Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Центральная Америка

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка ::: Вольфганг Хаберланд

Центральная Америка была культурной частью более крупного образования, охватывающего пространство между Центральными Андами на юге и Мезоамерикой на севере (карта 41). Она граничит с Мезоамерикой. Считается, что границами в этом регионе, достаточно непостоянными и нечеткими, служат Рио-Хибоа в центральном Сальвадоре и Рио-Улоа в Западном Гондурасе. Западная граница данной области находится во впадине Атрато на северо-западе Колумбии. Центральная Америка, таким образом, включает в себя современные государства Панаму, Коста-Рику и Никарагуа, а также восточную часть Сальвадора и большую часть Гондураса.

Карта 41. Центральная Америка (Haberkmd; Schmidt)

Географически Центральная Америка является узкой полосой земли между Карибским морем и Тихим океаном. Ее внутреннюю часть занимают горы; за исключением Панамы, в этой части имеется много действующих вулканов. Полоса тихоокеанского побережья в основном узка и прерывается отрогами гор, выступающими из внутренней части суши. В противоположность этому, равнины вдоль побережья Карибского моря (за исключением Центральной Панамы) широки и тянутся непрерывно. Этот резко разграниченный на зоне ландшафт формирует весьма разнообразные климатические и экологические условия и затрудняет передвижение по нему.

История Центральной Америки до 1500 г. может быть восстановлена лишь с помощью проведенных археологических изысканий, изредка дополняемых сомнительными свидетельствами ранних колониальных времен. Карибское побережье в основном не исследовано, а вдоль побережья Тихого океана и во внутренних районах имеются большие участки совершенно не известные или обследованные лишь поверхностно. Таким образом, современные знания о развитии, взаимовлиянии и миграции местных культур основаны на весьма скудных данных. Безусловно, знания эти будут серьезно пересмотрены в ближайшем будущем. Нынешнее понимание истории этого региона также затрудняется природой центральноамериканских культурных сообществ и политических структур: здесь не существовало ни всеобъемлющих культурных связей, ни сфер культуры, охватывавших всю Центральную Америку. Чаще всего культурные сообщества были слишком малы как из-за раздробленного ландшафта, так и из-за различных внешних влияний.

Период около 700 г. был временем определенных сдвигов. Старый порядок рухнул - в меньшей степени вследствие внутренних причин, а в основном из-за внешнего влияния и давления. Этот старый порядок формировался много веков и был специфически центральноамериканским по своим проявлениям. В хозяйственном отношении многочисленные и разнообразные культуры региона поддерживали свое существование возделыванием маиса, бобов, тыквы, сладкого маниока, а также других важных окультуренных видов растений. Рацион питания дополнялся корнеплодами и плодами деревьев, сбором диких растений, охотой и, где это было возможно, рыболовством и собиранием моллюсков. Существовало подсечно-огневое земледелие, но на очень плодородных вулканических почвах северной и центральной частей Центральной Америки не требовалось длительное оставление земли под парами.

Такие условия привели к расширению постоянных посевов, а поселения в результате существовали на одном месте веками. Периоды длительных и обильных дождей делали ненужным орошением. Крупных государств не существовало. Самое большое, что можно предположить -здесь имелись небольшие вождества, вероятно, не превышавшие по своим размерам нескольких деревень. Никаких явно выделяемых «столиц» в то время не существовало. Исключением из данного правила служила Панама, где имелись церемониальные центры, такие как Эль-Каньо в Коклё и Баррилес на побережье залива Чирики. Возможно, там существовало правление более высокого политического уровня. В Кокле глав этих крошечных государств хоронили в богато украшенных могилах вместе с золотом и рабами. Современные этим захоронения вождей в Никоя (Коста-Рика) содержат набор особых каменных предметов, являвшихся символами положения в обществе: троны, покрытые искусной резьбой (часто ошибочно называемые метпатес), наконечники жезлов и нефритовые подвески. Таким образом, можно предположить, что на территории Центральной Америки, появились зачатки стратифицированного общества.

В области технологий была хорошо развита обработка камня, включая создание статуй в центральной и западной частях Панамы, а также уже упомянутые троны в Большом Никоя. Большая часть керамики была хорошего качества и красиво украшена резными, лепными, вдавленными орнаментами. Роспись ограничивалась двумя или тремя цветами. Настоящие многоцветные росписи присутствовали лишь в Центральной Панаме. Здесь же, кроме этого, добывался и использовался металл, в частности золото (илл. 308). Эти знания и умения, а также многоцветные росписи и более сложные политические структуры могли отражать влияние с юга, из Колумбии. Религиозные верования пока поняты не слишком хорошо. Характер погребения с укладыванием в могилы предметов обихода указывает на веру в загробную жизнь. Женские статуэтки, возможно, представляют богинь плодородия, тогда как изображения и/или скульптуры животных или человеческих существ с головами животных могут представлять другие божества - «повелителей зверей». Среди таковых наиболее распространены аллигатор или его разновидности («драконы») (илл. 309-310). Обслуживали духовные потребности и оказывали медицинскую помощь скорее шаманы, а не жрецы.

