Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дух скалы

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Карибы о. Доминика.. Перевод с англ. В. Фихман

Жители деревни Батака обычно собирают волшебные растения на высоком утесе горного кряжа Баракуа. Там есть ступеньки, а на вершине расселина, которая идет вглубь. В ней живет дух, но если ты увидишь его, то значит, что кто-то, тебе близкий, скоро умрет. Прямо на вершине скалы растет много волшебных трав; иногда ты можешь найти там белый цветок с таким сладким и сильным запахом, что люди, идущие по дороге у под­ножия скалы, его чувствуют. Когда растение цветет, то каждый час появляется новый цветок, а старый вянет и отпадает. Кому посчастливится найти такой цветок, может е его помощью распоряжаться кем угодно. Только разотрет цветок на ладони, поднимет руку по направлению к тому человеку и произнесет его имя, И человек явится, как бы далеко не находился.

Если ты идешь к скале за этим цветком, то лучше всего возьми с собой белого петуха или по крайней мере немного толченого табаку в дар духу скалы.

Жила в Батаке одна старая женщина. Муж плохо с нею обращался, пренебрегал ею и увивался за другими женщинами. Однажды он ушел ловить рыбу. Женщина испекла много лепешек из кассавы [Маниока (кассава, юкка) — кустарник с клубневидными корнями, из которых индейцы делают муку] и вместе с детьми пошла на утес. Там ей повезло — она нашла белый цветок. Тогда женщина спустилась вниз, к реке Пегуа; она выкупалась, потом натерла цветком все свое тело, а остатки бросила по ветру и проговорила: «Идите к свое­му хозяину!» Лепестки исчезли в тот же самый миг. Жен­щина и ее дети быстро пошли по дороге к реке Тулума. Но как только они прошли реку Касибуна, женщина услышала, что за ней идет муж и несет с собой рыбу. Взяла детей за руку женщина и побежала к старой Пе­щере карибов. Она постучала, и пещера открылась как раз тогда, когда муж догнал и почти схватил женщину. Из пещеры она крикнула мужу: «Убирайся! Ты мне больше не нужен». Ему ничего не оставалось делать, как уйти. Но только он повернулся, как тут же превратился в птичку с ярко-желтым клювом и лапками. Даже теперь ты можешь услышать его пронзительный и настойчивый призыв.

Эта женщина и ее дети все еще находятся в пещере вме­сте со всеми другими давно умершими карибами. Они там будут до конца мира. Но говорят, что по ночам они иногда выходят покататься на своей лодке — Каравелле карибов [Каравеллой карибов называется небольшой скали­стый остров, лежащий в море против входа в Пещеру карибов.].