Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава VI

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

На третий день после занятия испанцами Гранады и водворения в Альгамбре, в то время как Фердинанд был занят приведением в порядок этой новой провин­ции, супруга его, Изабелла, собрала у себя, на своей половине, близких друзей.

В покоях королевы находились Фернандо де Тала- вера, только что назначенный архиепископом Гранады, и патер Педро де Карраскаль, наставник и учитель дона Луи де Бобадилья. Подле королевы находились маркиза де Мойа, ее неразлучный друг, с молоденькой Мерседес, сидевшей у ног инфанты, и еще две-три приближенные дамы, стоявшие несколько поодаль; в дальнем конце комнаты у стола сидел король над бумагами. Чтобы не отвлекать короля, в комнате говорили вполголоса.

— Маркиза, друг мой,— обратилась Изабелла к донье Беатрисе,— давно вы видели сеньора Колумба или слышали что-нибудь о нем?

При этом вопросе маркиза и ее воспитанница обме­нялись многозначительным взглядом, и первая отве­тила:

—  Вы, вероятно, помните, сеньора, что духовник ва­шего величества, отец Жуан Перес, прибыл сюда из Андалузии специально с тем, чтобы ходатайствовать пе­ред вами за этого человека. Моя маленькая Мерседес благоговеет перед замыслом этого смелого мореплава­теля.

— Неужели? — спросила королева.— Значит, Колум­бу удалось склонить вас на свою сторону. Признаюсь, и я горячо сочувствую его мечте. Сеньор Колумб, веро­ятно, еще здесь?

— Да, здесь! — воскликнула Мерседес.— Его видел один человек в самый день взятия Гранады.

—  Кто же это? — спросила королева.

— Дон Луи де Бобадилья! — порывисто вырвалось из уст Мерседес имя любимого человека.

— Да,— заметила королева,— этот молодой человек любит скитаться по свету для своей забавы и развлече­ния, но едва ли он решится принять участие в таком серьезном предприятии, какое задумал Колумб.

~ Вы ошибаетесь, государыня! — воскликнула Мерседес.— Дон Луи страстно желает, чтобы эта экспеди­ция состоялась и чтобы ваше величество позволили ему отправиться вместе с сеньором Колумбом.

—  В самом деле? — спросила Изабелла, обращаясь к донье Беатрисе.

—  Да, сеньора, я сама слышала, как он высказы­вал это желание, и я имею основания верить этому.

Королева ничего больше не сказала, но опустила свою работу на колени и задумалась. Некоторое время все молчали. Наконец королева встала и, подойдя к ко­ролю, продолжавшему писать, нежно положила руку на его плечо.

Король обернулся, встал и первый заговорил с же­ной.

— Надо приглядывать за этими маврами,— сказал он.— Мы напрасно оставили в руках Боабдила несколь­ко укреплений. Хорошо было бы вытеснить его совсем за Средиземное море.

Уже одна мысль о подобном нарушении слова поко­робила Изабеллу.

—  Мы поговорим об этом в другой раз, Ферди­нанд,— заметила она,— а теперь я пришла к тебе с другим делом. Тревожное время осады и денежные за­труднения, связанные с войной, заставили нас почти забыть обещание, данное Колумбу. Я не хотела бы ни­чего предпринимать без твоего согласия и одобрения, мой друг, но мне думается, что нам не следует долее медлить с этой экспедицией. Мы дали ему наше слово. Семь лет он ждет — это немалый срок, и если мы не поспешим оказать ему поддержку, то это сделает, того гляди, кто-нибудь другой! Помешать этому мы не мо­жем, но такие крупные и серьезные предприятия долж­ны предприниматься правительством, а не частными ли­цами.

— Ты права, Изабелла,— проговорил король,— мы поручим решение этого вопроса сеньору Фернандо де Талавера, человеку разумному, осторожному и рассуди­тельному, на которого мы можем вполне положиться.

— Господин архиепископ,—сказал он,— наша суп­руга желает, чтобы тотчас же приступили к рассмотре­нию просьбы и планов мореплавателя Колумба. Мы же­лаем поручить это дело вам и просим завтра предста­вить нам ваше мнение.

Прелат, слушая короля, читал в его неподвижных, строгих чертах скрытые намерения и знал безошибоч­но, что от него требуют.

—  Проекты сеньора Колумба заслуживают серьез­ного внимания,— добавил король.

Изабелла тихо расхаживала взад и вперед в даль­нем конце залы. Наконец она знаком подозвала к себе Мерседес.

—  Дитя мое,— сказала королева,— вы думаете, что найдутся рыцари, которые последуют за этим отважным генуэзцем и согласятся разделить его участь в опасном предприятии?

—  Да, сеньора, я в этом уверена,— твердо ответила Мерседес.— Дон Луи де Бобадилья готов даже отдать на это предприятие большую часть своего состояния, ес­ли только согласятся его опекуны.

—  Они не вправе на это согласиться,— сказала Иза­белла,— но если дон Луи останется верен своему наме­рению, то я буду о нем лучшего мнения, чем до сих пор.