Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ И ПОСЕЛЕНИЯ

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Большой Юго-Запад - регион с разнообразной природной средой, в который входят штаты Аризона и Нью-Мексико Соединенных Штатов и штаты Чиуауа и Сонора Мексики, а также части штатов Юта, Колорадо, Техас США, Коауилы, Дуранго и Синалоа Мексики (карта 38). В ландшафте встречаются лесистые горы, пустынные бассейны, травянистые долины и лесистые плоскогорья (меса). Высоты варьируются от близких к уровню моря до пиков высотой 4265 м. Весь регион в целом объединяет пустынный и полупустынный климат и его изменчивость, которая обусловливает невозможность полагаться на сельское хозяйство. Тем не менее народы Большого Юго-Запада изначально выращивали зерно, бобы, тыквы, хлопок и табак. Именно земледельческая традиция и сопутствующие ей обстоятельства (относительно постоянные деревни и высокая плотность населения) отличают Юго-Запад от культур Запада, Востока и Севера. В противоположность мезоамериканским культурам Юга с высокостратифицированными обществами, находящимися на уровне государства, а также урбанизация не были свойственны предысторическому Большому Юго-Западу. Скорее на протяжении всего тысячелетия происходили сдвиги от явно уравнительных к слабо стратифицированным общественным системам и обратно.

Карта 38. Большой Юго-Запад Северной Америки с доисторическими культурными территориями и археологическими местонахождениями, упоминающиеся в тексте (Cordell; Schmidt)

Сегодня на Большом Юго-Западе проживает большое и разнообразное индейское население, включающее потомков членов обществ, известных археологам. Четыре важные доисторические культурные традиции выделены в литературе по археологии: хохокам, патайан, могольон и анасази. Территория традиции хохокам лежит в бассейне рек Хила и Солт-Ривер центральной части штата Аризона, а также в примыкающих низменных пустынях, где редко идут дожди и преобладает пустынная растительность. Обычно представителей культуры хохокам считают предками современных народов пима и папаго. Народы культуры Патайан занимали долину р. Колорадо и прилегающие к ней нагорья, более прохладные, менее засушливые и поросшие лесом. Современные юманоязычные племена обычно считаются потомками традиции патайан. Культура могольон занимала южную и восточную части территории горных долин с вулканическими горными массивами. Луговые долины преобладают на более низких высотах, а леса и лесистые горы расположены выше. Хотя большинство археологов считает, что представители культуры могольон были предками многих современных народов пуэбло в штатах Нью-Мексико и Аризона, предполагалась также их связь с народами тараумара из Чиуауа. Термин «анасази» применяется в отношении доисторической культуры, сосредоточенной в бассейне р. Сан-Хуан и на плато Колорадо. Временами в поздний доисторический период поселения анасази также распространялись в восточном направлении на Великие равнины. Территория анасази включает обширные области почти горизонтальных горных образований, прорезанных крутыми каньонами. Большую часть области данной культуры также покрывают лесистые горы и луговые долины. Осадки выпадают не только слишком редко, чтобы гарантировать успешное земледелие, но на территории большей части северной половины Большого Юго-Запада продолжительность вегетативного периода недостаточна для получения надежного урожая. Все признают преемственность культур анасази и современными пуэбло. В XVI в. народы, говорящие на атапаскских языках и жившие на территориях, пределами которых были внутренние районы Канады и Аляски, переселились в Нью-Мексико и начали распространяться к западу и югу на территории, оставленные или лишь эпизодически используемые пуэбло. Потомки этих новоприбывших - современные народы навахо и апачи из группы атапаскских.

Доисторические народы Юго-Запада переняли свои основные растительные культуры (маис, бобы, тыкву и хлопок), а также земледельческую технологию от народов Мезоамерики, которые окультурили эти растения. Маис рос на Юго-западе уже около 1500 г. до н.э. Хотя с течением времени люди стали зависеть от урожаев сильнее, эти культуры осваивались параллельно с самой древней традицией охоты и собирательства, сохранившей свою важность. Дикие растения, например мескитовое дерево и кактус в пустынных областях, семена сосны, семена дикой травы, фрукты и ягоды на более высоких территориях всегда были частью рациона народов Юго-Запада. Повсеместно распространенными домашними животными были собаки, а у народов анасази были одомашнены индейки. И все же охота продолжала играть важную роль. В средства существования входили олени, антилопы снежные бараны, зайцы, кролики, более мелкая дичь, птицы и рыба - там, где она водилась.

