Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ссоры и столкновения претендентов на власть

Лиелайс Артур Карлович ::: Золото инков

Междоусобная война конкистадоров

 

ССОРЫ И СТОЛКНОВЕНИЯ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ВЛАСТЬ

 

Начало драмы.«Рубите им, головы!»Битва

у реки Абанкай.Роковая ошибка Альмагро.

Мирные переговоры и видимость примирения

 

Очень скоро в Перу вспыхнула междоусобная война среди самих конкистадоров, и волею судьбы все главные действующие лица этой мрачной исторической драмы должны были погибнуть, как герои шекспировской тра­гедии. Но никто из них не вызывал сочувствия или сим­патий. Насилие, предательство, неутолимая жажда на­живы и власти были у них в крови.

Первым начал действовать Альмагро. Он отправил гонцов к магистрату Куско и потребовал, чтобы его при­знали законным губернатором этой области и отдали ему город, пожалованный королем. Вопрос был весьма спор­ный, поэтому магистрат, не становясь ни на чью сторону, решил выяснить, кому же, в конце концов, принадлежит Куско. Оба враждующих лагеря заключили перемирие и торжественно обязались не предпринимать никаких на­сильственных действий.

Стояла холодная, дождливая погода. Среди солдат Альмагро, мокнувших в своих походных палатках, нара­стало недовольство. От них не могло укрыться, что сто­ронники Писарро укрепляют город. А тут еще до них дошла тревожная весть, что по распоряжению намест­ника из Лимы выслано против них большое войско. Воины Альмагро кричали, что они преданы, что переми­рие на руку только сторонникам Писарро, которые ждут подмоги, чтобы расправиться с ними. Надо немедленно что-то предпринять.

Подстрекаемый своими солдатами, Альмагро 8 апреля 1537 года нарушил договор и темной ночью скрытно ввел в город свои войска, не встретив никакого сопротивления. «Чилийцы» заняли все важнейшие пункты Куско, окру­жили его защитников и ворвались во дворец инки, где находилась резиденция братьев Писарро. Здесь разгоре­лась яростная схватка, во время которой несколько чело­век были убиты. Нападающие подожгли крышу здания, и, когда стали рушиться перекрытия, осажденные были вынуждены сдаться.

Альмагро арестовал братьев Писарро — Эрнандо и Гонсало — и еще пятнадцать или двадцать дворян и велел взять их под стражу. Однако убить их он все-таки не ре­шился, хотя его советники настойчиво требовали этого. «Рубите им головы! Пока они живы, наш командующий в любую минуту может сам лишиться головы. Только, мертвые не кусаются!» — говорили они. Конкистадоры, служившие раньше братьям Писарро, перешли на сто­рону Альмагро. В его руках были власть и сила, и к тому же он платил жалованье.

А войско, посланное Франсиско Писарро, двигалось тем временем из Лимы в направлении Куско. Пятьсот всадников и пехотинцев расположились лагерем в Хаухе.

Узнав об этом, Альмагро тотчас выступил навстречу этому отряду, занимавшему хорошо укрепленные пози­ции за рекой Абанкай. Перебраться через нее можно было либо по мосту, либо воспользовавшись бродом ниже по течению. Еще до начала сражения Альмагро лживыми обещаниями сумел тайно переманить на свою сторону дворянина Педро де Лерму со всем его отрядом. По совету Лермы Альмагро двинулся к мосту, сделав вид, что собирается захватить его и форсировать реку. Тем самым он отвлек внимание противника и, воспользо­вавшись ночной темнотой, направил основную часть своего войска к броду. Течение здесь было таким силь­ным, что несколько человек утонуло, но остальные все-таки переправились на другой берег и бросились на врага. Лерма со своим отрядом присоединился к напа­давшим. В лагере началась неописуемая паника. Благо­даря этому Альмагро сумел захватить мост и окружить противника со всех сторон. Бой продолжался недолго. Командующий войсками наместника, не зная, что пред­принять в этой сумятице, решил прекратить сопротивле­ние и сдаться.

