Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Великий океан (от 1512 до 1517 г.)

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Немного лет еще прошло со времени открытия Аме­рики, а уже на всех островах, лежащих на пути к ней. можно было встретить толпы испанцев, по большей час­ти стремившихся туда для приобретения богатства. Ост­ров Эспаньола имел уже несколько больших городов и был вскоре назван по имени важнейшего из них, Санто- Доминго, основанного братом Христофора Колумба. На острове Куба, случайно открытом знаменитым морепла­вателем в первое его путешествие, также поселилось много европейцев всех сословий, и даже на отдаленном берегу Париа, получившем такую известность благода­ря описанию Америго Веспуччи, один из спутников Ко­лумба, Бальбоа, основал маленькую колонию и сам был в ней губернатором.

Этот Бальбоа по справедливости считается одним из самых смелых европейских авантюристов[110], отправив­шихся в Новый Свет. Такую славу он приобрел своими бесстрашными походами вовнутрь страны, имевшими, впрочем, исключительно целью отыскание золота, кото­рым, по словам индейцев, населявших берег Париа, изобиловала их земля. Путешествия по этим совершен­но неизвестным местностям были соединены, конечно, с бесчисленными громадными затруднениями, но, к со­жалению, результаты утомительных странствований отважного Бальбоа и его спутников оказывались крайне ничтожны: несколько горстей золотого песка составля­ли их единственные трофеи, да и те были взяты не с бою, а добровольно отданы туземцами, которые не мог­ли понять, почему испанские солдаты так дорожат этим металлом и за каждую крупинку его готовы ссориться и даже драться с необыкновенным ожесточением.

Раз, когда в присутствии Бальбоа двое из его това­рищей собирались начать драку из-за небольшого ко­личества золота, молодой касик, бывший свидетелем их ссоры, не мог скрыть своего изумления и сказал: «Не­ужели вы хотите драться из-за таких пустяков? Неуже­ли только для добывания золота оставляете вы свою родину и переносите вдали от нее столько лишений? В таком случае вам следует идти на эти горы — с верши­ны их вы увидите страну, омываемую большим морем, где вашего любимого золота так много, что никто из туземцев не обращает на него внимания». При этих сло­вах касик указал на высокие горы, поднимавшиеся на юге, и когда Бальбоа, слушавший его с напряженным вниманием, пожелал узнать, сколько времени нужно ид­ти до страны, богатой золотом, то дикарь отвечал, что в шесть солнц, то есть в шесть дней (индейцы называ­ли солнцем время от восхода и до заката этого свети­ла) белые могут достигнуть этой обетованной, по их понятиям, земли.

Указание касика бесконечно обрадовало отважного Бальбоа и возбудило в нем надежду на новое, важное открытие, о чем он, впрочем, ни слова не сказал своим немногим товарищам, уцелевшим от болезней и других бедствий, испытанных на чужбине. Собрав тех, кто бы­ли посильнее, и взяв несколько проводников из индей­цев, мужественйый Бальбоа немедленно отправился в путь в сопровождении целой толпы дикарей, несших за ним съестные припасы и боевые снаряды, так как в стране не было ни одного животного для перевозки тя­жестей.

Не буду описывать, с какими препятствиями при­шлось бороться этим смельчакам при переходе через крутые горы, покрытые утесами и густым, непроходи­мым лесом, где перед ними то открывались бездонные, страшные пропасти, то дикие туземцы осыпали их гра­дом стрел и камней, стараясь уничтожить дерзких при­шельцев, внушавших им непобедимый страх своим ору­жием и одеждой. Но известно, что мужество и терпение могут восторжествовать над всеми препятствиями, поэ­тому нет ничего удивительного в том, что бесстрашный Бальбоа и его неутомимые спутники сумели преодолеть все опасности трудного путешествия и только очень не­многие поплатились за него жизнью.

Мучимые страшной жаждой, для утоления которой приходилось довольствоваться дикими плодами, пото­му что воды почти нигде не было, шли отважные пут­ники уже более трех недель, и сам бесстрашный Баль­боа начал уже подозревать, что проводники нарочно завели его в эти пустыни с намерением погубить не­большой отряд, когда один из индейцев объявил, что с вершины горы, на которую они теперь поднимаются, будет видно море. Обрадованный Бальбоа забыл в ту минуту всю усталость, почувствовал в себе новые силы и, опередив своих товарищей, первый взошел на высокую гору. Здесь глазам его представилось великолепное, чуд­ное зрелище: на необозримое пространство расстила­лось пред ним сверкающее море, окаймленное роскош­ными лугами и сливавшееся на востоке с горизонтом. Пораженный этой величественной картиной, Бальбоа не­вольно упал на колени, чтобы возблагодарить Бога за исполнение его давнишнего заветного желания. Вы пой­мете восторг Бальбоа, когда узнаете, что перед ним был Великий океан и что этим открытием счастливому аван­тюристу удалось подтвердить гениальную догадку бес­смертного Колумба 6 существовании обширного моря к востоку от Азии.

Согласитесь, друзья мои, что после стольких трудов и лишений, после такого славного открытия Бальбоа имел полное право занять почетное место в числе ис­панских завоевателей Америки. Однако так не случи­лось. Через несколько лет из Испании был прислан но­вый губернатор по имени Педрариа, чтоб основать ко­лонию у самого Великого океана. Устроив новую коло­нию, названную Панамой, Педрариа обратил внимание на своего предместника Бальбоа, собиравшегося пред­принять другие смелые походы, и, узнав его светлый ум и предприимчивый характер, почувствовал непри­миримую ненависть к мужественному авантюристу. Опа­саясь действовать прямо, Педрариа старался сначала привлечь к себе честного Бальбоа, не подозревавшего обмана, даже выдал за него свою дочь, а потом, зама­нив в засаду, приказал отрубить ему голову, как зло­дею и бунтовщику. Вот какая печальная участь постиг­ла отважного авантюриста, открывшего человечеству новые пути к славе и богатству!

Если вы возьмете теперь в руки карту Нового Света и отыщете на ней горы, через которые перешел Бальбоа, то увидите, что эти горы образуют узкую и длинную по­лосу, известную под названием Панамского перешейка, разделяющего громадный Американский материк на два больших континента, один из них, простирающийся далеко на север, к самому полюсу, называется Север­ной Америкой, а другой, лежащий к югу,—Южной. Между этими двумя континентами рассеяна большая часть островов, открытых Колумбом в Атлантическом океане, образующем здесь большие заливы — Антиль­ское море и Мексиканский залив. Последний получил свое название от одного из богатейших государств Се­верной Америки, с историей которого вы скоро позна­комитесь.


[110] Здесь слово «авантюрист» носит непривычный нам положи­тельный оттенок. Дело в том, что французское слово «aventure» пе­реводится как «рискованное приключение».