Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Древние исторические и политические памятные сведения о Пиру

Фернандо де Монтесинос. Книга 2
:::
Первоисточники

Перевод с испанского: В.Н. Талах, 2006, Украина, Киев;
Перевод с машинописной транскрипции Университетской рукописи, любезно предоставленной автору Яном Шеминьским (Jan Szeminski). Номера страниц рукописного оригинала приведены в косых скобках - Montesinos, Fernando de. Memorias Antiguas Historiales y Politicas del Peru // El manuscrito conservado en la Biblioteca de Universidad de Sevilla (1644);
Материал с разрешения автора перевода прислал: А.Скромницкий

Сочинение Ф. де Монтесиноса известно в трех рукописях. Старейшая (Manuscrito de Madrid), хранящаяся в Национальной Библиотеке в Мадриде, датируется 1642 годом. В ней, однако, содержатся только третья и четвертая книги всей работы. «Университетская рукопись» (Manuscrito Universitario) , находящаяся в настоящее время в библиотеке Севильского Университета, имеет дату «1644 год». Она содержит первую, вторую и третью книги. Первая, вторая и четвертая книги содержались в так называемой «Рукописи Мерсед» (Manuscrito Merced). Эта недатированная рукопись до начала ХХ века хранилась в мадридской Королевской Исторической Академии, пока не была утрачена, однако, в 1860 году копию первой и второй книг с нее снял знаменитый Ш.-Э. Брассер де Бурбур (она хранится в Стирлинговской библиотеке Йельского университета), а в 1869-1871 году их опубликовал в Буэнос-Айресе В.Фидель Лопес.