Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Открытие великой суши

Свет Яков Михайлович ::: Колумб

«По прошествии же семнадцати дней, — писал Ад­мирал, — в течение которых, господу хвала, ветер был благоприятным для плавания, во вторник, 31 июля, в полдень, показалась земля. Я же ожидал встретить ее накануне, в понедельник, и к ней держал путь, но на восходе солнца из-за недостатка воды, которая вся вышла, решил идти к островам Каннибалов (Малым Антильским островам) и принял это направление. И так как всевыш­ний всегда дарил меня милосердием своим, случилось и на этот раз, что один из матросов, поднявшись на габивр, увидел на западе три горы, одну подле другой. Мы воз­гласили «Salve Regina» и совершили другие моления и премного возблагодарили господа нашего. После этого я свернул с пути, которым шел к северу, и направился к земле, к которой подошел в час вечерни у мыса, назван­ного мной Галеа; острову же я дал имя Тринидад» (24, 376-377).

Тринидад — троица. К святой троице Адмирал всегда испытывал благоговение, и в честь бога-отца, бога-сына и святого духа назвал он землю, которую приметил в полдень 31 июля 1498 года матрос Алонсо Перес.

Тринидад — большой остров в южной части, вытяну­тый к западу. Флотилия подошла к его юго-восточной оконечности и двинулась вдоль южного берега.

1 августа Адмирал ввел корабли в обширную бухту Эрин. Когда он подходил к этой бухте, то заметил на юге низкий выступ суши. В анналах великих открытий день 1 августа 1498 года должен быть записан золотыми буквами. С левого борта флагманского корабля лежал Южноамериканский материк, выступ, едва приметный в туманной дымке, был мысом Бомбеадор. К югу от него сплошной массив суши тянулся на 6600 километров до самого Магелланова пролива.

Без малого шесть лет назад Адмирал открыл первую землю Нового Света — маленький остров Гуанахани. Но материк, который более чем вдвое превышал площадь Европы, Южную Америку, он открыл в эту знаменатель­ную среду. Впрочем, за эти годы перевидал он столько всяких мысов, островов, рифов и бухт, что до поры до времени никакого значения не придал этому открытию.

2 августа флотилия отдала якоря у юго-западной око­нечности Тринидада — песчаного мыса Ареналь. Здесь пролив между Тринидадом и Южноамериканским матери­ком суживался, и тесную воронку Адмирал назвал Бока-де-ла-Сьерпе — Змеиной пастью. Пасть с неистовым ре­вом втягивала в себя в часы отлива и прилива морские воды, эта дьявольская какофония приводила в содрогание моряков, но Адмирал с хладнокровием специалиста-гид­рографа обследовал бурные приливные течения и описал их очень подробно и точно.

У мыса Ареналь состоялась первая встреча с местны­ми жителями. В ту пору на Тринидаде обитали карибы, причем нрав у них был более мирным, чем у свирепых аборигенов Малых Антильских островов.

Далеко на севере показались высокие горы — то был узкий полуостров Пария, выступ материка, вытянутый к востоку, к северо-западной оконечности Тринидада. Ко­рабли, обогнув мыс Ареналь, вступили в залив Пария, на нынешних картах он подобен фляге с прохудившимся Дном: отверстие на дне — это Змеиная пасть, гор­лышко фляги — узкий пролив Пасть Дракона, отделя­ющий полуостров Пария от Тринидада.

Удивительно: в заливе вода была совершенно пресная! С юга шли мощные течения, они несли массы мутной во­ды, и по вкусу она не отличалась от воды Гвадалквивира или Тэжу. А в Пасти Дракона эти могучие пресные по­токи вступали в единоборство с солеными течениями, прорывающимися с севера, и у островков, в горле этого пролива, кружились бешеные водовороты.

Адмирал понял: в залив Пария с юга впадает огром­ная река, а стало быть, на юге лежит обширная земля.

И действительно, в залив Пария (Китовый) сбрасы­вают свои воды бесчисленные протоки дельты великой реки Ориноко. Она несет в море больше воды, чем Волга, Днепр, Дон, Днестр и Прут, вместе взятые. Вскоре мы, однако, убедимся, что здравые догадки Адмирала натолк­нули его на более чем странные суждения о характере новооткрытой реки и новооткрытой суши.

