Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава VIII

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Испания первой открыла Новый Свет, и можно было предполагать, что она первой начнет основывать там свои колонии. В это время Испания была самой сильной державой Европы, в особенности на море. Еще в самом начале открытий испанский король с королевой проси­ли римского папу утвердить за ними право на владение всеми землями, которые будут открыты посланными ими людьми, и разрешить им обращать туземцев в христи­анскую веру. О таком праве просил и король португаль­ский. Папа уладил это дело или, по крайней мере, ду­мал, что уладил, объявив, что всякая земля, открытая к западу от линии, проведенной с севера на юг через Атлантический океан в 370 милях к западу от островов Зеленого Мыса, должна принадлежать Испании. Право владения на все земли, открытые к востоку от этой ли­нии, остается за Португалией.

Это решение отдавало Испании власть над всеми странами Нового Света, и она действительно вскоре ста­ла присваивать себе все вновь открытые земли. Коло­нии были основаны на островах Вест-Индии, посылались экспедиции для исследования новых владений, и в Ис­пании распространялись невероятные истории об их бо­гатствах. Были найдены и завоеваны Мексика и Перу. Их населяли самые цивилизованные из народов Амери­ки, и здесь наконец испанцы нашли золото и серебро, которые так давно искали. В Испанию из Нового Света отправлялись корабли, нагруженные сокровищами. Каждый стремился нажиться.

Большая часть исследователей направлялась на запад, где, по слухам, можно было найти золото и другие сокровища. В течение долгого времени никто не обра­щал внимания на страны, лежащие к северу от Вест- Индии. Однако в 1513 году один испанец по имени Пон­се де Леон испросил разрешение у короля, чтобы отпра­виться на поиски острова к северу от Эспаньолы. Там, говорил он королю, можно найти источник, вода которо­го возвращает молодость престарелым людям.

Так Понсе де Леоне отправился на поиски источни­ка молодости. Конечно, он не мог найти его, но нашел нечто другое, а именно полуостров Флориду. Он описы­вал его, как страну, покрытую цветами, и говорил, что назвал его Флоридой потому, что впервые увидел его в светлое Воскресенье, которое испанцы называют «цве­тущей пасхой» (Паскуа Флорида). Несколько лет спус­тя он пытался основать во Флориде колонию, но жив­шие здесь индейцы отличались особой свирепостью, Понсо де Леон был убит, и колония распалась.

Были сделаны еще две неудачные попытки основать колонию во Флориде. Предводителем второй из них был Эрнандо де Сото. Имя его сохранилось, потому что он первым увидел реку Миссисипи. Он и его спутники про­шли через страну, начиная от Флориды, выдерживая жестокие битвы с индейцами. В поисках сокровищ они переправились через огромную реку и, повернув к се­веру, прошли большое расстояние по берегу. Однако сокровища обнаружить не удалось. Охватившее де Со­то отчаяние было так велико, что он заболел и умер. Его спутники построили несколько судов и вернулись в испанскую колонию в Мексике, спустившись вниз по реке.

Хотя Испании никак не удавалось заселить Флори­ду, она тем не менее не отказывалась от своих прав на нее. Когда испанский король узнал в 1564 году, что французы пытаются основать здесь колонию, он возне­годовал и решил их изгнать. Во французскую колонию была послана флотилия под управлением Менендеса, и поселение было уничтожено. Невдалеке Менендес осно­вал собственную колонию, названную именем Святого Августина. Это было первое испанское поселение в Се­верной Америке, которому удалось уцелеть. Сент-Огас­тин— старейший город в Соединенных Штатах.

Как видите, Испания с трудом удерживалась в Се­верной Америке, несмотря на свои притязания. Власть ее была значительно большей в Южной Америке. След­ствием этого стало то, что, хотя у Испании сейчас нет владений в Новом Свете, испанский язык господствует от Мексики до самой южной оконечности материка.

Что надо запомнить:

1. Вскоре после открытия, совершенного Колумбом, были осно­ваны испанские колонии в Вест-Индии.

2. Испанцы пытались исследовать всю новую страну,

3. Были завоеваны Мексика и Перу, и в этих государствах были найдены золото и серебро.

4. Испания разбогатела благодаря сокровищам, которые полу­чала из Нового Света.

5.  Понсо де Леон открыл Флориду.

6.  Эрнандо де Сото отыскал Миссисипи.

7.  В 1565 году Менендес разрушил французское поселение во Флориде и основал город Сент-Огастин.