Битва у реки Абанкай 12 июля 1537 года закончилась с ничтожными потерями для обеих сторон, но Альмагро захватил в плен примерно столько же солдат против­ника, сколько имел сам. Его силы почти удвоились, так как большинство пленных, соблазненных заманчивыми обещаниями, перешли на службу к нему. Наемники не очень-то заботились о клятвах и обещаниях, данных своему главарю.

Теперь можно было двинуться на Лиму, свергнуть Франсиско Писарро и подчинить своей власти всю страну. Но Альмагро колебался, видимо, опасаясь, что восстание против законного наместника Новой Кастилии может кончиться для него плачевно.

Не знай, на что решиться, Альмагро остался в Куско и занял выжидательную позицию. Это была роковая ошибка. В Лиму для подавления индейского мятежа на­чали прибывать подкрепления. Из Панамы с отрядом в двести пятьдесят человек прибыл лиценциат Гаспар де Эспиноса, один из тех людей, которые финансировали, завоевание Перу. Завоеватель Мексики, Эрнандо Кортес, прислал в Лиму корабль с продовольствием, оружием, снаряжением и одеждой.

Во главе четырехсот пятидесяти человек наместник выступил из Лимы, направляясь к столице инков. Уже в пути он получил несколько поразивших его сообщений: Альмагро вернулся из Чили, захватил Куско, арестовал братьев Писарро и наголову разбил войско, посланное наместником. Соперник захватил добычу, а Писарро даже не знал об этом.

Разъяренный, но опасающийся за свою судьбу намест­ник решил немедленно вернуться в Лиму, чтобы подго­товить город к обороне. Он не сомневался, что противник попытается сразу же овладеть этим важным стратегиче­ским пунктом. Но все еще надеясь на соглашение, он по­слал в Куско делегацию для переговоров. Возглавлял ее лиценциат Эспиноса.

Альмагро, гордясь своими успехами, отвергал все попытки договориться — он требовал Лиму, утверждая, что город находится в пределах отданной под его управление территории. Напрасно лиценциат пытался угово­рить Альмагро быть более умеренным в своих требова­ниях и не забывать об интересах испанского короля. Пе­реговоры оказались безрезультатными. Вскоре Эспиноса скоропостижно умер, и о соглашении уже не было речи.

Альмагро собирался направиться со своим войском к побережью, построить там крепость, соорудить гавань и отправить оттуда послов в Испанию, чтобы доказать правомерность своих действий. Кроме того, он выслал большой отряд против инки Манко, который еще дер­жался в укрепленном лагере в горах, неподалеку от го­рода. После последнего поражения Манко уже не мог со­брать большой армии и отступал все дальше в горы. Испанцы не прекращали преследования, и армия инки постепенно разбежалась, а сам он со своими приближен­ными укрылся в недоступном горном районе Вилькапампа.

Офицеры Альмагро настойчиво советовали своему командующему отрубить головы братьям Писарро и не­медленно двинуться на Лиму. Писарро, твердили они, никогда не прощают даже малейшего оскорбления, эти люди горды, как сам дьявол, и дерутся, как тысяча чертей.

Однако Альмагро колебался. К тому же братья нашли себе влиятельного заступника — Диего де Альварадо, брата Педро де Альварадо, соратника Кортеса. Когда-то Диего и Педро безуспешно пытались захватить Кито, после чего Педро вернулся в Гватемалу, а Диего пере­шел на службу к Альмагро и вместе с ним участвовал в Великом Южном походе.

Братья Писарро, содержавшиеся в строгом заключе­нии, сумели подкупить стражников, и те разрешили узникам принимать гостей. За карточной игрой братья вербовали себе сторонников, среди которых оказался и страстный игрок Диего де Альварадо.

