Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Легенда о потопе

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с англ. Э. Великановой

Юноша Уичоль рубил деревья, чтобы расчистить поле для посевов. Но каждое утро оказывалось, что деревья, которые он срубал накануне, снова вырастали. Уичоль был очень огорчен. День ото дня он все больше уставал от такой бесплодной работы. На пятый день Уичоль решил попробовать снова вырубить все деревья и посмотреть, что же произойдет дальше. Вырубил он все деревья и ви­дит — посреди расчищенной полянки стоит старуха с по­сохом в руке. Это была богиня земли, великая прароди­тельница Накаве. Все мертвое она умела превращать в живое. Но Уичоль не знал ее. Накаве указала своим посохом на север, юг, запад и восток, вверх и вниз, и все деревья, которые срубил юноша, снова поднялись из земли. И тогда Уичоль понял, отчего это на расчищенном поле снова вырастают деревья. Рассердился он и закричал:

- Так это ты все время заставляешь меня работать?

- Да, — ответила Накаве. — Но сейчас я хочу пого­ворить с тобой.

И сказала Накаве юноше, что он напрасно работает.

— Не пройдет и пяти дней, как будет потоп, — сказала она. — Налетит сильный ветер, такой пронзитель­ный и резкий, как перец, что заставляет тебя кашлять. Сделай деревянный ящик, чтобы ты мог поместиться в нем, и хорошую крышку. Возьми с собой пять зерен куку­рузы, пять бобов; возьми с собой огонь и пять сучьев, чтобы поддерживать его. И возьми с собой черную собаку.

Уичоль сделал так, как сказала богиня Накаве. На пя­тый день был готов ящик, и юноша положил в него все, что она велела. Уичоль вместе с собакой забрался в ящик, и Накаве закрыла крышку. Богиня замазала смолой каж­дую щелочку, которую показал ей Уичоль.

Начался дождь, и Накаве села на ящик. На плече у нее примостился попугай макао. Целый год плыл ящик на юг, потом повернул на север, на третий год — на за­пад и на четвертый год — на восток. На пятый год ящик поднялся вверх по течению. Вся земля была затоплена водой. Еще через год вода начала спадать, и ящик оста­новился на горе, неподалеку от Санта-Катарины. Он и сейчас там стоит.

Открыл юноша крышку и видит: вся земля еще по­крыта водой. Но когда вода начала спадать, макао и другие попугаи вырыли своими клювами долины и раз­делили всю воду на пять морей. Земля подсыхала, зацвели деревья, и выросла трава. Богиня Накаве исчезла, а Уичоль решил снова взяться за свою прежнюю работу — стал рубить деревья. Юноша жил в пещере. При нем была собака, и днем, когда Уичоль уходил в поле, она оставалась дома. Каждый день, когда он приходил домой, его ждал обед и тортильи [Тортилья — кукурузная лепешка (исп.)]. Захотелось ему узнать, кто же это готовит обед.

Прошло пять дней. На шестой день спрятался Уичоль в кустах за пещерой, чтобы разузнать, кто приходит в пе­щеру и готовит обед. И вот видит он — скинула собака свою шкуру, повесила ее и обернулась женщиной. Жен­щина присела на корточки и на метате [Метата — каменная зернотерка.] принялась ра­стирать зерно. Уичоль тихо подкрался, схватил шкуру и бросил ее в огонь.

— Ты сжег мою шкуру! — закричала женщина и жалобно заскулила по-собачьи.

Уичоль облил женщину похлебкой, которую она при­готовила из воды и растертого зерна. Ей стало легче, она успокоилась и с того времени так и осталась женщиной. У женщины и Уичоля выросла большая семья. Их сыновья и дочери переженились. Так постепенно мир на­селили люди, и жили они в пещерах.