Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Откуда взялся кактус-пейоте

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с англ. Э. Великановой

Однажды юный принц по име­ни Хикули отправился охотиться на оленя. В лесу принца окру­жили страшные чудовища и хоте­ли его убить. Они колдовством заманили юношу в чащу, связали его по рукам и ногам и посадили в клетку.

Напрасно принц пытался сбро­сить с себя путы. К клетке подо­шел огромный ягуар, весь в перь­ях, и сказал принцу, чтобы тот выдернул одно из его красивых перьев. Но как ни упрашивал ягуар, не стал принц вытаскивать перо. На самом же деле это был не ягуар, а злой волшебник, и хотел он заставить принца поддаться искушению. Если бы принц выдернул перо у ягуара, обрушилось бы на него страш­ное несчастье. Зарычал от злобы ягуар и убежал. И в тот же миг все певчие птицы засвистели. Созвали они всех лесных зверей; мыши перегрызли путы на руках и ногах принца, другие звери сломали прутья клетки.

Когда принца освободили, он пустился бежать. Чудо­вища бросились за ним вдогонку. Боги превратили прин­ца в оленя, чтобы он мог бежать быстрее. Но злые духи превратились в лютых собак. Догнали они оленя окру­жили — вот-вот съедят. И вдруг исчез олень: превратился он в крошечный кактус, похожий на шишку, которая пряталась в земле. Так и появился кактус-пейоте [IIейоте — кактус, сильный наркотик. Употребляется ин­дейцами при обрядах и для лечения больных.].

Так боги посмеялись над чудовищами, а принц, кото­рый всегда был добр к людям, никогда уже не стал человеком. Он навсегда остался кактусом-пейоте, который так нужен людям.