Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Разгром альмагристов

Лиелайс Артур Карлович ::: Золото инков

Прибытие де Кастро в Перу.Новый аделантадо берется за оружие.Неудачные попытки догово­риться.Решающее сражение на Чупасской рав­нине.Брат против брата!Разгром и казнь Альмагро

 

Королевский уполномоченный лиценциат Вака де Ка­стро не погиб, вопреки распространившимся в Лиме слу­хам. После долгого и бурного плавания, весной 1541 года он добрался до побережья Южной Америки и высадился в порту Буэнавентура неподалеку от устья реки Сан-Хуан. Опасное морское путешествие так опротивело вы­сокопоставленному чиновнику, что дальнейший путь он предпочел совершить по суше. Прошло целых три ме­сяца, прежде чем Кастро достиг Попаяны. Скоро весть о его прибытии распространилась по всей стране.

В северных районах Перу располагалась воинская часть, преданная бывшему наместнику. Ее командир не­медленно отправил Кастро письмо, в котором сообщал о смерти Писарро и просил королевского уполномочен­ного как можно скорее приехать в Новую Кастилию.

Получив это сообщение, де Кастро поспешил в Кито и объявил, что в соответствии с королевской волей и дан­ными ему секретными полномочиями он берет на себя управление страной. Де Кастро повсюду собирал сто­ронников Писарро и постепенно продвигался на юг. Гонсало Писарро все еще блуждал в джунглях, разыскивая «Страну корицы», но зато свои услуги королевскому уполномоченному предложил Беналькасар, завоеватель Кито, и многие другие соратники убитого наместника.

Тем временем Диего Альмагро старался укрепиться в Лиме. Он конфисковывал деньги, оружие, лошадей и во­оружал единомышленников. Но больше всего его волно­вали неисчислимые сокровища Франсиско Писарро. За­говорщики подвергли пытке секретаря бывшего намест­ника, но тот либо не знал, либо не хотел указать тайник. Так ничего и не добившись, альмагристы отрубили ему голову. Некоторым сторонникам Писарро, таким, как епископ Куско Вальверде и судья Веласкес, разрешили уехать из Лимы на корабле. В ноябре 1541 года Вальверде возле Тумбеса попал в руки перуанцев, и они, наконец, расправились с этим лживым ревнителем хри­стианской веры.

Вооружив своих приверженцев, новый аделантадо, а по сути дела, самозванец и узурпатор, решил действовать энергично и прежде всего овладеть Куско, который счи­тался столицей принадлежавшего ему округа — Нового Толедо, чтобы не дать объединиться своим врагам. Куско альмагристы захватили без особого труда, но скоро в их собственном лагере начались разногласия. Ветераны не хотели считаться с молодым наместником, расправлялись с соперниками и угрожали самому аделантадо.

Наконец Альмагро почувствовал, что против него зреет заговор. Двадцатидвухлетний юноша, прошедший хоро­шую школу, собрал преданных ему людей и велел истре­бить всех, кого он подозревал в измене.

Затем он энергично стал готовиться к военным дейст­виям: собрал большое количество серебра, добываемого на рудниках, запасся селитрой для изготовления пороха, приказал отлить пушки, заказал ружья, латы и шлемы. Один из хронистов утверждает, что молодого Альмагро поддерживал инка Манко, друживший с его отцом и сим­патизировавший сыну, в жилах которого текла индейская кровь. От инки Альмагро будто бы получил большое ко­личество копий, мечей, щитов и другого оружия. Тот обе­щал также, что перуанские войска будут сражаться на стороне Альмагро.

Готовясь к вооруженной борьбе, молодой Альмагро одновременно пытался начать переговоры с королевским уполномоченным. В своем послании к нему юноша утверждал, что он не хотел бы поднимать оружия про­тив королевского чиновника, его единственное жела­ние — защитить свои права на дарованную его отцу об­ласть Новое Толедо (Южное Перу), которую незаконно пытался отнять Франсиско Писарро. Он не оспаривает права де Кастро управлять Новой Кастилией и предла­гает обеим сторонам оставаться в пределах своих облас­тей до нового королевского решения.

