Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава XIV

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Пока англичане в Джемстауне и французы в Квебе­ке решали вопрос, можно ли жить в дикой стране, еще одна нация пыталась, со своей стороны, колонизировать Америку. Это были голландцы, и нам надо вернуться в Европу, чтобы узнать, как и почему они решили от­правиться в Америку.

Мы знаем, что представляет собой Голландия в настоящее время. Но и в те времена она была такой же — низкой и болотистой страной, отделенной от океана толь­ко валами из земли и камней, с каналами и ветряными мельницами, с превосходным скотом и прекрасными хлебными полями.

Из истории пилигримов мы видели, что в Голландии никого не преследовали за веру. Мы знаем также, что голландский народ упорно боролся, чтобы избавиться от гнета испанцев. Но вам должно быть известно, что голландцы были самыми торговыми людьми того вре­мени. Уже положение их страны на середине пути между северными и южными странами Европы делало ее ес­тественным центром торговли. Шелк, пряности, индий­ские шали привозились в Голландию и обменивались там на товары, привозимые с севера.

Во время войны с испанцами голландцы начали са­мостоятельно ходить в Ост-Индию. Дело в том, что с тех пор, как португальские корабли впервые обогнули мыс Доброй Надежды, торговля с Востоком оставалась исключительно в руках португальцев. Корабли их при­возили товары в Лиссабон, там эти товары перегружа­лись на голландские суда и отправлялись в Голландию. Но Португалия была присоединена к Испании, и гол­ландцы, находившиеся в состоянии войны с испанцами, не могли больше ходить в Лиссабон за товаром. Что же им оставалось делать? Конечно, самим отправиться в Индию.

Причина, заставившая голландцев прекратить тор­говлю с Лиссабоном, открыла их торговле путь к самым богатым островам Востока. Португальские острова Ява, Суматра и Моллукские острова не принадлежали боль­ше португальцам. Они составляли собственность Испа­нии, и Голландии надо было подождать только, пока у нее будет достаточно сил, чтобы напасть на них и сде­лать их своими владениями. Ждать пришлось не­долго.

Вы помните, вероятно, что Англия помогала голланд­цам в их борьбе за независимость, и помните также, что в славный день 1588 года, когда Непобедимая Ар­мада испанцев потерпела поражение, морское могу­щество Испании было навеки сокрушено.

Едва улегся дым этого сражения, как деловитые голландцы уже составили план завоевания Востока. В 1607 году они уже владели островами, которые некогда были присвоены португальцами. Голландские купцы ста­ли богатеть день ото дня.

Краткий путь в Индию! — таково было стремление голландских мореплавателей, так же как и португаль­цев, и испанцев во времена Колумба. Ост-Индийская компания, состоявшая из людей, заинтересованных в восточной торговле, решилась послать корабль на по­иски северо-восточного прохода вокруг берега России. Генри Гудзону, англичанину, было предложено взять на себя командование этим кораблем. Он уже совершил два путешествия в том же направлении, и, хотя не на­шел прохода в Индию, приобрел славу смелого море­плавателя.

Гудзон отправился в^поход в 1609 году с одним ма­леньким судном под названием «Полумесяц». Обогнув Нордкап, он не мог двинуться дальше, так как путь пре­градили льды. Тогда он решил поискать северо-западный путь вокруг берегов Северной Америки. Он повер­нул свой корабль и вскоре был уже у берегов Мэна. Гудзон прошел вдоль берега Чизаникской бухты и об­ратно до Нью-Йоркской, но нигде не нашел прохода в Тихий океан. Заведя торговые отношения с индейцами, которых он нашел весьма дружелюбными, он вступил в устье реки, которая впоследствии была названа его именем. Гудзон думал, что, быть может, здесь окажет­ся пролив, ведущий к другому океану.

Гудзон первый оставил нам описание этой прекрас­ной реки. Высокий скалистый берег, лесистая местность очаровывали многих, бывавших здесь.

Вверх по реке, до того места, где теперь стоит город Олбани, судно Гудзона подвигалось вместе с приливом или двигалось благодаря случайным порывам ветра. Время от времени моряки останавливались для торговли с индейцами, которые за безделушки отдавали шкуры выдры и бобра. Иногда с гористого берега летели в сто­рону корабля стрелы, тогда на корабле начинали гре­меть пушки.

Наконец путешественники повернули назад, вышли к устью реки, затем в Атлантический океан и направи­лись домой. Но когда «Полумесяц» достиг Голландии, Гудзона с ними не было: король Иаков отказал ему в разрешении на выезд из Англии. Как рассказывают, он сказал: «Если вы хотите отправиться в море, отправ­ляйтесь для меня».

Спутники Гудзона прибыли в Амстердам, где расска­зали о пурпурных горах, горевших в лучах заходящего солнца, о большой реке, которая протекала между го­рами, о гавани, закрытой со всех сторон от бушующего океана. «Все это очень хорошо,— сказали деловитые голландцы,— но где же проход в Индию?» Ост-Индская компания была разочарована: Гудзон не исполнил ее распоряжения, он не нашел северо-западного прохода, на поиски которого был послан.

Что надо запомнить:

1. Голландцы вели большую торговлю.

2.  Голландские корабли ходили в Лиссабон за восточным товаром, который португальцы привозили из Индии.

3.  Португалия сделалась частью Испании, с которой Голландия находилась в состоянии войны.

4. Голландские купцы не могли больше ездить в Лиссабон и ре­шили завоевать португальские острова на Востоке, что им удалось.

5.  Появилась необходимость открыть короткий путь к зтим ост­ровам.

6. Голландская Ост-Индская компания послала Генри Гудзона на поиски северо-восточного прохода вокруг берега России.

7.  Этим путем Гудзону помешали пройти льды, и он повернул на запад, где открыл реку, носящую теперь его имя.