Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ягуар и опоссум

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с франц. А. Андрес

Опоссуму уже не раз удава­лось перехитрить ягуара, и тот был очень зол на него. Он решил выследить опоссума и съесть. Только никак это ему не удава­лось.

Как-то раз крался ягуар по лесу и услышал у себя над голо­вой шорох: чшо-чшо. Глянул он наверх и увидел своего заклятого врага — опоссум сидел на дереве и отдирал длинную лиану. Опос­сум тоже увидел ягуара.

«Ну, беда! — подумал он.— Если мне не удастся снова пере­хитрить его — конец».

— Знаешь, я чувствую, что надвигается страшная буря! — за­кричал он ягуару. — Помоги-ка скорей отодрать эту лиану; хочу привязать себя к дереву — как бы меня не унес ураган!

— Сначала привяжи к дереву меня! — закричал в ответ перепуганный ягуар. — Ведь я же го­раздо тяжелее тебя — того, и гляди ураган унесет меня первым!

Опоссуму этого только и надо было. Велел он ягуару схватиться всеми четырьмя лапами за дерево и крепко-накрепко привязал его к стволу.

—   Вот так! Счастливо оставаться, — насмешливо сказал он ягуару, — а меня тебе не поймать!

Долго висел ягуар на дереве и, наверное, висел бы еще дольше, если бы не приползли термиты, надумавшие построить себе здесь жилище.

— О термиты! — взмолился ягуар. — Будь вы сме­лыми, добрыми, вы перегрызли бы эти лианы и освобо­дили меня!

Термиты сжалились над ним. Целую ночь и целый день работали они, пока не перегрызли лианы. Как только ягуар оказался на свободе, он прежде всего, со­жрал всех термитов, а затем снова пустился в погоню за обидчиком.

Опоссум так боялся мести ягуара, что стал выходить из своего жилища только по ночам; но ягуар сумел найти тропинку, которая вела к дому опоссума; ягуар старательно ее расчистил, а посередине вырыл яму и прикрыл ветками; потом притаился и стал ждать ночи.

- Погляди, как хорошо я расчистил дорожку! — крикнул он опоссуму, как только тот вышел из своего дома. — Пройдись-ка по ней, сам увидишь — не осталось ни единой колючки.

- Спасибо, — отвечал опоссум, который сразу же до­гадался, что ягуар говорит это неспроста. — Но только первый! должен пройтись но ней ты!

Ягуар, забыв обо всем, гордо пошел первым и сразу же провалился в яму, которую приготовил для опоссума, А тот и был таков!

Настало время летней жары. Солнце палило невыно­симо. Высохли все ручьи; только на дне реки оставалось еще немного воды.

«Ну, теперь опоссум не уйдет от меня, — сказал себе ягуар. — Он непременно придет сюда напиться, тут-то я его и поймаю».

Но опоссум, придя к река, прежде чем спуститься, стал вни­мательно оглядывать берег и сра­зу заметил притаившегося ягуара. Он решил не пить, а поти­хоньку ушел домой, раздумывая, как бы ему изловчиться и ходить к реке так, чтобы не попасться в лапы к ягуару.

И вот что опоссум придумал: пошел он в лес, сделал надрез на большой рябине и весь вымазался ее клейким соком; потом он стал кататься по сухим листьям; листья налипли на него — он был с голо­вы до ног покрыт ими.

 -Кто ты такой? — закричал ягуар, когда невиданный зверь подошел к реке.

- Я зверь, по имени Сухой Лист, — отвечал, опоссум.

- Когда будешь пить, Сухой Лист, влезь в воду, хочу посмот­реть, настоящая ли у тебя шкура.

Опоссум послушался и. влез в воду, но рябиновый сок в воде не растворяется, и листья так и не отлипли от его шкуры.

С этого времени опоссум каждый день преспокойно приходил к реке пить, и так продолжалось до самых больших дождей.