Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мудрый Глускеп

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

В глубине лесов — так далеко, что птице не долететь, — лежит озеро Тиото. Теперь оно пустынно. А когда-то всякий год летом на озеро съезжались индейцы. Одни привозили рыбу и меняли её на оружие, другие рас­кладывали по бортам лодок дублёные кожи, третьи пред­лагали тёплые меховые одежды.

Над озером с утра до ночи стоял шум голосов. Иной раз индейцы кричали так, что сами себя не слышали. И не­кому было их унять.

Но вот однажды, когда смех и крики индейцев распу­гали всех чаек, на озеро Тиото с голубого неба опустилось большое облако. Едва облако коснулось воды, из него вы­плыло белое каноэ. В каноэ сидел стройный, величествен­ный, очень высокий человек.

— Что вы кричите, словно малые дети? — сурово спро­сил он притихших индейцев.

И тут, как осенние листья с деревьев, посыпались на незнакомца жалобы.

- Не хочу я брать соль за бобровые шкурки! — сказал один индеец.

- А мне за медный браслет мало колчана со стрела­ми! — пожаловался другой.

- Разве за хорошие мокасины честно давать лук, у которого тетива что гнилая трава? — выкрикнул тре­тий.

Человек в белом каноэ поднял руку.

— Моё имя Глускеп. Я пришёл, чтобы помочь вам, — властно сказал он. — Забудьте ваши ссоры. Плывите все к берегу и унесите подальше от воды свои лодки.

Индейцы послушались.

Когда на озере не осталось ни одного каноэ, незнако­мец поднял голову и простёр ввысь руки. В тот же миг тём­ная туча скрыла солнце. Когда же лучи его снова озарили Небо, все увидели над озером Тиото огромную стаю гусей. Гуси бесшумно садились на воду, жадно пили, а потом уле­тали. Вместо них отовсюду налетали новые и новые птицы.

Они садились на воду, жадно пили её и улетали. Так скоро в озере совсем не осталось воды.

Проводив взглядом последнюю птицу. Глускеп указал индейцам на влажное дно озера. Там среди водорослей по­блескивали раковины, каких прежде никто не видел.

- Обточите их, — сказал Глускеп, — сделайте круглы­ми и нанижите на толстые нити. Имя этим ожерельям бу­дет вампум. Пусть каждый из вас меняет на эти ожерелья вампум всё, что ему нужно, и тогда вам не придётся кри­чать и спорить.

Таков был первый совет, который дал индейцам мудрый Глускеп.

Ему понравилось среди бескрайних лесов и прерий, и он решил остаться здесь навсегда. Тут же на берегу он по­строил себе вигвам. Ручьи и ливни снова наполнили озеро, И скоро над гладью Тиото, как прежде, носились белокры­лые чайки.

Только отныне над озером царила тишина.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.