Кастро не ответил на это послание. Для Альмагро оста­вался только один путь — вооруженная борьба. Но он подчеркивал, что это не мятеж, что он сам и его сторон­ники остаются верными подданными короля. Убив Писарро, говорил он, мы только восстановили справедли­вость, в которой нам было отказано. Теперь королевский чиновник, превышая свои полномочия, хочет силой от­нять у него, Альмагро, по праву принадлежащие ему земли. Справедливость восторжествует, а кровь, если она прольется, падет на голову де Кастро.

Сторонники Альмагро на распятии поклялись дер­жаться сообща, презирать опасности и смерть, бес­страшно биться за своего вождя. Летом 1542 года около пятисот человек, в том числе двести всадников, хорошо вооруженные, закованные в латы, имея при себе шест­надцать орудий, выступили из Куско и двинулись на­встречу войскам де Кастро.

К этому времени Кастро уже распространил свою власть на обширные территории и многие города — Сан-Мигель, Трухильо, Арекипу, Лиму, повсюду собирая средства и вербуя солдат. Когда же не хватало денег, он привлекал на свою сторону людей льстивыми речами и обещаниями. В результате Вака де Кастро набрал около семисот человек, выступил из Лимы и остановился лаге­рем под Хаухой. Никогда еще в Новом Свете не видели столь большой армии.

Альмагро отправил в Хауху еще одно послание с пред­ложением о мире и на этот раз получил ответ. Королев­ский уполномоченный писал, что он сочувствует неопыт­ному юноше, вовлеченному в заговор против короля. Пусть тот выдаст всех главных заговорщиков и распусти г свои войска. Это вернет ему королевское благорасполо­жение.

Альмагро с возмущением отверг это предложение и немедленно двинулся навстречу врагу, хотя в горах бу­шевали бури и его до костей промокшие люди мерзли на ледяном ветру.

16 сентября 1542 года войска противников встретились на Чупасской равнине неподалеку от Хаухи. Прекрасный солнечный день уже клонился к закату, и Кастро коле­бался, начинать сражение сейчас же или дождаться утра. Но его офицеры утверждали, что люди рвутся в бой и не следует охлаждать их пыл.

Тогда, по свидетельству Сарате, Кастро воскликнул: «Ах, если бы я обладал могуществом пророка, сумевшего остановить солнце в небе!» — и приказал своим войскам напасть на мятежников. Бунтовщики будут уничтожены, объявил он, а тот, кто будет отважно сражаться с ними и поможет одержать победу, получит все имущество и землю своих врагов. Это щедрое и дальновидное обеща­ние вдохновило солдат де Кастро, и те, по словам оче­видца, бросились в бой, словно на пир.

Альмагро установил свои орудия в центре, прикрыв их арбалетчиками и копейщиками, а на флангах располо­жил кавалерию. Войска де Кастро под прикрытием при­горков приблизились к противнику и метким мушкетным огнем отогнали индейцев, пришедших на помощь Альмагро. Поднявшись на холм, солдаты Кастро увидели бе­лые боевые знамена альмагристов и позиции врага. Ар­тиллерия Альмагро немедленно открыла огонь, но вскоре ядра стали перелетать через головы нападающих. Неиз­вестно, было это результатом неумения или предательст­вом. Командовал артиллерией Педро де Кандиа. В свое время он был одним, из тех тринадцати человек, которые последовали за Писарро на Петушиный остров, а затем верно сражался под его знаменами. К альмагристам он примкнул совсем недавно и, возможно, хотел теперь ис­купить свою вину. Альмагро не сомневался в предатель­стве Кандиа и, бросившись к орудиям, проткнул его шпа­гой. Потом он сам нацелил одну из пушек и так удачно, что одним выстрелом убил несколько всадников.

Артиллерийский огонь пробил бреши в рядах насту­павших, но офицеры с обнаженными шпагами гнали сол­дат вперед и громкими криками призывали на помощь свою кавалерию. Всадники медлили, выжидая, когда от­кроют огонь пушки де Кастро, но, наконец, не выдержав, бросились на противника.

