Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

К самым маленьким людям Америки

Милослав Стингл ::: В горы к индейцам Кубы

Ла Эскондида является одним из типичных индейских посе­лений в этой «стране индейцев». Другие индейские семьи живут в Паленкито, Каридад де лос Индиос, Бернардо и нескольких других деревнях, селениях и хуторах в горах.

Каковы они, как, собственно, выглядят эти современные ку­бинские индейцы? Индейцы, существование которых еще очень недавно вызывало столько сомнений? О том, что ятерасы дейст­вительно индейцы, узнает с первого взгляда каждый, кто хотя бы раз в жизни видел индейца. Некоторые физические призна­ки, которыми индейцы ятерас существенно отличаются от остальных групп неиндейского населения Кубы, здесь, в провин­ции Ориенте, для нас были особенно заметны. У ятерас, как пра­вило, весьма длинные, мягкие, очень темные волосы, кожа цвета корицы, темные глаза, очень слабо развита растительность на лице. Но и неспециалист и профессиональный антрополог снача­ла обратит внимание, как малы ростом эти кубинские индейцы.

Антропологи нашей экспедиции обследовали несколько сот ятерасских индейцев. Для примера возьмем взрослых членов одной семьи, которая имеет в документах экспедиции обозначе­ние F — 9. Я выбрал ее потому, что она не так многочисленна, как большинство других индейских семей.

Отец — Хесус Рамирес Рохас, родившийся в 1918 году, имеет рост 143,8 сантиметра. Его жена Виталина Рохас Рамирес имеет рост 133,2 сантиметра. Последним лицом старше пятнадцати лет является в семье дочь Вирхен. Ее рост 135,8 сантиметра. При­близительно так же велики, лучше сказать, так же малы все чистокровные индейцы ятерас. Некоторые ятерасы, однако, еще меньше. Так, например, в семье, которую я вдвоем с профессором Гинзбургом посетил последней в Ла Эскондидо, в семье Деме- терна, имеются три взрослые женщины. Рост двоих по 130 санти­метров, третья даже 129! Такой иногда почти карликовый рост является, следовательно, самым характерным признаком принад­лежности индивидуума и группе так называемых ятерасских ин­дейцев. Мы можем, следовательно, полагать, что здесь встрети­лись с самыми маленькими людьми, самыми маленькими индей­цами Америки, высотой своего тела подобными только людям немногочисленных племен, населяющих венесуэльскую Кор­дильеру де Периха: айапа, ирапа, миририпа, шупата и главным образом марака, которые несколько десятилетий назад посетил шведский американист Болиндер во время своей экспедиции.

Перечисленные и некоторые другие физические признаки этих, одних из «самых маленьких людей Америки» дали потом возможность антропологам нашей экспедиции отнести ятерас и так называемым бразилидам в соответствии с антропологической классификацией немецкого профессора Эйкштадта, или же и под­группе так называемых амазонидов по наиболее часто исполь­зуемой в настоящее время американистами классификации ар­гентинца Имбеллони.

Индейцы ятерас живут в нескольких деревнях и поселках об­щин Ятерас и Гуантанамо в восточных горах Кубы. Живут в не­больших хижинах, которые развились непосредственно из бойио предколумбовых индейцев. Эти хижины иногда от древних жи­лищ индейцев вообще почти не отличаются. Свои «дома» ятерас строят из сплетенных ветвей, стены обмазывают глиной. Иной раз при постройке хижин и лачуг используют пальмовые листья. Более богатые ставят дома из досок. Каменных или кирпичных построек я ни в одной из инденских деревень не заметил. Хижины имеют одну, иногда две и три комнаты. Внутри мебели почти никакой, только более богатые имеют кровати, а посередине хи­жины — стол с несколькими стульями, остальные спят в гамаках. Разжигают огонь и готовят еду в большинстве случаев вне хи­жины на высоких очагах, как правило, защищенных крышами. Топливом служит дерево или древесный уголь. Одеждой эти ин­дейцы ныне никак не отличаются от остальных жителей гор Во­сточной Кубы.

Главным занятием кубинских индейцев является земледелие. Они возделывают, иногда весьма примитивно, свои маленькие горные участочки, подобно предкам выращивают главным обра­зом маниок (нз муки которого часто пекут и свой плоский хлеб касаве), батат, юкку, кукурузу. От европейцев (правильнее ска­зать, при их посредстве) ятерасы восприняли только выращивание кофе. Едят индейцы очень мало и, как правило, только дваж­ды в день.

Индейские семьи, как мы уже знаем, очень многодетны. Две­надцать. а иногда даже шестнадцать детей — не исключение. Здесь в горах еще существует многоженство. Я работал, напри­мер, с профессором Гинзбургом на хуторе, образованном четырьмя хижинами, в каждой из которых жили дети одного индейца, кото­рый имел четырех жен, и все жены очень хорошо ладили между собой. В этой семье насчитывалось несколько десятков детей.

Во главе каждого индейского поселения стояли вплоть до се­редины двадцатого столетня местные вожди, которых ятерасы обычно называли касиками. Например, касиком в Ла Эскондиде был Лади Рамирес, который жив доныне. Этот эскондндский ин­дейский вождь должен был быть равным среди равных, по таковым не был. С течением времени Лали присваивал себе постоян­но все больше и больше сельскохозяйственной земли в окружаю­щих селениях. Землю, которую еще несколько поколений назад совместно обрабатывали все жители этой индейской деревни и которая, следовательно, «никому не принадлежала» или, лучше сказать, принадлежала всем. Вождь Лади был единственным, который перед победой революции бывал «там внизу» в креоль­ской низине, и был также единственным, кто во всей Ла Эскон­днде умел читать и писать, и он заботливо охранял это таин­ство письма от своих соплеменников. У касика Лади самый кра­сивый во всей деревне дом.

Мы уже знаем, что теперь ятерасские индейцы говорят на ис­панском, хотя и несколько устарелом языке. Они, следовательно, не сохранили своего исконного аравакского языка. И также не сохранили ни своих песен, ни подлинных индейских танцев, со­провождающихся хором. Из подлинной музыки кубинских индей­цев, однако, осталось знакомство с ее основным инструментом — гуамо, который я видел во многих индейских семьях. Гуамо — это большая раковина, в передней стороне которой вырезается отверстие. Этот несложный духовой инструмент индейцы прежде использовали для музыкального сопровождения своих танцев, а также для отпугивания циклонов от своих бойио. Ныне гуамо служит ятерасам уже только для созыва членов семьи или для объявления тревоги, когда, например, в окрестностях появляются бандиты.

Эхо того «другого мира» доходит теперь уже и к этим, прежде наиболее изолированным обитателям острова — индейцам из Ятераса. Так в Монте Верде, в Сан Андресе — сношения с ненндейской Кубой ныне уже довольно часты. С наиболее отда­ленными селениями Паленкито и Каридад де лос Индиос контак­ты еще затруднены. Но они существуют. И будут постоянно рас­ширяться. А однажды эта невидимая преграда, отделяющая Яте­рас с Каридад де лос Индиос, Бернардо. Ранчерней, Паленкито, Льюис и «моей» Ла Эскондидой, полностью рухнет преграда, которая выполнила свою задачу, поскольку спасла ятерасских индейцев от полной ликвидации в эпоху конкисты, от испанских солдат в колониальную эпоху, от креольских латифундистов в эпоху «свободной» буржуазной республики.