В 700-1500 гг. большинство групп зависело от окультуренных растений, составлявших основную часть их пропитания, и эта зависимость требовала различных технологических приспособлений и умений, которые позволили бы достичь больших успехов в земледелии. На территории культуры хохокам важную роль играло орошение, и оросительные системы здесь производят по любым меркам сильное впечатление. По меньшей мере 580 км доисторических оросительных каналов этой культуры были нанесены на карту только вблизи г. Финикса (штат Аризона). Каналы культуры хохокам, как правило, имели U- или V-образное поперечное сечение и были выложены жирным суглинком. Для отбора воды от рек к полям, где в областях, получающих менее 25 см осадков в год, выращивали пшеницу и хлопок, использовались запруды, канавы и насыпи; для их сооружения применяли хворост. Народы культуры могольон и анасази тоже использовали различные устройства для регулирования стока воды в зависимости от конкретных условий и особенностей топографии. На некоторых территориях они использовали оросительные системы с каналами, канавами и заслонками. В других местах они строили террасы на склонах холмов, а также возводили каменные запруды поперек ручьев. Некоторые поля анасази включают участки, огражденные каменными стенами, с покрытием (мульчей) из гравия величиной с кулак. Такое мульчирование, служащее для уменьшения амплитуды колебаний температуры почвы в течение суток и для ослабления испарения влаги, видимо, смягчало влияние коротких вегетативных периодов в некоторых областях. Анасази также сооружали водяные емкости, подобные тем, что находятся в Месса-Верде, для домашних целей, а не для нужд земледелия.

Доисторические жители Юго-Запада, вероятно, полагались на сочетание точного астрономического знания с ритуалом, чтобы обеспечить урожай, хотя это и непросто доказать из-за отсутствия письменности и документов. Различные специалисты в современных юго-западных индейских сообществах ведут небесные наблюдения с целью предсказания солнцестояний. Археоастрономы предположили, что в доисторические времена некоторые архитектурные особенности построек могли использоваться в качестве «окон» для этой цели. Кроме того, при археологических раскопках были обнаружены глиняные трубки и тростниковые мундштуки, в которые набивали табак, которые могли служить для «создания облаков» во время соответствующего ритуала, как это сейчас делается у некоторых современных индейцев Юго-Запада.

К 700 г. большинство юго-западных народов жили в поселениях и деревушках, различавшихся по архитектурному стилю и степени проживания в них людей (илл. 281). С 700 до примерно 1250 г. народы хохокам занимали поселения, состоящие из пространственно разделенных жилищ малых или расширенных семейных единиц. Полы в их домах, называемых домами-ямами, делались немного ниже поверхности земли, а надстройки делались из столбов и переплетенных веток. После 1250 г. на земле хохокам были построены многоэтажные «большие дома» с глинобитными стенами и одноэтажные бараки с такими же стенами. В нагорьях территории патайан с 700 по 1000 г. круглые или овальные дома-ямы беспорядочно располагались в поселениях. После 1000 г. и приблизительно до 1200 г. поселения на большей части нагорной области патайан представляли собой одноэтажные каменные строения с 8-10 смежными помещениями. Архитектурных остатков в этой части территории патайан вдоль нижнего течения р. Колорадо не известно. Уже в исторические времена племена юма занимались земледелием в пойменной долине Колорадо, но на зиму перебирались в более высокие области. Строения, связанные с земледельческим сезоном, были недолговечными, а места их расположения менялись с изменениями русла реки, чем и можно объяснить отсутствие остатков строений и стратифицированных археологических местонахождений доисторических народов культуры патайан вдоль реки.

Народы культуры могольон и анасази тоже занимали деревни из беспорядочно размещенных домов-ям. Около 850 или 900 г. на территории анасази на смену этим домам пришли одно-, а затем часто многоэтажные пуэбло (поселения индейцев) со смежными комнатами. Переход от домов-ям к одноэтажным пуэбло в регионе могольона произошел около 1000 г. На территории анасази в течение XI и XII вв., некоторые пуэбло строились в три или четыре этажа. В частности, в Чако-Каньоне и других местах бассейна р. Сан-Хуан пуэбло были большими, хорошо спланированными каменными строениями с многоэтажными, расположенными уступами блоками комнат, с центральными площадями и большими круглыми полуподземными церемониальными залами (кива). Много- и одноэтажные пуэбло, построенные из камня или глинобитные, с несколькими площадями и круговыми или прямоугольными кивас продолжали строиться в области анасази в исторические времена и сейчас заняты индейцами народов пуэбло. Временные вариации архитектурных стилей, наряду со стилистическими изменениями гончарных изделий являются основанием для составления хронологии фаз, используемых археологами при изучении Юго-Запада. Следует отметить, что развитию хронологии в археологии Юго-Запада было уделено большое внимание, так что весьма небольшие территории, например, части речных долин, получили уникальные схемы развития по фазам.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко