Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Любовь матери

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

Однажды лиса долго охотилась и даже не замети­ла, как зашло солнце. Она далеко убежала от своего лисёнка, а когда вернулась к норе, его там не было. Расплакалась лиса. Плакала она, плака­ла, но слезами горю не поможешь. И пошла она бродить по лесу, искать лисёнка. Каждому зверю, который встречался ей, она задавала один и тот же вопрос:

— Скажи мне, братец, не встречал ты сынка моего, лисёнка?

Волк ответил ей:

— Нет, сестрица лиса, не встречал.

Кабан ответил:

— Нет, сестрица лиса, не встречал я твоего сынка.
Спрашивала лиса и оленя, и дикую собаку, и броненос­ца, и ягуара, и многих других зверей.

Наконец увидела она койота. Спросила и его:

— Братец койот, не встречал ты, случайно, сынка мое­го, лисёнка?

Койот навострил уши и говорит:

- А каков он собой, твой сынок?

- Ах, сынок мой такой весь чистенький, носик у него остренький, глазки кругленькие, шёрстка шёлковая, а хвост пушистый...

- Нет, такого я не видел, — прервал лису койот. — А попался мне сейчас навстречу такой жалкий: глаза у него гноятся, уши висят, морда грязная, хвост облезлый. Весь какой-то чесоточный и худой-худой, еле на ногах держится...

- Ой-ой! — закричала лиса. — Это же мой сынок!

- Как — твой? Но ведь ты говорила, что твой сынок красавец!

- Ах, братец койот! — воскликнула лиса, всхлипы­вая. — Неужели ты не знаешь, что для матери её сын кра­сивее всех на свете?!


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.