Альмагро поступил бы самым разумным образом, если бы, оставаясь на своей выгодной позиции, попытался ре­шить исход боя с помощью артиллерии, но пылкий юноша считал такую выжидательную тактику недостойной истинного рыцаря и бросил в атаку свою конницу. Ка­валерия противников встретилась в центре равнины. Столкновение было ужасным. Кони и всадники смеша­лись, выбитые из седла продолжали сражаться секирами и индейскими палицами. Здесь дрались не просто воин против воина, а брат против брата, друг против своего друга. У альмагристов латы оказались прочнее, и сол­даты Кастро, не в силах рассечь их, стали убивать лоша­дей противника.

Пехота перестреливалась из мушкетов и арбалетов, но артиллерия Альмагро вела такой огонь, что ряды противника дрогнули. Еще немного, и началось бы отступление. Тогда один из офицеров Кастро — старый седой капитан Франсиско Карвахаль, решив показать солдатам пример бесстрашия и презрения к смерти, сбросил латы и шлем и сквозь клубы порохового дыма повел своих воинов на штурм неприятельской батареи. После яростной схватки орудия были захвачены.

На землю опустился вечер, но сражение продолжалось с тем же ожесточением. В сумерках еще можно было раз­личить цвета враждебных сторон — белый и красный; противники узнавали друг друга и по боевому кличу — «Вака де Кастро и король!» или «Альмагро и король!» Долгое время нельзя было определить, на чью сторону склоняется победа. Войска Альмагро, вдохновляемые своим командиром, сражались с удивительным мужест­вом и захватили два вражеских знамени. Сам Альмагро был уверен в победе и приказал не убивать врагов, а брать их в плен.

Но как раз в эту минуту Вака де Кастро, решив, что пришло время для решающего перелома в ходе сраже­ния, бросил в бой резервы. Рукопашная схватка продол­жалась, но силы альмагристов иссякли. А затем они бро­сились в бегство, стараясь ускользнуть от противника под покровом ночи. Напрасно Альмагро пытался остановить бегущих, они и его увлекли за собой.

Некоторые смельчаки еще продолжали сражаться. С криком: «Мы разделались с Писарро, мы перебили тира­нов!» — они бросались на вражеские копья, предпочитая смерть в честном бою позорной казни на виселице.

К девяти вечера битва закончилась полной победой Кастро. Но многим альмагристам удалось бежать. Неко­торые для этого прибегали к хитрости — снимали с уби­тых врагов их отличительные знаки и, смешавшись с сол­датами Кастро, скрывались под покровом ночи.

В наступившей темноте преследовать беглецов было невозможно. Победители всю ночь оставались на поле боя, опасаясь нового нападения. Утром убитых похоро­нили в четырех больших братских могилах — победите­лей вместе с побежденными — и подобрали раненых.

В этом сражении, по данным разных источников, по­гибло от трехсот до пятисот человек. Победители понесли большой урон — главным образом от артиллерийского огня. Много альмагристов было взято в плен, многие пытались найти убежище в церквах и монастырях близле­жащего города Гуаманга. Но они были выданы победи­телям и заключены в тюрьму. Альмагро с несколькими спутниками бежал в Куско, но был немедленно аресто­ван магистратом, состоявшим из его же сторонников.

По приказу Вака де Кастро в Гуаманге начался до­прос и суд над пленными. Сорок мятежников были при­говорены к смертной казни, тридцати другим отрубили руки, остальных выслали из Перу.

Новый наместник во главе войска торжественно всту­пил в Куско. Там он созвал военный совет, чтобы решить участь Альмагро. У него нашлись заступники, но боль­шинство потребовало казни — в Перу, наконец, должны воцариться мир и спокойствие.

Диего Альмагро привели на главную площадь Куско. Юноша держался очень мужественно, не просил о поми­ловании и не позволил завязать себе глаза. Протест у него вызвал лишь приговор, в котором он был назван изменником.

После поражения и казни Диего Альмагро союз ею приверженцев распался, и «чилийцы» уже не угрожали безопасности Перу.