Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Нэпи и Нип

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

У вождя индейцев дакотов был сын по имени Нип-Низаза. Но так обращались к нему только в дни больших празднеств. А обычно авали его просто Нип. Индейцы племени дакотов исстари охотились на бизо­нов. Целые стада бизонов бродили в те времена по прери­ями. И думали индейцы, что так будет всегда.

Но вот пришёл день, когда охотники, взойдя на высо­кий холм, не увидели ни одного бизона... Куда они ушли, никто не знал.

Печальными стали лица охотников. Нет бизонов — нет жизни. Ведь из шкур бизонов они делали одежду, из бизоньей кости вырезали наконечники для метких стрел, а мясо, сочное мясо бизонов служило пищей индейцам во все времена года.

Тогда к вождю пришёл его сын Нип и сказал:

- Позволь мне пойти искать бизонов.

- Но их не нашли даже старые охотники, — ответил отец.

- А я могу оказаться счастливее, — возразил Нип. Вождь был горд, что в его сыне так рано пробудилось мужество. Он согласился. Мать дала Нилу старинный аму­лет. Мальчик перебросил через плечо лук, колчан, полный стрел, прицепил к поясу охотничий нож.

- Будь осторожен, сынок, — шепнула мать на прощание и скрылась в вигваме, чтобы никто не видел её слёз. И Нип покинул становище.

Много раз всходило солнце и смотрело с высоты на ма­ленького охотника. Нип всё шёл и шёл, не ведая страха, по огромной равнине. Ночами он спал прямо на земле, и звёзды дивились его смелости.

Равнина кончилась, и Нип вошёл в густой лес. Здесь на опушке увидел он одинокую хижину. Около хижины сидел старый индеец и пристально смотрел в чашу с водой.

Когда Нип приблизился, индеец, не взглянув на него, сказал:

- Здравствуй, Нип-Низаза.

- Как ты узнал меня? — удивился Нип.

- Увидел тебя в воде, ну, а имя твоё написано у тебя на лбу!

Нип удивился ещё больше. Он понял, что попал к вол­шебнику.

- Ты прав, я волшебник, — сказал старик, отгадавший мысли Нила. — Меня зовут Нэпи. Ты ищешь бизонов..

- Так окажи скорей, где они? — нетерпеливо воскликнул Нип.

- Не спеши, — отвечал Нэпи, — я помогу тебе. Но это не так-то просто. Войди в мой вигвам, поешь, отдохни, и тогда я кое-что расскажу тебе.

Волшебник угостил мальчика удивительными яствами — таких Нип еще никогда не пробовал. Он отведал всего понемногу, как учила его мать, и поблагодарил старика.

- Вот теперь слушай, — сказал наконец Нэпи. - Недалеко отсюда живёт могучий великан. Это он однажды ночью угнал из прерий всех бизонов. Победить его трудно, ничто его не берёт — ни стрела, ни копьё, ни нож. Но он глуп, как все злые великаны, и мы его одолеем!

- Я исполню всё, что ты прикажешь, — сказал Нип.— Ведь дакоты голодают.

- Ты храбрый мальчик, — отозвался волшебник. - Теперь встань и не шевелись.

Нип выпрямился. Колдун обрызгал его водой. Мальчик тотчас почувствовал, что ноги его срастаются, руки при­растают к бокам и деревенеют и всё тело становится тонким и твёрдым, как на морозе.

Так Непи превратил Нипа в палку. Однако Нип по-прежнему мог видеть, слышать и даже... говорить!

А сам Нэпи обернулся маленьким щенком. Он схватил палку в зубы и побежал в лес.

Тропинка становилась всё шире и вскоре вывела к свет­лой поляне. Здесь у самой высокой ели стоял огромный вигвам.

Как раз в этот миг из него вышла великанша с сыном.

- Смотри, какая собачка! — воскликнул мальчик. — Давай возьмём её!

- Ладно, — ответила мать. — У собаки хорошая шерсть, я себе сделаю из неё тёплую шапку, А вот хорошая палка. - Великанша ткнула ногой Нипа. — Будет чем ко­ренья из земли выкапывать.

Великан сидел дома.

- Это ещё что? — закричал он, заметив щенка. — Не нравится мне этот пёс. Он принесёт нам горе! Вышвырни его отсюда!

- Мне нужна его шкура на шапку, — сказала вели­канша.

Великан недовольно проворчал что-то и отвернулся. Хоть и был он великаном, но своей жене перечить не смел.

После ужина великанша разложила на земле огромные одеяла, и вся семья легла спать. Когда стены дома задро­жала от великаньего храпа, щенок превратился в Нэпи, вернул палке облик Нипа, и оба, усевшись у котла, поели бизоньего мяса. Наутро щенок как ни в чём не бывало помахивал хвостом, а палка валялась у входа в вигвам.

С рассветом великан проснулся, обглодал бизонью но­гу и ушел по своим великаньим делам. Жена его, прихва­тив палку, отправилась в лес искать ягоды и выкапывать коренья. А сын свистнул щенку и увязался за ней следом.

В лесу мать с сыном принялись собирать чернику. То­гда щенок схватил палку в зубы и пополз в чащу. Там они снова превратились: щенок — в старика волшебника, а палка — в Нипа.

- Бежим, я знаю, где бизоны, — шепнул Нэпи и бро­сился к красным скалам, что возвышались невдалеке.

Там в пещере Нип увидел бизонов: их было больше, чем звёзд на небе.

— Ого-го! — крикнул Нэпи и погнал бизонов в глубь пещеры.

Они бежали долго — казалось, пещере не будет конца. И вот вдали забрезжил свет: у пещеры был ещё один выход. Потом Нэпи и Нип гнали стадо через равнину.

— Как жаль, что нет со мной волшебной чаши, - горевал колдун. — Я посмотрел бы, что делает великан.

А великан к вечеру отправился в пещеру, чтобы, как всегда, выбрать бизона себе на ужин. Но в пещере остались только бизоньи следы.

— Где щенок?! — заревел великан, ворвавшись в свой вигвам.

Но щенка нигде не было. И палка тоже исчезла.

Тогда великан бросился в погоню. Перешагивая с одного холма на другой, перепрыгивая через озёра, он мчался быстрее ветра. И вскоре заметил вдали на равнине стадо.

Но Нэпи тоже всё время оглядывался, чтобы вовремя увидеть великана. И когда из-за леса вдруг вынырнула огромная голова, он велел Нипу спрятаться под брюхом самого большого бизона. А сам нырнул под брюхо старого вожака и повис, уцепившись за длинную шерсть.

Великан подбежал к стаду, стал размахивать руками и кричать. Однако Нип и Нэпи кололи своих бизонов в бока острыми палками. Разъярённые животные ринулись на великана и сшибли его с ног. Великан свалился в глубокий овраг и пролежал там четыре дня и четыре ночи.

А тем временем Нип и Нэпи добрались до становища.

Большой праздник устроило племя дакотов в честь их возвращения со стадом бизонов. Сколько было плясок! Сколько песен! Когда же веселье улеглось, Нэпи сказал:

— Великан ещё придёт. Нужно быть настороже.

А великан, оправившись, побежал к старой колдунье. И через несколько дней, когда индейцы погнали бизонов в загон, огромная серая птица опустилась на дерево, стоявшее поблизости. На эту птицу страшно было смотреть: она вращала красными глазами, щёлкала крючковатым клю­вом. Такой шум она подняла, что испуганные бизоны бро­сились из загона, ломая изгородь и сбивая охотников.

Стрелы, пущенные в птицу, ломались о её серые перья. Копья тоже не могли причинить ей никакого вреда.

- Это великан, — шепнул тогда Нэпи индейцам. — Я расправлюсь с ним сам.

Он опустился к реке, обернулся выдрой и лёг на берегу. Когда птица, распугав бизонов, полетела над рекой, на глаза ей попался маленький зверёк. Только нацелилась птица ударить выдру клювом, как та вдруг схватила её за крыло.

- Пусти! — закричала птица страшным голосом.

Однако Нэпи, крепко держа птицу, уже нёс её к вигва­му вождя. Здесь, опутав ей ноги толстым ремнём, Нэпи по­весил птицу над костром. Весь поселок сбежался посмотреть на диковинную птицу. А та уже почернела от копоти. Вдруг птица тихо проговорила:

- Что же будет с моей женой и с моим сыном?

И сказал тогда Нэпи:

- Я отпущу тебя, если дашь мне клятву не угонять бизонов, не отнимать у людей пищу. А чтобы слово твое было твёрдым, ты отдашь мне своего сына. Мальчик будет жить вместе с Нипом среди дакотов.

Серая птица вылетела из вигвама — крылья её больше не шумели: они обуглились и съёжились от огня.

Нэпи тут же обернулся орлом и скрылся в той стороне, где стоял вигвам великана. Вернулся он не один: он при­нёс мальчика, сына великана.

Потом Нэпи попрощался со всеми и отправился в свою хижину. Там он сел и снова поставил на колени волшебную чашу с водой, чтобы видеть всё, что творится на свете…


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.