Первые изменения стали происходить на юге. Около 600 г. н.э. началось извержение вулкана Чирики, что привело к гибели культуры агуас-буэнас (или бугаба), которая возникла около 700 г. до н.э. Несколько позднее культуры, предположительно родственные культурам Центральной Панамы, укрепились в регионе Большой Чирики (включавшем провинцию Чирики в Панаме, Вале-дель-Хенераль, Дикие и на п-ов Оса в Коста-Рике), принеся с собой, помимо всего прочего, многоцветную керамику и, возможно, зачатки металлургии. Сложившаяся при таком взаимодействии культура «классическая чириуи» вместе с современными ей культурами в Центральной Панаме (ее восточная часть слабо изучена) существовала до самого прихода европейцев. Центральные панамские культуры продолжали существовать так же, как и до 700 г., но постепенно они нищали, вероятно, вследствие потери ими монополии на золото.

Во времена Конкисты сравнительно большое число маленьких княжеств существовало вдоль тихоокеанского побережья. Часто их территории простирались во внутренние части материка, что приводило к интеграции различных природных зон и формировало самодостаточные экономические сообщества.

Военные действия носили сугубо локальный характер и приводили к возвышению привилегированного класса воинов. Другим их следствием стало строительство оборонительных сооружений в главных поселениях в виде частоколов из бревен, иногда со рвами. Эти поселения, насчитывавшие до 1500 жителей, состояли из круглых строений с бревенчатыми или тростниковыми стенами и коническими тростниковыми или соломенными крышами. Не существовало каких-либо постоянных каменных построек, возможно, из-за того, что главная часть более крупных поселений располагалась на береговых равнинах. Даже «дворцы» правителей, как представляется, были не более чем обычными домами, просто больших размеров. Не известно, существовали ли здесь специальные храмы.

Изменение на другом краю Центральной Америки, т.е. в ее северо-западной части, было спровоцировано, насколько можно судить, не естественными причинами, а вторжениями из Мезоамерики, возможно, вследствие перемен, происходивших в то время в Центральной Мексике, - из-за падения империи Теотиуакана или разрушения торговой сети. Катастрофическое извержение вулкана Илопанго в III в., которое на столетия сделало территорию примерно в 10 тыс. кв. км в Сальвадоре безлюдной, уже разорвало вековой торговый путь вдоль тихоокеанского побережья из Мексики и возвышенностей Гватемалы. Возникли новые торговые пути - один из бассейна р. Улоа, особенно по р. Умуя к р. Гуаскоран, которая впадает в залив Фонсека на тихоокеанском побережье, и, следовательно, этот путь этот шел по старому пути вдоль побережья на юг. Другой путь пролегал на судах вдоль карибского побережья Гондураса и Никарагуа к р. Сан-Хуан и далее вверх по ней до Большого Никоя и возвышенностей Коста-Рики. После 600 г., когда повторно были заселены опустошенные районы Сальвадора, были вновь открыты и старые тропы вдоль побережья Тихого океана.

Археологически и исторически первыми группами людей, которые пришли в Центральную Америку из Мезоамерики в рассматриваемый период, были племена чоротега, поселившиеся около 800 г. в регионе Большой Никоя (включавшем п-ов Никоя и Гуанакасте в Коста-Рике, перешеек Ривас и о. Ометепе в Никарагуа). Они, вероятно, двигались по р. Улоа, поскольку расписная керамика Лас-Вегас Центрального Гондураса очень похожа на многоцветную керамику Папагайо из Большого Никоя. Многоцветная роспись на керамике, часто на беловатом или бежевом фоне, вместе с некоторыми формами гончарных изделий и их орнаментами являются наиболее заметными новшествами, которые чоротега принесли с собой. Сюжеты росписей, среди которых изображения животных и мистических существ, таких как пернатый змей, ягуар и индейка, указывают на пришельцев с севера. Индейка, возможно, вообще была впервые завезена в рассматриваемое время в Центральную Америку. Другие новшества отмечены не столь четко; возможно, чоротега положили начало вторичному захоронению в урнах в Большом Никоя, но, очевидно, такая форма была распространена только в северных (никарагуанских) частях региона, как и роспись кистью внешних поверхностей домашних гончарных изделий, подковообразные сосуды или статуи людей в натуральный рост и мистических существ. Причины различий между северными и южными частями Большого Никоя пока не выяснены.