Очень скоро он проиграл колоссальное богатство — восемьдесят тысяч песо, — но Эрнандо Писарро отка­зался от выигрыша. Благодаря такому королевскому подарку братья приобрели себе верного и влиятельного друга Диего де Альварадо сумел убедить Альмагро, что казнь братьев Писарро вызовет возмущение при испан­ском дворе и новый мятеж в Перу.

Наконец Альмагро выступил из Куско, приказав строго охранять пленников и взяв с собою в качестве заложника Эрнандо Писарро. В конце августа Альмагро достиг по­бережья и основал город в долине Чинчи, назвав его своим именем. Здесь он узнал страшную новость: Гонсало Писарро и другие узники, подкупив стражу, бежали из заточения и добрались до Лимы. Альмагро под горя­чую руку решил было разделаться с Эрнандо, но тут от Франсиско Писарро пришло предложение возобновить переговоры. После обмена письмами обе стороны решили избрать третейским судьей некоего монаха — брата Бобадилью, слывшего весьма справедливым человеком. Правда, некоторые отзывались о нем, как о настоящем дьяволе, готовым решить спор в пользу того, кто даст больше золота.

Альмагро, упустив случай разбить врага на поле сра­жения, начал длительные переговоры с Писарро.

Наконец произошла встреча обоих соперников. По сви­детельству очевидцев, Альмагро снял шляпу и очень сердечно приветствовал наместника, тогда как тот сразу же гневно обрушился на него: на каком основании Альмагро захватил город и бросил в темницу его братьев. Франсиско Писарро сделал вид, что печется об интересах короля и всячески превозносил свои заслуги, кичась пре­доставленными ему правами и полномочиями; Альмагро, напротив, стал жаловаться на то, что отодвинут в тень, обманут и несправедливо обойден при разделе добычи. И тот и другой не скупились на упреки и оскорбления, и переговоры были прерваны. Альмагро, предчувствуя предательство, внезапно покинул совещание и уехал.

Пропасть между двумя враждующими лагерями еще более углубилась. Многие старались убедить Альмагро, что раздоры и стычки могут поставить под угрозу само существование новой колонии и вызвать гнев короля.

В конце концов обе стороны согласились выслушать решение третейского судьи Бобадильи: на север, к реке Сант-Яго, следует отправить корабль с опытным корм­чим, который определит географическую широту этой реки. Пока северная граница владений Писарро точно не установлена, наместник Перу получает обратно Куско. Альмагро освобождает Эрнандо, но тот в шестинедель­ный срок должен покинуть Перу. Обе стороны отводят свои войска в те области, которые не вызывают никаких разногласий, а всякие враждебные действия прекра­щаются.

Об этом решении сторонники Альмагро сказали, что столь несправедливого приговора не было со времен Понтия Пилата. Они открыто возмущались им и высмеи­вали своего вождя — от старости и болезней генерал ли­шился рассудка и предал их. Враги поселятся в богатом Куско и будут владеть плодородными землями, а им от­дадут бесплодные Чаркасские пустыни.

Недовольные не предполагали, что в Чаркасе — на те­перешнем боливийском нагорье — на совсем небольшой глубине находятся громадные месторождения серебра. Они утверждали, что Писарро подкупил третейского судью, и требовали казни Эрнандо. Жизнь пленника все время висела на волоске. Однако Франсиско Писарро, слишком любил брата, самого смекалистого и ловкого в их семье, чтобы подвергать опасности его жизнь, и согла­сился, вплоть до следующего королевского указа, отка­заться от Куско в обмен на освобождение Эрнандо. Альмагро сам отправился к заключенному и объявил, что возвращает ему свободу, выразив надежду, что старые споры будут забыты и возродится прежняя дружба. Эрнандо Писарро ответил, что ни о чем другом не помыш­ляет, и торжественно поклялся своей рыцарской честью соблюдать условия соглашения. После праздничного уго­щения освобожденного пленника в сопровождении офи­церов и сына Альмагро препроводили в лагерь Фран-сиско Писарро. Казалось, недавние соперники примири­лись. Но так могли думать только те, кто плохо знал Писарро.