Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ИСТОКИ КУЛЬТУРЫ (ОКОЛО 700 Г.)

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Восточные лесные зоны Северной Америки.

Джеймс Б. Столтмен

Восточные лесные зоны Северной Америки - это обширный, сложный и чрезвычайно разнообразный регион как в отношении окружающей среды, так и в отношении способов адаптации коренного населения (карта 37). Именно в 700-1500 гг. в этой области впервые получили широкое распространение земледельческие сообщества, а во многих регионах развились сложные социальные системы, причем некоторые из них по своему масштабу и уровню сложности приблизились к обществам Мезоаме-рики. Два столетия, последовавшие за 1500 г., стали свидетелями прибытия растущего числа иммигрантов из Европы, постоянно усиливавшегося культурного взаимодействия новоприбывших с коренными народами и, наконец, уничтожения или вытеснения большинства коренных народов. Таким образом, период 700-1500 гг. - последняя по-настоящему американская глава истории человечества в восточных лесных зонах Северной Америки.

ИСТОКИ КУЛЬТУРЫ (ОКОЛО 700 Г.)

Археологическая карта восточных лесных зон около 700 г. продемонстрировала бы сложную мозаику региональных культур. Из-за громадного разнообразия крайне сложно рассматривать восточные лесные зоны, обобщая их особенности и при этом не исказив сложной картины разнообразной культурной адаптации, которую смогли сложить археологические исследования данного региона.

Большинство культур этого времени называют «поздними лесными культурами». При этом общества обычно характеризовались малыми автономными деревенскими сообществами с уравнительной социальной организацией и существовали прежде всего за счет охоты и собирательства, дополнявшихся выращиванием садовых растений. Широко распространено было сооружение земляных курганов для захоронения умерших, хотя количество энергии, затрачиваемой на сооружение гробниц и похоронные принадлежности значительно снизилось по сравнению с погребальными обрядами ранней и средней лесной культуры.

Наиболее примечательной особенностью технологии этих поздних лесных обществ было изготовление керамических емкостей. Хотя гончарные изделия поздних лесных культур обычно представляли собой кувшины простых форм и делались из мягкой глины, смешанной с дробленым камнем и песком, широкий ряд региональных керамических традиций - общепризнанный факт. Особенно примечательная особенность географического распределения этих керамических традиций - их целостность во всем регионе, которая сохранялась на переломе средних и поздних лесных культур вплоть до 700 г. Другими словами, региональная непрерывность и преемственность в отношении как культуры, так и населения, судя по всему, была определяющим фактором жизнедеятельности в восточных лесных зонах того времени.

В некотором смысле использование термина «поздние лесные культуры» как археологического таксона имеет серьезные недостатки. Его часто используют для обозначения временного периода, особенно с 400 по 1000 г., но существование лесных культур, типологически относящихся к предыдущей средней стадии, на протяжении этого периода в некоторых частях северо-восточного, среднеатлантического регионов и Аппалачей делает этот термин неуместным для применения в общевосточном масштабе. Однако более важна следующая проблема: включение обширного диапазона культур в один таксон типа «поздние лесные культуры» поддерживает мнение о том, будто все они каким-то образом еще недавно имели общий источник. Но это слишком далеко от истины. И именно по этой причине термин «поздние лесные культуры» таксономиески лучше рассматривать как этап, т.е. как чисто гомо-таксиальную группу культур, которые не обязательно связаны друг с другом во временном и в культурно-историческом смысле. Здесь данный термин используется именно в таком смысле.

Некоторые примеры поздних лесных культур, датируемых примерно 700 г. и имеющих корни в своих регионах, включают виден-айленд на севере Флориды; коулз-крик в долине низовий Миссисипи; фоурш-малин на юге за Миссисипи; миллер III, маккелви и гамильтон на среднем юге; патрик и реймонд на юге Иллинойса; ньютаун на юге Огайо, эффиджи-маунд и принсес-пойнт в области Великих озер. Именно такие поздние лесные сообщества cv&iw почвой, в которую были посеяны семена социальной неоднородности, проросшие к 1000 г.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко