Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отчего у выдры Айяпуха короткие лапы

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: пер. Э. Зиберт

Айяпух жил в хижине со все­ми своими пятью зятьями. Пять зятьев плохо уживались с Айяпухом, вечно они его высмеивали, а иногда и шутили с ним злые шутки. Долго не догадывался Айяпух, что зятья смеются над ним, но зятья не унимались — они его считали совсем дураком, и Айяпух наконец заметил, что они сделали его своей игрушкой. Он очень разозлился и ска­зал себе: «Что-то у нас неладно! Они надо мною издева­ются». И он стал думать, как бы им отомстить.

Очень рассердился Айяпух, покинул он свою хижину и ушел, чтобы как следует отомстить зятьям. Пошел он к югу и шел до тех пор, пока не дошел до большого утеса, который нависал над морем, а внизу, под утесом, пенился прибой и ходили высокие валы. С утеса хорошо была вид­на хижина, которую он покинул и в которой жили его пять зятьев. Айяпух построил на утесе хижину, а потом развел сигнальный костер, какой разводят, когда прибьет к берегу мертвого кита. Пять зятьев сразу же заметили дым и сказали:

Айяпух пошел к югу. Конечно, это он развел си­гнальный костер. Там должен лежать кит!

И они сказали младшему брату:

— Ты самый младший из нас, сходи туда и посмотри, что там есть.

Младший брат накинул на себя шкуру и отправился. Айяпух за это время очистил землю вокруг своей хи­жины, разгреб песок так, что тропка стала крутой; Айяпух еще полил ее водой, и она стала совсем скольз­кой.

Когда младший брат подошел ближе, он огляделся вокруг, но не увидел никаких признаков кита. Заглянул он издали в хижину, но не заметил там ни жира, ни мяса. И сказал он себе: «Что это такое, почему я не могу ни­чего найти? Я не вижу никакого кита!»

Тогда Айяпух позвал его из хижины:

— Входи, зять!

Тот стал взбираться наверх, но тропка была очень уж скользкая, он поскользнулся и упал. Айяпух поднял свой гарпун, кинул в лежачего и убил его на месте. Труп он оттащил за хижину и бросил так, чтоб его не было видно.

Вскоре он опять зажег сигнальный костер. Зятья долж­ны были подумать, что Айяпух пирует с их младшим бра­том. Они сразу же заметили костер и сказали:

— Наш младший брат не вернулся, и они оба снова зажигают костер. Лучше всего будет, если младший из «нас пойдет туда и посмотрит, что же там такое происходит!

Быстро собрался второй брат и направился к хижине Айяпуха. Подойдя ближе, он осмотрелся кругом, но не заметил никаких следов кита. Он пытался издали загля­нуть в хижину, но и там не увидел следов свежеразделанного кита. Айяпух крикнул ему из хижины:

— Входи, мы здесь поговорим. Я вижу, ты ищешь кита! Входи сначала ко мне!

Тогда и этот зять стал взбираться по крутой скользкой тропке. И как раз перед самым входом, когда он уже наклонился, чтобы войти, он поскользнулся и упал. В мгновение ока бросил Айяпух из хижины свой гарпун и убил зятя на месте. Очень доволен был Айяпух. И этот труп оттащил он в сторону и сказал себе: «Так я отомщу всем им за то, что они смеялись надо мной!».

Вскоре зажег он еще один костер и быстро затушил его, так что поднялся густой столб дыма. Это заметили оставшиеся три брата и сказали:

— Что же могло там случиться, что ни один из наших братьев не вернулся? Должно быть, это они нас зовут.

Они сказали тому, кто был младшим из них:

— Теперь твоя очередь, иди и посмотри, что там про­исходит.

Он сразу же отправился. Он также оглядел все вокруг, но не увидел кита. И ему крикнул Айяпух из хижины:

— Эй, зять, иди сюда, в хижину!

Тогда и этот зять подошел поближе, но когда он на­гнулся, чтоб войти, то поскольз­нулся и упал. Айяпух и его сразу же убил своим гарпуном и отта­щил тело в сторону.

Снова зажег он большой кос­тер и быстро загасил его, так что поднялся густой столб дыма. Тог­да сказал старший брат:

— Я никак не могу понять, что там происходит; три наших брата уже пошли туда, и ни один не вернулся! Может быть, у них там большой пир? Теперь иди ты и поскорее возвращайся вместе с братьями.

Еще один брат отправился к Айяпуху, который и его позвал из хижины. Он тоже поскользнулся, упал и был убит Айяпухом, который оттащил и его труп в сторону. Очень был доволен Айяпух и подумал: «Уже четыре моих зятя поплатились жизнью за то, что считали меня дураком. Остался один!»

Снова разжег он сигнальный костер. Старший сказал:

— Еще один костер го­рит, а ни один из моих братьев не вернулся. Я возьму свое оружие и по­смотрю, что там происходит!

Он подозревал что-то неладное и вспомнил, как они, все пятеро, вдоволь смеялись над тестем. У скалы он осмотрелся и не заметил следов кита. Он сказал себе: «Кита сюда не прибивало, а с моими братьями случилось что-то плохое!»

Он приблизился к хи­жине Айяпуха, который крикнул ему:

— Ну, зять, то ты пришел! мою хижину!

Пришедший подумал:

«Он наверняка зама­нил моих братьев в хижи­ну и прикончил их там». Поэтому он ответил Айяпуху:

- Мне больше нравится здесь, снаружи; выйди ты ко мне и расскажи о моих братьях, которых я давно жду.

На это ответил ему Айяпух:

- Там, снаружи, мне не нравится; входи в хижину! Наконец старший брат сказал:

- Хорошо, я войду.

Он поспешил к хижине, но подошел с задней стороны, быстро вытащил он несколько жердей из хижины, как бы желая сделать себе вход в нее. Тогда он увидел, к сво­ему ужасу, трупы братьев — они лежали один на другом, С гневом вскричал он:

— Теперь я отомщу тебе! — швырнул свою дубинку и отсек ею Айяпуху обе руки и обе ноги, а потом и совсем его прикончил.

Поэтому выдра Айяпух еще и теперь живет в норах под землей. Она редко выходит, и только тогда, когда никто ее не видит, — иначе она прячется. Она гоняется за другими животными, особенно преследует собак. Враждебна также выдра и к людям. А лапы у нее так и остались короткими.