Чуть позже, в день успения, 15 августа 1498 года, он отметил, что на юге расположен очень большой материк, доныне неведомый, и при этом сослался не только на такие признаки, как пресное «озеро» Пария, но и на пророка Ездру.

Адмирал пересек залив Пария и у входа в Пасть Дракона, на южном берегу полуострова Пария, совершил высадку. Пять дней назад европейцы впервые увидели Южную Америку. Это было в среду, 1 августа 1498 года, а в воскресенье, 5 августа 1498 года, люди из Ста­рого Света впервые ступили на землю гигантского ма­терика.

Чуть солоноватые волны накатывались на плоский песчаный берег. Пологие холмы спускались к морю, на склонах зеленел лес, и был он совсем не такой, как дуб­равы Кастилии или хвойные леса Галисии. Росли в нем

Третье плавание Колумба. Маршрут плавания у берегов Южной Америки и откры­тия, совершенные на Южноамериканском материке (1498 г.).


Третье плавание Колумба. Маршрут плавания у берегов Южной Америки и откры­тия, совершенные на Южноамериканском материке (1498 г.).

высокие пальмы с округлыми или перистыми листьями, с пальмы на пальму перебрасывались цепкие щупальца Лиан, в густой листве суетились обезьяны.

Людей не было. Их удалось найти чуть подальше, и эта встреча порадовала Адмирала; у индейцев было До­вольно много золота, кое у кого к запястьям привязаны были красивые жемчужины. Выше золота эти люди ценили желтый металл «гуанин» — сплав золота и меди, у многих на груди висели большие гуаниновые диски. Физической химии индейцы Парий, конечно, не знали, но эмпирически доведались, что гораздо легче плавить гуанин, чем чистое золото. Гуанин, в котором золота бы­ло довольно много, они охотно меняли на медь и бронзу, сделки эти оказались взаимовыгодными.

В этих местах мореплаватели впервые ознакомились с индейцами аравакской семьи, родичами таинов. Многочисленные племена араваков в ту пору населяли все северное побережье Южной Америки и часть Центрально­американского перешейка и во многом напоминали жите­лей Эспаньолы и восточной оконечности Кубы.

Адмирала эти индейцы приняли превосходно. Гостя и его спутников провели в большую хижину с двускатной кровлей, угостили кассавой и опоили чичей — хмельным напитком дьявольской крепости. О пагубном действии чичи писали потом много, и, пожалуй, наиболее впечат­ляющие сведения содержатся в повести Жоржа Сименона «Негритянский квартал», где события, кстати сказать, развиваются в стране, которую открыл Адмирал.

8 августа Адмирал двинулся на запад вдоль южного побережья полуострова Пария. У острого выступа, кото­рый назван был мысом Иглы (Пунта-де-Агуха), на бе­регу, заросшем красным деревом, мореплаватели встре­тились с индианками, очень привлекательными и мило­видными. Впрочем, их внешность не заинтересовала Адмирала, но он был восхищен прекрасными жемчужны­ми ожерельями этих красавиц и не без основания заклю­чил, что где-то поблизости должны быть богатые жем­чужные ловли. Жемчуг и в самом деле водится у полуострова Пария, но только не на южных, а на север­ных его берегах, и особенно много жемчуга было в те времена у острова Маргариты, мимо которого Адмирал прошел несколько дней спустя. Попытка Адмирала найти на западе выход из залива Пария успехом не увенчалась. Чем дальше он продвигался в этом направлений, тем больше убеждался, что втягивается в тупик. Вода стала совсем пресной, флотилия вошла в мелководье. Адмирал послал вперед маленькую каравеллу «Коррео», осадка у нее была невелика, и вскоре выяснилось, что прохода на запад нет. В залив там впадали четыре реки. Это были реки Рио-Гранде, Сан-Хуан и Амана и один из западных рукавов Ориноко.

Флотилия повернула на восток и направилась к Па­сти Дракона. Стало очевидным, что только через этот тесный и опасный проход можно выйти в открытое море. 3 августа Адмирал провел корабли через Пасть. Провел чудом, был момент, когда все думали, что кипучий водо­ворот вынесет суда к скалистым островкам, сидящим в самом центре пролива. Все, однако, обошлось, и флотилия выбралась в Карибское море.