Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Как индейцы узнали о празднике меда

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с англ. Б. Фихман

Один раз Аруве, знаменитый охотник, узнал место, куда прилетали клевать семена попугаи макао. Аруве влез на дерево, стал ждать добычу. Он убил много попу­гаев. Когда в конце дня он стал спускаться, то заметил, что к дереву подходят ягуары. Он снова спрятался и под­смотрел, что они пришли к дереву за медом. Вскоре ягуары ушли, а охотник вернулся в деревню с убитыми попугаями.

Весь следующий день он так же удачно охотился с это­го дерева. Вечером опять пришли ягуары. Аруве оставил свою засаду только после ухода ягуаров.

Брат попросил Аруве показать, где тот охотится, — брату понадобились перья из хвоста красного попугая: он хотел украсить себя ими на праздник. Аруве объяснил ему, где находится дерево, и велел сидеть наверху, пока ягуары не уйдут.

Брат охотился целый день и убил нескольких попугаев. Потом он увидел ягуаров, приближавшихся к дереву, и, несмотря на наказы Аруве, решил одного убить. Стрелы не попали в цель, ягуар вскарабкался на дерево и убил брата Аруве.

Аруве прождал брата весь день и всю ночь и понял, что брата убил ягуар. Он пошел к дереву, и увидел следы борьбы. Он шел по следам ягуара, красным от крови бра­та. Следы исчезали у муравейника. Аруве был шаманом; оп зажег трубку и начал призывать духов, потом превратил­ся в муравья и вошел в муравейник. Там он увидел много домов, это была деревня ягуаров. Аруве снова стал челове­ком и пошел по деревне, чтобы разыскать своего брата.

Увидел он ягуариху, пошел с ней в дом ее отца и же­нился па ней. Оказалось, что именно ее отец и убил его брата. Отец рассказал Аруве, как брат его рассердил ягуаров.

Долго жил Аруве с ягуарами. Он видел, что ягуары часто уходят из деревни на несколько дней, но каждый день кто-нибудь из них возвращался с калебасами, полными меда. Сосуды с медом ягуары обычно вешали на стропила. Ночью ягуары собирались около дома, где хра­нился мед, и пели красивые песни, незнакомые тенетехара. Накопив много меда, ягуары сделали себе украшения, и начался большой праздник меда. Песни звучали с рас­света до заката, танцоры пили мед с водой. Аруве на­учился их танцам и песням.

Но вскоре Аруве затосковал по своей жене-тенетехара и сыну. Он попросил ягуаров разрешить ему пойти их на­вестить. Ягуары согласились, но поставили условие, что он возьмет жену-ягуариху с собой.

Супруги вышли через муравейник и подошли к дерев­не тенетехара. Аруве попросил жену-ягуариху подождать возле деревни, пока он повидается с женой-тенетехара.

Жена-тенетехара очень обрадовалась; она приготовила похлебку из маниоки, и Аруве долго у нее оставался. Вер­нувшись к муравейнику, он обнаружил, что его жена-ягуариха уже ушла и закрыла за собой вход в муравейник. Аруве приходил еще много раз к муравейнику, но так и не нашел деревни ягуаров. Тогда он научил тенетехара праздновать праздник меда. Празднику меда, такому, ка­кой празднуется и поныне, научил людей тенетехара Аруве.