Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Легенда о потопе

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: пер. Э. Зиберт

Как-то раз в давние времена вода вы­шла из берегов и затопила всю нашу зем­лю. Она подымалась все выше, выше и покрыла даже горы.

Люди видели, что наступает большая вода. Они побежали к скалам и вскарабка­лись на них. Многие превратились в тю­леней и птиц. Большая вода, однако, от­ступила. А тюлени и морские птицы и теперь езде охотно сидят на скалах и отме­лях.

Эта большая вода затопила нас, пото­му что шаманы тогда не заметили, как она наступала. Они должны были ее за­держать и отогнать обратно, но они не сумели прогнать воду.

И вот однажды вода опять начала подниматься — она хотела затопить всю нашу землю. Но на этот раз шаманы заметили ее вовремя. Они собрались вместе и соединили, свои силы для колдовства. Большая вода ничего не смогла сделать с такими могущественными шаманами, она не смогла подняться. Поэтому люди и животные остались не­вредимы и живут на земле.