Вероятно, только одна небольшая группа переселенцев прибыла в Большой Никоя и мирно ассимилировалась с прежними жителями, постепенно создавая культуру или множество культур, включающих в себя элементы как мезоамериканского, так и центральноамериканского происхождения, иногда смешанные с непонятными компонентами. Особенно удивляет факт, что «более высокий уровень» в хозяйственной и/или политической сфере не был достигнут: сельскохозяйственная деятельность не изменилась; в некоторых местах она, как представляется, даже испытала спад, как произошло вдоль берегов Баия-де-Кулебра, где собирательство моллюсков приобрело большее значение, чем ранее. В политическом отношении продолжался период вождеств без каких-либо указаний на то, что всем или большинством населения, жившего в Большом Никоя, управлял некий «верховный вождь». Этот «застой» в важных областях культуры может быть объяснен лишь хозяйственными причинами: прежние «центральноамериканские» жители уже достигли уровня оптимального использования окружающих природных ресурсов, и это состояние уже не могло быть улучшено за счет притока новых людей и новых идей.

Сохранение этой, достаточно ранней стадии политического развития также было характерно для всех других известных культур Центральной Америки. По-прежнему применялось подсечно-огневое земледелие, основанное на выращивании маиса, бобов, тыквы и в некоторых местах маниока в качестве главного продукта, дополняемое корнеплодами и плодами фруктовых деревьев. Собирание орехов, фруктов и т.п., а также моллюсков, продолжалось наравне с охотой и рыболовством. Не строились крупные города, каменные здания и высокие пирамиды. Единственным типом искусственных холмов - с одним исключением - являются низкие погребальные курганы, встречающиеся главным образом в Центральной Коста-Рике и Большом Чириуи. В таких курганах содержится много индивидуальных захоронений, иногда в могилах с каменными стенами и/или каменными потолками. Поддерживающие стены и каменные указатели, иногда украшенные резьбой, являются дополнительными элементами этих курганов. Ремесла, такие как гончарное производство, резьба по камню и ткачество, очевидно являлись только временными занятиями, а не направленной деятельностью специалистов. Однако из этого правила бывали некоторые исключения: обработка металлов, особенно золота, которая постепенно распространялась из центральной части Панамы к северу по крайней мере до возвышенностей Коста-Рики и, возможно, даже до южной части Большого Никоя, выполнялась странствующими мастерами, путешествовавшими от «двора» одного правителя к «двору» другого и изготавливавшими украшения по их заказам. Некоторые виды гончарных изделий, такие как тонкий, хорошо обожженный и выполненный по определенным стандартам бисквитный (неглазурованный) фарфор из Сан-Мигеля в Большом Чириуи, также, вероятно, делались специалистами, но это, безусловно, было исключением.

Политически Центральная Америка оставалась раздробленной на многочисленные крошечные вождества, часто враждовавшие между собой. Не существовало ни более крупных государств, ни каких-либо известных попыток создать таковые. Сложнопересеченный ландшафт часто рассматривается как одна из причин, препятствовавших появлению таких государств, но это слабый аргумент, так как подобное положение не помешало возникновению государств в Мезоамерике. Скорее, отсутствие проблем, побуждающих большое число людей к такому сотрудничеству, как, например, создание ирригационных систем или террасовых полей, следы которых до сих пор не обнаружены в Центральной Америке, явилось определяющим фактором отсутствия в данном регионе политической организации более высокого уровня. Какова бы ни была причина этого, Центральная Америка осталась весьма запутанным клубком племенных поселений и разнообразных, слабо связанных культур.

