Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Блеск и нищета Испании

Лиелайс Артур Карлович ::: Золото инков

Империя, в которой никогда не заходит солнце.Сверкающий поток серебра и золота.Короткий период расцвета.Закат Испании.Ограбление колоний.Столкновение испанских и английских интересов.Золото сокрушает феодализм.Колонии освобождаются от испанского ига

 

Захват страны детей Солнца превратил Испанию в ми­ровую империю. В ее состав входили бесчисленные за­морские территории — от цветущей Флориды и знойной Калифорнии в Северной Америке до прохладных чилий­ских лесов на юге Южной Америки. Она включила в себя Вест-Индию — все Антильские острова, а также Мексику, Центральную Америку, золотую страну инков Перу. Испанские колонии в Новой Гранаде (Венесуэла) и в Ла-Плате (Аргентина) глубоко вдавались в новоот­крытый континент, чьи контуры все яснее обозначались на карте мира.

В Европе под властью Испании находились: на севере богатые Нидерланды и Германия, на юге — африканское побережье, на востоке — Италия. В испанских владениях никогда не заходило солнце. Испания угрожала даже Англии и Франции, наиболее развитым государствам За­падной Европы, пытаясь либо разгромить их, либо подчи­нить себе, заключая браки между представителями цар­ствующих фамилий.

К колоссальной испанской империи в 1581 году была насильственно присоединена Португалия с ее богатей­шими колониями в Ост-Индии — то есть в собственно Ин­дии и в Индонезии (правда, через шестьдесят лет Порту­галия вновь отделилась от Испании).

Эта огромная монархия почти до конца XVI века удер­живала руководящую роль в мире, главенствуя на море и на суше, став крупнейшим центром торговли между Европой и Америкой, Африкой и Азией. Мир еще не знал столь блестящей империи. Никто не мог одолеть ее зака­ленных воинов на поле боя, ее изворотливых диплома­тов — за столом переговоров, никто не мог сравниться с искусством испанских капитанов, водивших корабли по всем морям земного шара.

Сверкающий поток серебра и золота тек в Испанию как из заморских владений, так и из богатейших Нидер­ландских провинций. По некоторым данным, с 1535 по 1660 год испанцы вывезли из Америки драгоценных ме­таллов на три миллиарда золотых рублей, в то время как все рудники Старого Света с начала их эксплуатации н до середины XVII века не дали и половины этой огром­ной суммы. Особенно богатыми были серебряные место­рождения Потоси (на территории нынешней Боливии). Об этой горе были сказаны знаменательные слова: «Из недр Потоси вырывался серебряный поток и тек через океан в Испанию, наводняя ее богатством и могущест­вом. Началась счастливая эпоха в испанской экономике, искусстве и науке». Во второй половине XVI века только из Потоси в Испанию было доставлено свыше семи мил­лионов килограммов серебра. Возле сказочно богатых рудников вырос огромный город с населением в 120 000 человек. Во всем Западном полушарии не было более крупного города. По числу жителей Потоси превосходил такие города, как Лондон, Париж и Рим. И в то же время здесь гибло на рудниках бесчисленное количество рабов. Правители Испании надеялись, что благодаря награб­ленным богатствам им удастся завоевать весь мир, и ка­залось, что осуществление этой мечты не за горами.

Золото инков вызвало стремительный расцвет Испа­нии. Но продолжался он недолго. Вскоре начался упадок экономики. Несмотря на все больший приток заморских сокровищ, во второй половине XVI века промышленное и ремесленное производство стало сокращаться, умень­шился торговый оборот, приходило в упадок сельское хо­зяйство. Сократилось даже количество населения, потому что тысячи людей переселялись в Новый Свет. Целые об­ласти страны опустели и текущие со всех сторон богат­ства нельзя было использовать для развития экономики. Золото не обогатило родину конкистадоров, оно разорило Испанию, принесло нищету ее народу.

За экономическим упадком последовал и упадок поли­тического могущества. В 1572 году началось восстание в Нидерландах, и эта богатейшая страна, уже вступив­шая на путь капиталистического развития, отделилась от Испании. Обогнали последнюю и другие высокоразвитые государства Западной Европы. Растущая буржуазия этих стран вступила в борьбу с Испанией за господство на море и за американские колонии.

Колониальная политика Испании носила примитивный, хищнический характер. Несмотря на поток переселенцев, за океаном не был создан новый общественный строй. Туда оказались перенесенными старые феодальные по­рядки. Метрополия навязывала колониям мелочную бю­рократическую опеку, посылала туда чиновников, не зна­комых и не желавших знакомиться с местными усло­виями и нуждами, и озабоченных только личным обога­щением.

Испанское правительство прилагало немало усилий, чтобы задержать промышленное развитие Перу и других колоний и тем самым обеспечить рынок сбыта для това­ров и сельскохозяйственных продуктов, производимых в метрополии, даже для таких, как оливковое масло и пше­ница. Виноградники и оливковые сады Перу, согласно приказу короля, подлежали уничтожению. Так задержи­валось экономическое развитие страны, но Испании это принесло мало пользы — в Новый Свет устремился поток контрабандных товаров.

В торговле с американскими колониями была установ­лена строгая государственная монополия. С начала XVI века право на торговые связи со всеми заморскими тер­риториями имел лишь один испанский порт — Севилья Иностранным кораблям запрещалось заходить в при­брежные воды испанских владений.

Но вскоре европейские государства стали оспаривать господство Испании во всех морях мира. С ведома ко­роля Франции французские пираты начали охоту за ис­панскими кораблями на главных морских путях. В 1522 году им даже удалось захватить сокровища Монтесумы, которые завоеватель Мексики Кортес отправил из порта Веракрус в Испанию.

Французские морские разбойники — корсары нападали на города, расположенные вдоль побережья Карибского моря, грабя их либо облагая высокой контрибуцией. Французы даже попытались основать свои колонии в Центральной и Южной Америке. Но из Бразилии их вскоре изгнали португальцы, а форт во Флориде, откуда совершались нападения на испанские корабли в Кариб­ском море, был захвачен испанцами.

Примеру французов последовали голландцы, также направившие своих корсаров во все моря мира.

Но особенно ожесточенную борьбу вызвало столкновение испанских интересов с английскими. Англия пре­вратилась в великую морскую державу и все чаще стала посылать свои корабли за океан. В течение жизни одного поколения выросли отважные английские мореплава­тели, полуторговцы, полупираты, путешественники и от­крыватели новых земель.

Эти «морские псы», как их называли испанцы, зани­маясь разбоем, контрабандой и работорговлей, в то же время закладывали основы Британской империи. На своих быстроходных кораблях они отправлялись в дале­кие плавания через океан, высаживались на побережье Мексики и Перу, грабили города Карибского моря или брали с них большой выкуп, топили испанские суда.

Патриотизм, религиозная нетерпимость (Англия уже в 30-х годах XVI века из католической страны преврати­лась в протестантскую) и жажда наживы — вот что, главным образом, стимулировало деятельность англий­ских пиратов. Самыми знаменитыми среди них были Мар­тин Фробишер, Уолтер Рэли, мореплаватель, пират и пи­сатель, работорговцы Хоукинсы и прославленный Фрэнсис Дрейк. В 1572 году Дрейк высадился на Панамском пе­решейке и захватил караван мулов с перуанским сереб­ром. В 1577—1580 годах Дрейк (вторым после Магел­лана) совершил кругосветное путешествие, попутно разграбив портовые города Чили, Перу и Центральной Америки. Дрейк за время этого плавания получил четыре тысячи семьсот процентов чистой прибыли, львиную долю которой он отдал королеве Елизавете — покровительнице корсаров.

Но самый страшный удар был нанесен Испании в 1588 году, когда английский флот разгромил состоявшую из ста тридцати кораблей «Непобедимую армаду» испан­ского короля Филиппа II.

К 1660 году, после неудачных войн с Англией, Фран­цией и Голландией, Испания потеряла почти все острова в Карибском море. В ее руках остались только Куба и Пуэрто-Рико. На Эспаньоле еще кое-где держались испанские гарнизоны, но большая часть острова была за­хвачена пиратами.

Золото, которое текло в Европу из-за океана, нанесло сильный удар феодализму. Приток драгоценных метал­лов дал толчок развитию торговли и промышленности, преобразовал сельское хозяйство. Колонии обеспечивали широкий рынок сбыта для продукции мануфактур. В Европе шло накопление капитала.

Конкистадоры — представители феодального строя проложили дорогу капитализму и колониальной системе. Образовалась система мировой торговли, развивалась крупная промышленность, образовались новые классы — буржуазия и пролетариат. Прежний социально-экономи­ческий строй был подорван во всех странах Европы.

Неудачные войны, нападения пиратов па караваны судов, восстания туземцев и рабов в заморских владе­ниях окончательно подорвали былое могущество Испа­нии. Страна все больше клонилась к упадку и со време­нем превратилась в державу второго сорта. Некогда ве­ликая мировая империя закончила свое существование.

В 1810 году в Перу и во многих других американских колониях Испании началась национально-освободитель­ная война индейцев, метисов и креолов (испанцев, родив­шихся в Америке) против своих угнетателей.

В 1825 году Испания была вынуждена отказаться почти от всех своих американских владений. Перу и другие страны, входившие некогда в состав государства инков, также обрели независимость. Но трехсотлетнее господ­ство колонизаторов оставило неизгладимые следы — от­сталость, голод, нищету, от которых больше всего стра­дало коренное население — индейцы. В наши дни все это еще больше усугубляется в результате хозяйничанья аме­риканских монополий, безжалостно эксплуатирующих древнюю страну инков.

Но перуанский народ не теряет надежды, что когда-нибудь будет создано подлинно свободное государство Солнца, где власть и все блага жизни уже не будут при­надлежать богачам, где люди труда не будут влачить нищенское существование и умирать от голода. Новый общественный строй, основанный на свободе, труде, рав­ноправии — вот великая мечта древней страны инков.