Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

КУЛЬТУРЫ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ В XVI В.

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Северо-Восточная Мексика - одна из наименее изученных территорий Северной Америки. Ранние исторические источники, начиная с Кабеса де Вака, жившего среди индейцев в 15 34-15 3 5 гг., подчеркивают лингвистическое и культурное разнообразие сотен групп коренного населения, но дают мало конкретной информации об их языках. В XVII в. в результате вторжений испанских поселенцев с юга и индейцев группы апачи с севера, местным индейцам пришлось покинуть свои родные земли; к XIX в. большинство индейцев вымерло. В результате этого современные ученые не решаются положительно утверждать о распространении в XVI в. индейских племен и языков, на которых они говорили, по территории Северо-восточной Мексики, пока в их распоряжении не будет больше информации.

Разнообразие языков и культур, описанное Кабеса де Вака в начале XVI в. и Алонсо де Леоном в XVII в., осложняет обобщение культуры всей территории и установление связей археологических материалов с конкретными народами. Не были обнаружены особенности, которые характерны для оседлых народов; нет свидетельств о занятиях земледелием, признаков поселений, письменности, медицины, науки или скульптуры. Согласно историческим источникам, внешние атрибуты религии - божества, жрецы, храмы, ритуалы - тоже отсутствовали. Магически-религиозный элемент воплощал собой шаман, который излечивал, извлекая инородные предметы (т.е. занозы, кусочки костей) из тела. Важным видом церемониального действа, в которое включились все члены племенной группы, был танец, митоте, который устраивали часто, чтобы отогнать опасности или отпраздновать приятные новости. Это действо нередко продолжалось два-три дня.

Хотя Кабеса де Вака и Алонсо де Леон дают мало информации о культурных моделях, они сочли пищевой рацион индейцев и их образ жизни заслуживающими довольно подробного описания. Индейцы Северо-восточной Мексики жили за счет охоты и собирательства. У каждой группы имелась собственная территория для собирания зимой, а летом несколько групп делили одну территорию, так как продовольствия там было в избытке. Поселения часто переносили с одного места на другое; такие перемещения были связаны с истощением местных запасов пищи. Туземные постройки из гибких шестов, покрытых циновками, травой или тростником, можно было легко разобрать и поставить заново. Небольшой очаг обычно располагался в центре хижины. Дом среднего размера мог вмещать 8-10 человек, а поселение среднего размера, возможно, состояло из 15 домов.

Мужчины, как правило, не носили одежду вообще. Источники говорят о том, что некоторые женщины носили набедренные повязки из травы или листьев; другие же носили юбки из оленьей кожи, украшенные бусами или нитями из ракушек улиток, зубами животных и твердыми семенами. Представители некоторых групп носили одеяния из кроличьей кожи. В областях, где росли колючие кустарники, жители носили сандалии.

Рацион питания туземцев отличался разнообразием, хотя количество и ассортимент пищи зависел от времени года. Список животной пищи включал мясо крупных и мелких млекопитающих - оленей, кроликов, крыс, мышей, а также птиц, змей и насекомых. Из растительных продуктов можно выделить корни и стебли агавы, плоды и листья опунции, стручки мескитового дерева, фрукты, цветки кактуса. Стебли агавы готовили в течение двух дней, чтобы они стали вкусными, а стручки мескитового дерева деревянными пестиками перетирали в муку.

Большое впечатление производит умение туземцев находить воду и пищу. Некоторые группы переносили воду в вогнутых листьях опунции. Народы, жившие вблизи Рио-Гранде, хранили воду в бутылях, сделанных из тыкв, которые они собирали, спустившись по Рио-Гранде в сезон наводнений. Вдоль побережья для рыболовства использовались каноэ; рыбу ловили сетями или били из луков стрелами. Там, где водились моллюски, в пищу шли и они. На севере Коауилы люди охотились на бизонов.

Хотя способы охоты и ловли рыбы, казалось, должны были обеспечивать богатые запасы пищи, на самом деле все обстояло не так. Ранние историки отмечали, что индейцы находились на грани голода всю зиму, зачастую живя без еды по несколько дней. Это говорит о том, что в любое время года люди полагались на то, что смогут найти.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко