Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Звезда

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с нем. А. Андрес

Жил в одном селении юноша. Как-то ночью взглянул он на небо и увидел там звезду — она светила спокойным ярким светом и очень ему понравилась.

— Жаль, что нельзя запрятать тебя в мою калебасу! — воскликнул юноша. — Тогда я мог бы любоваться тобою сколько душе угодно!

И он долго смотрел вверх, на эту светлую холодную звезду. Потом он вздохнул, вернулся в мужской дом [У многих племен Южной Америки существовали так назывемые мужские дома. Там жили юноши и холостые мужчины.], где уже спали его братья, и лег. И снилась ему прекрасная звезда. Но среди ночи он внезапно проснулся, потому что почувствовал, что кто-то на него смотрит. Пригля­делся он — и увидел девушку с яркими, лучистыми глазами.

- Сгинь! — сказал он ей; он решил, что это наваждение.

- Зачем же ты гонишь меня? — отвечала ему девуш­ка. — Ведь я та самая светлая звезда, которую ты хочешь напрятать в свою калебасу.

Сначала юноша так испугался, что не мог и слова вы­молвить. Когда же опомнился, то сказал:

- Но тебе ведь тесно будет в моей калебасе!

- Ничего, — ответила звезда.

Юноша открыл калебасу и впустил в нее звездную девушку. И она смотрела на него оттуда глазами, полны­ми прекрасного сияния.

С тех пор юноша потерял покой. Целыми днями бродил он по лесу и все думал о девушке-звезде, которую поже­лал в минуту безумия.

«Что с ней будет?» — думал он.

Однажды, когда он был в лесу, братья решили подшу­тить над ним — стащить и спрятать кокосовые орехи, которые он обычно хранил в своей калебасе. Один из братьев стоял внизу, чтобы подхватить калебасу, а другой вскарабкался наверх и отвязал ее от балки; но едва он приоткрыл калебасу, как тут же с криком выпустил ее из рук.

— Там сидит какой-то зверь с огненными глазами! — закричал он, и оба в страхе бросились бежать. Когда юно­ша вернулся, братья все ему рассказали. Он прикрикнул на них и повесил калебасу на прежнее место.

Ночью звездная девушка вышла из своего убежища, и юноша, хоть и боялся ее немного, до утра любовался ее красотой.

Раз девушка говорит ему:

—  Пойдем со мной на охоту.

Юноша согласился. Шли они, шли и дошли до пальмы бакаба. Звездная девушка говорит:

—  Влезь на пальму и сбрось мне немного плодов.

Юноша послушался, но, когда он был уже у самой верхушки, девушка вдруг крикнула: «Держись крепче!» — и в одно мгновение сама прыгнула на дерево и ударила по стволу веткой. Дерево стало расти, оно все вытягива­лось и вытягивалось, становилось все длиннее и длиннее, все выше и выше, пока не дотянулось до самого неба. Тут звезда привязала дерево к стене и вместе с юношей спрыг­нула на небо.

Юноше было очень страшно. Перед ним было огром­ное пустое поле — только вдали виднелась какая-то хи­жина. Звезда оставила его одного, а сама пошла в ту хижину. Скоро она вернулась и принесла юноше поесть и велела ему никуда не отлучаться, а сама снова ушла. Юно­ша стоял, очень опечаленный всем, что с ним приключи­лось. Вдруг где-то неподалеку услышал он звуки охотничьих рожков и громкие голоса. Где-то рядом шел, как видно, веселый пир — там пели и плясали. Звездная де­вушка вернулась и снова велела юноше не сходить с места.

— Смотри не вздумай только глядеть на пляски, — сказала она.

Ушла девушка, а юноша не в силах был побороть любопытство; он пошел к хижине, откуда слышно было пение, и заглянул туда. О, что он там увидел! Хижина полна была скелетов. Все они кружились в пляске смерти. Клочья мяса свисали с их костей, тускло мерцали глаза.

В ужасе бросился он прочь. Тут вновь появилась звездная девушка и принялась бранить его за то, что он ее ослушался. Она принесла воды и заставила его иску­паться, чтобы смыть с тела смрадные пятна, которыми он покрылся, пока смотрел на пляски. Потом она снова ве­лела ему стоять на месте и ждать ее. Но не успела девушка пройти и несколько шагов, как юноша стремглав бросился к тому месту, где они привязали пальму. Угадав его намерение, звездная девушка оглянулась и побежала обратно, чтобы удержать его. Но было поздно: юноша успел уже уцепиться за пальму; он ударил по ней веткой, и пальма тотчас же начала уменьшаться, становиться все короче и короче, все ниже и ниже, пока не стала такой, как прежде.

С грустью смотрела звезда вслед юноше.

— Напрасно бежишь ты от меня, — сказала она. — Все равно ты сюда вернешься.

Так и случилось. На земле юноша почувствовал страшную боль в голове. С трудом успел он еще расска­зать отцу и брату обо всем, что с ним приключилось. Ни­что не могло ему уже помочь; вскоре он умер.

Вот откуда индейцы узнали о том, что там, наверху, их вовсе не ждет блаженство, хотя и светят им оттуда звезды, ласково маня в небеса.