Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пятна на луне

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с нем. Ю. Ильина

В давние-давние времена юноши и девушки жили от­дельно и боялись друг друга. Когда же они впервые долж­ны были провести ночь вместе, ими овладел страх. До­ждавшись, пока станет совсем темно, девушки улеглись в хижине на полу, юноши же остались снаружи, столпились у костра и принялись петь и плясать. Наконец они осме­лились и вошли в хижину. Каждый взял себе одну из де­вушек. В темноте они не знали, кого именно.

Но один из юношей был очень любопытный, и ему за­хотелось во что бы то ни стало узнать, кто же такая его подруга. Он шепотом спросил девушку, как ее зовут, — раз спросил, потом другой. Но девушка не отвечала. Тогда он послюнил пальцы, потер их о землю и провел по ее лицу.

Задолго до рассвета юноши поднялись, покинули хи­жину, собрались у костра и наперебой заговорили о своих девушках. Никто, однако, не знал, с кем довелось ему провести ночь. И лишь один уверял, что узнает достав­шуюся ему женщину, потому что он влажной землей начертал на ее лице знак.

Когда же забрезжило утро, все увидели, что он поме­тил лицо своей родной сестры.

Давно уже и брат и сестра, Ниандеру — солнце и Жаси — луна, ходят оба по небу. Но Ниандеру до сих пор спешит спрятаться всякий раз, как пятнистое лицо его сестры покажется с другой стороны небосвода.