Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Свидания с черными богами

Милослав Стингл ::: В горы к индейцам Кубы

Итак, с рабством боролись все: один открытым бунтом про­тив владельцев плантаций, другие бегством в горы. Но куда бежали те, которые с плантации, барракона или службы в го­родском доме не ушли в горы? Они бежали к своим черным бо­гам. И на Кубе и повсюду в Латинской Америке, где жили мно­гочисленные группы негритянского населения, ведущие свое про­исхождение от десятков по языку и культуре часто весьма различных африканских племен, возникло очень интересное яв­ление. В то время, как в новой среде, в Новом Свете, предста­вители этих отличающихся друг от друга африканских племен теряли присущие им черты национальной культуры, с религией, с религиозными представлениями и обрядами афрокубинцев и афроамериканцев Латинской Америки произошло явление об­ратное. Религиозные представления в новой среде еще более углублялись, обряды исполнялись с еще большим рвением, не­жели дома, в Африке.

Причина этого ясна. Исконные африканские религиозные представления, сохраняемые и в Америке традиции, а главным образом тайные религиозные обряды афроамериканцев, были особой (хотя и недейственной) формой сопротивления в усло­виях жестокой действительности, с которой встретились черные рабы в новом отечестве — Новом Свете. И вот, следовательно, в своих обрядах, устраиваемых тайно в барраконах, пещерах, на пустырях, в почти полной темноте, защищенные милосердной ночью, они, по крайней мере в своих обрядах, возвращались туда, домой — в родную Африку.

Религия — это единственное, что у них осталось. И поэтому мы не можем удивляться, что они ухватились за нее гораздо крепче, чем раньше. Ведь только здесь могли они еще у слышать родную речь. Их боги и они сами пришли из Африки, и как иначе может раб обратиться и своему черному богу, если не на своем родном языке. Где в ином месте мог раб услышать свои родные африканские песни, если не здесь, где в ином месте мог бы он плясать, плясать без усталп по многу часов свои ритуальные танцы, нежели здесь, где он славил ими своих собственных бо­гов. В храмах богов белых господ не пляшут, как и в других местах. Ни разу за целый год не смел негр на Кубе сплясать. Для всего этого, следовательно, тайно встречался он по ночам со своими африканскими богами и своими одинаково несчаст­ными друзьями. Но свободы, свободы-то ему эта религия не при­несла. Религия не освобождает, а только утешает. И он находил в этом по крайней мере хоть утешение.

Многие кубинские негры теперь от своих африканских богов полностью отреклись. Но все-таки еще живут, скорее доживают в Гаване и за Гаваной Очун, Огун, Пемаиа — черные боги чер­ных американцев. И являются они для исследователя одним из источников изучения истории духовной культуры кубинского народа. А религия отдельных афроамериканских групп на Кубе и в других странах Латинской Америки является также исход­ной точкой для каждого, кто хочет познакомиться с духовной культурой той или иной африканской группы. Поскольку одной из целей моего путешествия на Кубу было именно познание этих малоизвестных афрокубинских культур, должен был я на­чать свои поиски со «свиданий с черным» «богами», то есть с по­сещения более или менее таиных афроамериканских религиоз­ных церемоний.

Хотя рабы, привезенные в отдельные страны нынешней Ла­тинской Америки, происходили из ряда различных районов Аф­рики, все же, однако, в каждой из стран Латинской Америки всегда укреплялась наиболее прочно национальная культура того из африканских племен, представители которого составляли среди привезенных рабов большинство. Например, на соседнем Гаити это были фоны, происходящие из Дагомеи, на Кубе таких главных групп было несколько — карабалы, арара, конго, но наиболее важными из них были лукуми. Если поглядеть на этно­графическую карту Африки, станет ясно, что лукуми никогда в Африке не жили, если же глубже сравнить язык, которым лукуми в своих религиозных обрядах взывают и своему оришу, с языком западноафриканского племени йоруба, то мы установим, что они весьма похожи. А когда затем сравним самих оришу лукуми с теми, которых имеют йориба, то ответ на вопрос, кто такие лукуми, представляется совершенно однозначным. Это бесспорно потомки йоруба — рабов, завезенных на Кубу из ны­нешней Нигерии.

Итак, пойдем за ними, за их песнями и танцами. За их таин­ственными обрядами, за их афроамериканскими богами. Где мы встретим их? Афроамериканцы своим оришу не ставят храмов, а совершают обряды в домах сантеро — ритуальных служи­телей.

Несколько дней назад я вышел из самолета в гаванском аэро­порту, а сегодня уже впервые иду в иле оса—дом сантеро. На глухой улице гаванского квартала Монте перед дверьми обыч­ного, уже весьма обшарпанного, некрасивого дома стоят не­сколько негров. У меня, конечно, есть проводник-негр, и меня пропускают. За дверьми небольшая темная комната, в центре нее сидят три барабанщика, за ними у стены маленький ал­тарь...

Большинство обрядов происходит в честь кого-либо из лукумийских оришу или Чанго. В рабовладельческие времена суще­ствовала опасность, что о таиных религиозных обрядах рабов их господа все же узнают, поэтому черные боги были переодеты в одеяния разных католических святых. И так негры для вида поставили знак равенства между оришу Огун и святым Петром, между богиней Очун и пресвятой девой Марией из Кобре, а так­же между Чанго и святой Варварой. и слову сказать, такие из­менения пола святых были делом совершенно обычным.

Иногда, однако, оришу воспринимали от своих христианских двойников не только одеяния, католической религии все же уда­лось частично повлиять и на религиозные воззрения афроамери­канцев. И от этого брака между лукумийскнм оришу и католи­ческими святыми народился в конце концов некий метис, кото­рого афрокубинцы называют испанским словом «санто». А те, которые служат этим оришу-санто, называются поэтому «сан­теро».

Афрокубинские лукуми почитают целый ряд таких богов. Я насчитал их всего тридцать три. Среди них Аргайу — бог- великан, владыка рек и саванн, Оке —бог гор, Оба — бог суп­ружеской верности, Йеггуа — богиня мира мертвых. Йеггуа за­мужем не была, живет в одиночестве, и поэтому не любит детей и их крика. Афроамериканские дети на Кубе, между прочим, имеют своих собственных оришу — близнецов Ибейис. Око яв­ляется богиней земледелия и сельскохозяйственной земли, Инле — богиней рыбной ловли, Бабалу Айе — господином болез­ней, главным образом черной оспы и страшной проказы; поэто­му танцы, исполняемые и его честь, показывают, как эта болезнь сковывает, овладевает членами больного. Сегодня, однако, в календаре день святой Варвары, и поэтому сегодня в этом доме и и десятках других домов и городов свершают афрокубинцы обряд в честь бога Чанго.