Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О РЕЛИКВИЯХ И ИНДУЛЬГЕНЦИЯХ

Жозе ди Аншиета ::: Сообщение о Бразилии и ее капитаниях - 1584

Милостью Божьею, Пап, Императрицы и иных Господ и Королей прибыли в Бразилию весьма выдающиеся реликвии, а именно: древо Креста, шесть голов из [принадлежавших] Одиннадцати Тысячам Дев и реликвии Св. Себастьяна, Св. Браша, Св. Христофора, Фиванских Мучеников и многих иных святых, Agnus Dei и Святые четки, кои [реликвии] распределены по Коллегиям и домам Общества и с каковыми немало воспламенилось благочестие жителей Бразилии и много содеяно было пользы для душ[117].

То же и со многими пленарными Индульгенциями и Юбилеями[118], кои заслуживаемы бывают весьма часто как Португальцами, так и Индейцами, и таково милосердие Бога в сем краю и щедрость Пап, его наместников, что каждый месяц бывает юбилей в наших Коллегиях, с большою частотою исповедей и причастий во славу самого Бога и к пользе для душ, и сами солдаты из армад и моряки уходят отсюда, обогащенные Agnus Dei, Святыми четками и пленарными Индульгенциями, что предоставляются им Отцами Общества.


[117] Согласно Б. Телишу (o. c., I, стр. 150) в 1553 году Луиш да Гран привез в качестве реликвий несколько костей д. Родригу ди Менезиша, умершего в 1547 году, после пяти лет, проведенных в Обществе. Вместе с визитадором Криштованом ди Говеа в большом количестве прибыли другие реликвии, упоминаемые Ф. Кардином, который говорит также о реликвиях, существовавших в это же самое время в домах Баии, Пернамбуку, Рио-де-Жанейро и Сан-Висенти (o. c., стр. 287-8, 330, 336, 345 и 354). О реликвиях Баии упоминает также Аншиета в «Сообщении» 85 года. — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.    

[118] О юбилеях, проведенных в Баие, содержатся сведения в Cart. Av. (LII, LIII, LIV и LIX). — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.