Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О создании людей и о происхождении инков

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с англ. Б. Фихман

Говорят, что все люди и все животные погибли во время потопа — вода тогда поднялась выше са­мых высоких гор. Остались в живых только один мужчина и одна женщина, они находились в ковчеге. А когда вода спала, ветер отнес ковчег к Уанако — это лигах в семидесяти от Куско [Куско — древняя столица государства инков.]. Творец всего су­щего приказал им оста­ваться там и стать митимае [Митимае — поселенцы, которых правители-инки посылали во вновь завоеванные области для укрепления своей власти.].

В Тиауанако [Тиауанако — центр доинкской культуры на южном бе­регу озера Титикака. Был связан с культом бога солнца Виракочи.] он со­творил тамошние племена.

Он делал из глины по одному человеку каждого племени и рисовал платье, которое они должны были но­сить; тех, кто должен быть с длинными волосами, лепил с длинными волосами, а тех, кто должен быть стриже­ным, — с короткими; и каждому народу были даны свой язык, и свои песни, и злаки, и еда.

Когда творец закончил эту работу, он вдохнул жизнь и душу в каждого мужчину и в каждую женщину и при­казал, чтобы они ушли под землю. А вышло каждое пле­мя там, где ему было приказано.

Говорят, что некоторые вышли из пещер, другие — из холмов и гор, из источников, некоторые — из деревьев. Люди вышли и начали размножаться, а те места, откуда они вышли, стали местами поклонения. Здесь каждый народ поставил свои уака [Уака — некоторые божества, духи предков, сверхъестествен­ные существа и их изображения в виде высеченных из камня человеческих фигур или сложенных из камней холмиков; также — священные места, погребения, храмы.] и облачил их в одежды.

Говорят, что те первые, что родились в этом месте, превратились там в камни; другие говорят, что перворож­денные превратились в соколов, кондоров и других птиц и животных. Поэтому у каждого народа уака, которым они поклоняются, разные.

Говорят, что творец жил в Тиауанако; поэтому там есть великолепные сооружения, достойные восхищения. На них изображены одежды индейцев. Там стоит много каменных изваяний мужчин и женщин, так наказанных за неповиновение создателю.

Говорят, что раньше было темно. Творец создал там солнце, луну и звезды и приказал им всем идти на остров Титикака, который лежит неподалеку, и оттуда поднять­ся в небеса. Еще говорят, что когда сверкающее светило в образе человека поднялось ввысь, оно призвало инков с их вождем Манко Капаком и сказало: «Ты и твои по­томки должны быть господами и покорить многие наро­ды. Считайте меня своим отцом и почитайте меня как отца, и вы будете мне как дети». С этими словами он дал Манко Капаку знаки отличия и оружие. И в тот же миг солнцу, луне и звездам было приказано подняться на не­бо и встать на свои места. И они повиновались.

В это же самое мгновение по повелению создателя Манко Капак со своими братьями и сестрами спустился под землю и вышел из пещеры Пакарай-Тамбо (но, гово­рят, и другие народы вышли из той же пещеры). И отту­да же в первый раз поднялось солнце — когда творец отделил ночь ото дня.

Вот почему инков называли детьми солнца, и вот по­чему они почитали солнце как своего отца.