Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О том, как кролик потерял свой хвост

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

В те далёкие времена, когда великий Глускеп только заселил землю, все звери были совсем не похожи на нынешних.

Даже Аблигамуч, кролик, бегал тогда на длинных, стройных ножках, и комары не решались беспокоить его: своим пышным хвостом Аблигамуч бил их без всякой жа­лости. Но послушайте, что случилось потом.

Однажды весной, когда на тонких стебельках повисли белые колокольчики ландыша, Аблигамуч отдыхал под густым кустом. Вдруг он услыхал шорох и осторожно вы­глянул из-под куста. Утирая слёзы, по лесу брёл Ускул рыболов из племени ласок.

- Здравствуй, — грустно сказал Ускул, заметив кро­лика.

- Что опечалило тебя, брат Ускул? — спросил кролик.

- Я спешу на свою свадьбу и сбился с пути, — всхлип­нул Ускул. — Я должен поспеть на свадьбу до захода солнца, иначе отец моей невесты выдаст её за ворона. Он по­клялся в этом! А посмотри, солнце-то уж низко...

- Где живёт твоя невеста?

- В селении Уилнеч, что у изгиба реки...

- Я хорошо знаю эти места, — встрепенулся кро­лик. — Следуй за мной!

Аблигамуч быстро побежал вперёд. Ускул же, привык­ший больше лазать по деревьям, вскоре отстал. Он то и дело поднимался на задние лапы и высматривал, где среди травы мелькнёт хвост кролика. А солнце уже висело под нижней веткой дуба, как огромный золотой жёлудь. И тут Ускул вдруг оступился и почувствовал, что летит вниз го­ловой в какую-то яму. Он больно ударился о камень, одна­ко сразу вскочил и стал звать кролика.

Долго кричал Ускул, даже охрип, пока кролик вер­нулся.

- Эй, ты здесь? — позвал кролик, ложась на край ямы.

- Пропал я...

- Погоди! Сейчас придумаем что-нибудь, — отклик­нулся Аблигамуч. — Вот тебе мой хвост, хватайся за него! Вытащу.

Изловчился Ускул, подпрыгнул и уцепился за кроличий Хвост. Аблигамуч упёрся четырьмя лапами и стал изо всех сил тянуть. Вот уже показалась голова Ускула, но тут что-то громко треснуло, и Аблигамуч ткнулся носом прямо в землю... Это его хвост, длинный, пушистый хвост, оборвался... Помотал головой кролик, стряхнул прилип­шие к носу старые сосновые иглы, потом обхватил перед­ними лапами тонкое деревцо и, свесив вниз задние лапы, крикнул:

- Эй, держись крепче!

Рыболов был тяжёлый. На миг кролику даже показа­лось, что больше он не выдержит, во тут из ямы вынырну­ла круглая голова Ускула.

- Ух! — только и сказал Аблигамуч, отцепившись от дерева.

И тут он обнаружил, что задние ноги его стали длин­ней передних! Бежать, как прежде, он уже не мог, а надо было поторапливаться.

- Идеи, идём, рыболов, — позвал Аблигамуч. — Тебе ведь спешить надо!

Когда между солнцем и землёй остался только крохот­ный просвет — не проползти даже гусенице! — Аблига­муч и Ускул прибежали в селение.

Ускул рассказал, что произошло с ними в пути. Аблигамуча усадили на самое почётное место, и не было на том пиру более дорогого гостя, чем кролик! Невеста танцевала с ним первый танец. Кролик, хотя ноги у него ещё болели, так закружил её, что она упала на куст ежевики и разорвала свой праздничный наряд. Аблигамуч очень опечалился, но сейчас же вспомнил, что неподалёку видел красивую шкуру, развешанную для просушки. И вскоре перед невестой уже лежала серебристая шкура оленя.

— Нужен ещё поясок, чтобы шкура не развевалась по ветру! — сказала невеста.

Кролик оторвал от шкуры тонкую полоску и скрутил тугой шнурок.

Поздно ночью, когда веселье кончилось, кролик стал прощаться.

— Подожди меня здесь, — шепнула ему невеста и скрылась в кустах.

Скоро она вернулась, неся белый пушистый комок,

— Вот возьми наш подарок, — сказала она. — Носи эту шубку зимой, она бела как снег, и тебя никто не заметит!

Очень обрадовался Аблигамуч такому удивительному подарку. Попрощавшись со всеми, он поспешил домой.

Стояла полная луна, и в лесу было совсем светло. Пробегая мимо небольшого озерка, Аблигамуч нечаянно взглянул в воду и в страхе отскочил назад.

— Ой, неужели это я? — испугался кролик и присел на траву. — Как покажусь я теперь своим друзьям? О-о-о... — тихонько заплакал он.

Сколько Аблигамуч просидел так на берегу, никто не знает. Кому мог кролик поведать своё горе? Разве что всемогущему Глускепу...

— О Глускеп, — робко шептал кролик, — ты видишь, что сталось со мной? Все будут смеяться над бедным кроликом... Верни мне мой прежний облик...

Высоко в горах добрый Глускеп услыхал жалобу своего маленького друга и в мгновение ока очутился подле кролика.

— Я знаю, что случилось с тобой, — промолвил он, - Но не горюй: за твою доброту я тебя награжу. Ты ведь лю­бишь душистый сладкий клевер? Кролик печально кивнул.

— Раньше тебе трудно было уловить его медовый за­пах, — продолжал Глускеп, — а теперь я сделаю так, что ты будешь чуять клевер издалека!

- Это хорошо! — приободрился кролик. — Но скажи: как я буду бегать на таких вот ногах?

- Можно ведь не только ходить или бегать, можно ещё и прыгать, — успокоил его Глускеп. — И, поверь мне, это придётся тебе по нраву.

- Ну, а как же мой хвост? Неужто он навсегда оста­нется таким?

- Не спорю, прежде хвост у тебя был нарядней, — отвечал Глускеп. — Однако припомни, как часто приходи­лось тебе вытаскивать из него репьи и колючки.

Ты говоришь правду, о великий Глускеп! — совсем повеселел кролик. — Туго мне приходилось с моим хвос­том. — И Аблигамуч рассмеялся.

Вот видишь. Значит, теперь тебе будет лучше, чем было! — И Глускеп тоже рассмеялся.

А когда Глускеп весело смеётся, земля дрожит и вер­хушки деревьев касаются травы...

В память о том, как кролик выручил из беды своего друга, повелел Глускеп с той поры всем кроликам похо­дить на Аблигамуча. Оттого у всех кроликов задние ноги длинные, а хвосты короткие.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.