Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Потлачи

Аверкиева Юлия Павловна ::: Индейское кочевое общество XVIII-XIX вв.

У всех степных племен положение человека в обществе определялось не только размерами накопленных им богатств, но и мудростью, смелостью, военной доблестью и славой. Но самым непременным качеством, выделяющим человека, была щедрость. Щедростью не только достигали уважения и признания, но она была постоянной обязанностью «лучших» людей в каждом племени. Скопидомство, скупость осуждались. От богатого человека ожидалось, что за все услуги он платит дороже. Он в свою очередь в своих публичных выступлениях подчеркивал свою щедрость в вознаграждении услуг шаманов, жрецов, ремесленников, в оплате права вступления в мужские союзы, при покупке священных узлов. Как сообщает Р. Лоуи, у кроу богач мог предложить родителям жены 20 лошадей вместо пяти. Но главной формой проявления щедрости были аналогичные потлачу институты публичной демонстрации и раздачи накопленных богатств. Поводом к этим раздачам могли быть самые различные события в жизни богатой семьи: рождение ребенка, наречение имени, первая охота и первый скальп, принесенный из похода сыном, первые менструации дочери, свадьба, похороны, поминки по умершим. У черноногих наиболее грандиозные раздачи богатств приурочивались к празднику солнца.

У кайова, писал Б. Мишкин, чтобы поддерживать свой престиж, семьи «лучших» людей вынуждены были постоянно раздавать богатства. Хотя постоянная щедрость необходима для поддержания ранга энгоп, однако она достигала крайней расточительности в связи с продвижением любимого сына или дочери в ранг эдеи. Это продвижение стоило всего имущества богатой семьи. Каждая ступень в жизни любимого ребенка отмечалась раздачей имущества. Путем постоянного расточительства богачи соперничали друг с другом и поддерживали свою обособленность от простого люда. Иногда к старости члены группы энгоп отказывались от своего статуса, не желая больше продолжать раздачи лошадей ради поддержания своего престижа. Э. Уоллас и А. Хобель описывают обряд раздачи богатств («пляску раздачи») у команчей, говоря о соперничестве в этих раздачах между богачами.

Тетон-дакоты, по словам С. Мекила, свою «щедрость демонстрировали на каждом общественном сборе. Этими сборами пользовались как случаем для раздачи имущества. Поводом к этому могло служить: присутствие чужестранца, первые менструации дочери, первая охота сына или повествование о делах минувших... Раздача имела место также при похоронах, рождении,. свадьбе, по выздоровлении и радости по случаю возвращения; родных и т. п.».

Дж. Мирская, описывая раздачи богатств у тетон-дакотов, устанавливает у них три вида подарков:

1) те, что требовали отдарка,

2) добровольный дар, воспринимавшийся как подарок, и

3) благотворительные подарки, не вызывавшие необходимости отдаривания.

Последний вид подарков получали нуждающиеся соплеменники, благотворительность в отношении которых возвышала престиж и влияние в общине щедрого богача. Однако наибольший почет приносила ему раздача богатств среди гостей-чужеплеменников или членов других общин. Она сопровождала большие племенные празднества. Обменом богатыми подарками между племенами — торговыми партнерами начинались сезонные торжища. Наряду с празднествами раздачи богатств существовала также практика вынуждать богача давать богатые подарки от случая к случаю.

Об одном характерном случае рассказано в путешествии В. Тиксиер. Индеец из племени канза, попав в стойбище оседжей, увидел на привязи у палатки несколько прекрасных лошадей. Узнав имя их владельца, он начал громко по всему стойбищу прославлять его как величайшего из воинов оседжей и делал он это до тех пор, пока не получил в награду одну из тех лошадей. У кроу сородичи отца богатого человека время от времени занимались прославлением его добродетелей, вынуждая одаривать их. Р. Фляннери описала сходный случай у ацина. После одного героического поступка женщины-воительницы «так много людей подходили к ее палатке и воспевали ее подвиг, что она и ее родители в знак благодарности за оказанную ей честь вынуждены были раздать такое количество имущества, как если бы она была мужчиной».

Самым ценным подарком были, конечно, лошади. Такой дар наиболее удовлетворял одариваемого и высоко поднимал престиж дарителя. На первый взгляд может показаться, что практика обязательных раздач богатств и, в частности, лошадей была своеобразной формой уравнительного перераспределения богатств и исключала возможность неравенства в отношениях собственности.

В действительности, однако, нивелировки в отношениях собственности не происходило. Наиболее богатые подарки раздавались богачам из других общин и племен, и сам институт раздачи стал своеобразной формой обмена богатствами между «лучшими» людьми разных общин или разных племен.

При этом предусматривалось, чтобы раздачи не доводили хозяйство до разорения, иначе престиж щедрого богача не поднимался, а падал. Лишенный всего, он попадал в экономическую зависимость от богатых. Если семья черноногого, например, путем щедрых угощений и раздачи богатств доводила себя до разорения, то она становилась предметом насмешек и осуждения за претензии жить не по средствам. Из этого ясно, что раздаче подлежала лишь часть богатств.

Очевидно, что раздачи богатств у степных племен, как и потлач у северо-западных индейцев, были средством публичного узаконения имущественной дифференциации и социального неравенства.

Традиция раздачи богатств была настолько стойкой, что у многих степных племен она сохранялась долгое время еще в условиях их жизни в резервациях. С. Мекил сообщал, например, о тетон-дакотах, что у них «начиная с 1892 г. 4 июля отмечалось специальным праздником раздачи, получившим особое название «красная железка» (имеется в виду пенни.— Ю. А.), на котором член одной из общин раздавал членам других общин бисерные вышивки, лошадей, куски ткани, сундуки, предметы утвари. В накоплении их ему помогала его община. Подарки раздавались после того, как их торжественно обвозили вокруг праздничного костра».

Дж. Юверс описывает пережиточную форму подобных же раздач подарков в одной из современных резерваций черноногих, где одна община устраивала другим пляску, во время которой гостям раздавались подарки в виде монет и предметов обихода. Получавшие подарки считали своим долгом со временем отдарить дарителей.

У южных пиеганов в начале XX в. возникла пляска «черной лошади» как повод к раздаче лошадей. Но вскоре индейцы нашли ее невыгодной и выбросили череп лошади, игравший культовую роль в этом обряде, положив этим конец пляске и раздачам.

Характерно, что аналогичные институты раздачи имущества и культ щедрости зафиксированы у кочевников Средней Азии. У казахов, как писал С. Е. Толыбеков, «немаловажное значение для усиления авторитета крупного скотовладельца и его экономического влияния на массу кочевников имели периодически устраиваемые пиршества и система гостеприимства».

Так же, как и у индейцев, их пиршества принимали иногда грандиозные размеры и сопровождались раздачей даров и лошадей. Устраивая их, богачи демонстрировали свое презрение к скупости, подчиняя в то же время своему влиянию гостей.

Все это говорит о крайней стойкости традиций древнего коллективизма. Возникающая и уже сложившаяся частная собственность долгое время не могла преодолеть традиции общей собственности, приспосабливая, однако, их к новым отношениям, частной собственности.