Торговля в Центральной Америке, как и в прилегающих областях, играла значительную роль в распространении идей и технологий. Золотые изделия и технологии их обработки еще до рассматриваемого периода появились в Панаме из Колумбии, откуда они распространились севернее. Вначале это была односторонняя форма торговли, ставшая потом двусторонним предприятием, при котором колумбийские золотые изделия попадали в Коста-Рику, а золотые изделия из Панамы были обнаружены далеко на юге - в долине р. Каука. Эта торговля, более или менее ограниченная тихоокеанской стороной перешейка, была весьма оживленной, и при этом чужеземные стили часто становились настолько «модными», что начинали производиться местные копии изделий, привозимых издалека, которые затем даже вывозились еще дальше вдоль всей линии побережья: панамские копии так называемых дарьенских подвесок встречаются даже в Сеноте в Чичен-Ице. Какие еще товары служили предметами торговли между Панамой и Колумбией, до конца не выяснено, и не в последнюю очередь потому, что современные археологические данные о Восточной Панаме весьма ограничены (Дарьенским участком). Существует также мнение, что другие, более сильные влияния (даже миграции) из Южной Америки достигли Центральной Америки, двигаясь, возможно, вдоль побережья Карибского моря, которое пока исследовано очень слабо. Такие события могли вызывать некоторые, еще не объясненные явления. Одно из них касается местонахождения Гуаябо-де-Турриальба и подобных мест на атлантическом склоне гор в центральной части Коста-Рики. В этом поселении расположена группа низких круглых и усеченных пирамид, очевидно, служивших основаниями жилищ. Пирамиды облицованы камнем, имеют лестницы или пандусы, а перед ними расположены прямоугольные дворы. Дороги, мощеные булыжником, каменные мосты и подземные водоводы являются характерными чертами этих поселений. Они уникальны для Центральной Америки и очень напоминают деревни Таирона в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в Колумбии, но никаких прямых связей между ними не установлено. Кроме того, последнее проявление инородной культуры в виде характерной керамики на о. Ометепе Никарагуа, датированное примерно 1400 г., имело явные южноамериканские черты, но и здесь какие-либо доказательства прямой связи отсутствуют.

То, что знания об отдаленных регионах у жителей Центральной Америки имелись, доказывается фактом, что первые сведения, полученные испанскими завоевателями об империи инков в Перу, поступили к ним именно от жителей Панамы, включая и описание лам. Некоторые каменные и керамические скульптуры из Большого Чириуи и Коста-Рики даже могли изображать это животное, которого не было в Центральной Америке.

Торговля с Мезоамерикой продолжалась в течение всего описываемого периода по торговым путям, упомянутым выше. Такие изделия, как плумбаты из Тоила на тихоокеанском побережье Гватемалы, были обнаружены в Большом Никоя и Лас-Вегасе, а многоцветная керамика из центрального Гондураса - в Туле (Центральная Мексика). Вскоре после 700 г. первые золотые изделия из Коста-Рики появились на юге Мезоамерики (Копан, Тасумаль). Около 900 г. обработка металлов стала, известна в Мексике, а истоки этих знаний, по крайней мере частично, были в Панаме. Безусловно, многие другие предметы, которые не оставили явных археологических следов, использовались в торговле между двумя культурными территориями, например такие изделия, как крашеные пурпурные ткани из Большого Никоя, упоминавшиеся в ранних колониальных записях.

Параллельно с торговлей продолжалось и давление из Мезоамерики. Последнее вторжение произошло в XIV или XV в., когда племена никарао, говорившие на языке науа, вторглись в Никарагуа и расселились вдоль западных берегов оз. Манагуа. Что удивительно - не было найдено никаких пирамид или других зданий, возведение которых могло быть приписано этому народу. В единственном типе керамики - многоцветных гончарных изделиях Манагуа, проявляются чересчур существенные мексиканские элементы, чтобы этот тип был отнесен к захватчикам. Никарао могло быть лишь сравнительно небольшой группой, отколовшейся от группы племен пипили, которые в свою очередь незадолго до этого заняли западную и центральную части Сальвадора (южная граница Мезоамерики). Значение никарао в истории культуры Центральной Америки, очевидно, было сильно принижено испанцами, с которыми они добровольно сотрудничали.

Современные знания о достижениях в этом регионе да и везде в Центральной Америке в сферах, которые можно было бы изучить не по археолоогическим данным, крайне недостаточны. Не существует никаких письменных местных источников, а ранние завоеватели оставили лишь немногие и часто искаженные сведения о местной культуре. Безусловно, существуют устные предания, но в настоящее время многие из них утеряны, а проследить пути возникновения таких преданий едва ли возможно. Также утеряно и большинство музыкальных сочинений; сохранились лишь инструменты - флейты, свирели, трубы, трещотки, барабаны. Утеряны также медицинские знания, календари, которые могли существовать, и другие элементы культуры, которые не выявляются по археологическим находкам.

К 1500 г. Центральная Америка почти превратилась в место встречи мезо- и южноамериканской культур. Возможно, столетием позже эти культурные территории установили бы прямые контакты, началась бы новая эра с непредсказуемыми последствиями в культурной и политической сферах. Европейское завоевание воспрепятствовало этому развитию.

БИБЛИОГРАФИЯ

LANGE, F. W.; STONE, D. Z. (eds) 1984. The Archaeology of Lower Central America. A School of American Research Book. New Mexico.

ROUSE, I.; ALLAIRE, L 1978. Caribbean In: TAYLOR, R. E.; MEIGHAN, С W. (eds) Chronologies in New World Archaeology, pp.431-481. New York






Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко