Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Легенда о рождении Уицилопочтли

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с нем. Э. Зиберт

Вблизи города Толлана [Толлан — главный город тольтеков. Часто фигурирует в астекских мифах и преданиях как полусказочный город.] находится Коатепек — Гора змей. Не­когда там жила женщи­на по имени Коатликуэ, мать четырехсот сыно­вей, которые звались Сенцонуицнауа, и их старшей сестры Койольшаухки.

Коатликуэ выполня­ла обет: она каждый день подметала храм на горе Коатепек. И вот однажды, когда она подметала там, малень­кий оперенный мяч, похожий на клубок шер­сти, упал с неба. Она сунула его за пазуху. Когда она кон­чила подметать, она хотела вытащить мяч, но не нашла его. Говорят, что она от этого понесла. Сенцонуицнауа очень рассвирепели, когда увидели, что их мать ждет ре­бенка, и сказали:

— Кто сделал это, кто принес нам этот позор и стыд?

Сестра Койольшаухки сказала им:

— Братья, убьем нашу мать — ведь она опозорила нас, понесла без нашего ведома!

Когда Коатликуэ узнала об этом, она очень опечали­лась и пришла в смущение. Но ребенок, которого она носила, заговорил в ней: «Не бойся: я знаю, что мне сле­дует делать». Услышав эти слова, Коатликуэ почувство­вала, как её сердце успокоилось и печаль покинула её.

Однако Сенцонуицнауа твердо решили убить свою мать из-за бесчестья и стыда, которые она им принесла, и продолжали высказывать ей свое недовольство. Так же поступала и их сестра Койольшаухки, которая к тому же постоянно подстрекала братьев убить мать.

Сенцонуицнауа вооружились. Они причесали свои во­лосы и оделись как подобало храбрым воинам. Но один из них, которого звали Кауитликак, все, о чем говорили братья, тотчас же передавал Уицилопочтли, который был еще в чреве своей матери. Уицилопочтли отвечал ему: «Продолжай смотреть за тем, что они делают, слушай, о чем они говорят, а я хорошо знаю, что мне делать!»

Братья направились к горе. Впереди шла их сестра Койольшаухки. Они захватили с собой копья и украсили себя бумагой и раковинами.

Кауитликак влез па гору, чтоб предупредить Уицилопочтли, что Сенцонуицнауа приближаются и хотят убить его. Уицилопочтли сказал ему: «Посмотри, где они нахо­дятся сейчас». Кауитликак ответил, что Сенцонуицнауа дошли до Цомпантитлана. Уицилопочтли спросил снова! «Где они теперь?» Кауитликак сказал ему, что около Коашалько. Уицилопочтли еще несколько раз спрашивал: «Где они?» Кауитликак отвечал ему, что Сенцонуицнауа подходят все ближе и ближе. Наконец Кауитликак со­общил, что братья уже совсем близко и что впереди идет Койольшаухки.

В то мгновение, когда Сенцонуицнауа подошли, Уици­лопочтли родился. В руках он держал синий круглый щит — тенеуч и синее копье. Лицо у него было раскрашено желтыми полосами, над головой развевался убор из перьев. Ляжки и руки его были также выкрашены в синий цвет, а левая нога была тоньше правой и вся по­крыта перьями.

Уицилопочтли приказал человеку по имени Точанакальки поджечь деревянную змею. Человек поджег змею, она ранила Койольшаухки, которая умерла, и ее разреза­ли на куски. Голова так и осталась лежать на горе Коатепек.

Снова поднялся Уицилопочтли, схватил свое оружие, бросился преследовать братьев и согнал их с горы. Че­тырежды заставил он их обежать вокруг горы. Они не могли ни защищаться, ни нападать.

Так были побеждены Сенцонуицнауа, и многие из них умерли. Напрасно молили оставшиеся в живых не пре­следовать их больше и прекратить борьбу. Уицилопочтли не хотел и слышать об этом: он решил, что ни один из них не должен остаться здесь. Поэтому он убил почти всех, только немногим удалось убежать. Они скрылись в Уицлампе — Долине колючек. Уицилопочтли завладел богатой добычей и взял себе оружие Сенцонуицнауа.

Так Уицилопочтли стал богом войны у астеков.