетворить непрекращающийся спрос. Самой распространенной формой здесь был сферический кувшин со слегка уплощенным основанием и шейкой в виде серьги или хомута. В тело сосуда иногда вставляли трубчатую дугу, к которой добавляли небольшую фигурку животного или человека. Также встречаются формы в виде людей, животных, растений и фруктов (илл. 317-319).

Как уже отмечалось выше, около 1400 г. государство Чи-мор покорило своего соседа в Ламбаеке, создав важное политическое образование, которое заключало союзы с народами северных гор, стремясь создать заслон против экспансии инков. На территории Кахамарки и Уамачуко интересы инков и северных народов столкнулись друг с другом, приведя к вспышке враждебности, последующему рассеиванию чиморской знати и раздроблению ее царства среди правителей, которые были всего лишь марионетками Куско.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко