Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ПОРЯДОК ЦАРИТ В ВИЦЕ-КОРОЛЕВСТВЕ ПЕРУАНСКОМ

Свет Яков Михайлович ::: Последний инка

Пагубные последствия этой роковой партии в кегли сказались очень быстро. Манко держал в узде своих длинноухих родичей, его боялись и принцы крови, и жрецы, его приказы исполнялись мгновенно и безропотно. Он был великим воином и искусным дипломатом, достойным правителем царства больших надежд.

Но после его внезапной смерти в Вилькапампе начались глухие волнения и смуты. Самый даровитый из его братьев, принц Паулью, верой и правдой служил испанцам и преспокойно жил в Куско, своим примером искушая всех прочих родичей, которым порядком приелось скудное жилье в захолустной Вилькапампе. Верховный жрец мутил воду, исподволь прибирая к рукам бразды правления, город храмов на Мачу-Пикчу постепенно забирал верх над городом казарм Виткосом.

У Манко были сыновья, и старший, полузаконный Титу-Куси, подавал немалые надежды, но никто не считался с восьмилетним инкой, который к тому же еще имел сомнительные права на царское льяуту.

А между тем как раз в 1545 году в Перу настала величайшая смута, и, будь Манко жив, события могли принять весьма неожиданный оборот.

Гонсало Писарро одержал верх над Нуньесом де Белой. В январе 1546 года в битве под Кито наместник потерял все свое войско и погиб в рукопашной стычке. Но так уж повелось в Перу, что победителей неизменно ждала гибель. И победа, одержанная Гонсало, была началом его конца. Он бросил вызов всей империи Карла V, он осмелился поднять руку на его наместника. Его приверженцы и соратники в своей неукротимой алчности перешли последние пределы. Они желали все богатства Перу присвоить себе, ничего не уделяя испанской казне, а такие посягательства король пресекал беспощадно. Он приказал стереть с лица земли наглых мятежников.

В Перу послан был железный солдат Педро де Гаска. Гаска имел за плечами опыт бесчисленных походов и осад, он был отважен, неумолим и жесток. С ним король отправил сильное войско. Но и Карл V, и его новый наместник решили действовать по способу кнута и пряника.

«Новые законы», из-за которых несколько лет назад разгорелся в Перу сыр-бор, были отменены, а всем, кто не желал больше драться под знаменами Гонсало, дана была амнистия. В 1548 году Гаска разбил поредевшее войско мятежников. Сам Гонсало был взят в плен и казнен.

С этих пор смуты в Перу пошли на убыль. Корона и колонисты нашли общий язык. Колонисты сохранили свои «права» на закрепощенных индейцев, но перуанской землей стали управлять не ее непосредственные завоеватели, а чиновники, назначенные из Испании. Корона не осталась в проигрыше. В 1545 году в Верхнем Перу (современная Боливия) открыта была серебряная гора Пото-си, в недрах которой этого драгоценного металла содержалось больше, чем во всех рудниках Старого Света. Вице-короли и губернаторы бросили в копи Потоси десятки тысяч рабов-индейцев, и из Перу в Испанию потекли мощные серебряные реки.

«Порядок царит в вице-королевстве Перуанском», – доносил Карлу V Гаска. Да, в Перу действительно стал царить порядок. Тысячи индейцев гибли в рудниках Потоси, десятки тысяч гнули спину на плантациях испанских колонистов. Строились церкви и тюрьмы, на площадях всех перуанских городов водружены были виселицы и позорные столбы, «немирных» индейцев четвертовали и жгли на кострах.

И оставался лишь один-единственный островок надежды – Вилькапампа. Вилькапампа – свободный клочок тауантинсуйской земли, где не признавали испанских королей и христианского бога.