Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

"Этнические процессы в странах Карибского моря" (рецензия)

Пименов В. В., Стельмах В. Г.
:::
Статьи и материалы
:::

М.: Наука, 1982. 309 с.

Рецензируемый труд завершает трехтомное издание, посвященное исследованию этнических и национальных процессов в Латинской Америке. В этой коллективной ра­боте, отличающейся высоким профессиональным уровнем и тщательным анализом исто­рии и современного развития этнических процессов в Карибском регионе, проанализи­рован богатый эмпирический материал и обсуждены сложные вопросы, представляю­щие большой научный и политический интерес. Бурное развитие национально-освободи­тельной и классовой борьбы в этом своеобразном островном мире, сопровождающееся существенными трансформациями этнокультурного характера, закономерно привлек­ло к себе внимание советских этнографов-латиноамериканистов.

Впервые на русском языке публикуется сводный труд, в котором описаны и проанализированы материалы обо всех народах и этногруппах, обитающих на островах Карибского моря. Авторы книги использовали весьма широкий круг разнообразных источников — данные археологии, исторические документы, материалы переписей и обследований, свидетельства прессы, сведения, почерпнутые из частных этнографиче­ских исследований.

Следует сразу же сказать, что в целом исследователи успешно справились со своей задачей. В книге мы находим не только разнообразные и убедительные данные об этни­ческих и этнокультурных изменениях, совершающихся в регионе, но и научно обосно­ванные оценки и интерпретации происходящих перемен, сделанные с верных теоретико-методологических позиций.

Главный вопрос, стоявший перед авторами почти всех очерков, включенных в кни­гу,— сформировалась та или иная группа населения, обитающая на определенном острове или архипелаге, в этническую общность и какова мера ее консолидации. Эта тема проходит лейтмотивом по всей работе, и авторы решают поставленный вопрос в зависимости от того, насколько полное развитие получил этот процесс в той или иной зоне региона.

Книга об этнических процессах в странах Карибского моря построена так, что она дает возможность получить целостное представление о совершающихся здесь этниче­ских трансформациях и об их зональных особенностях.

В содержательном «Введении», написанном ответственным редактором монографии Э. Л. Нитобургом, идет речь как об общих социально-политических условиях развития изучаемого региона, так и о некоторых специфических особенностях четырех сложив­шихся здесь этнокультурных субрегионов. В нем освещается проблема «креолизации» — процесса взаимовлияния двух основных культурных компонентов, складываю­щихся в районе этнических общностей — европейского и африканского. При этом под­черкивается, что хотя ряд местных этнических общностей сложился исторически срав­нительно недавно, формированию и консолидации их способствовало сначала совпаде­ние этнических границ с островными, а затем (после достижения независимости) и с политическими. Касаясь проблематичного вопроса о возможности становления общего для всего региона «карибского», или «вестиндского», самосознания, автор считает появление его в ближайшем будущем невозможным и маловероятным даже для объе­динившегося в Карибское сообщество (КАРИКОМ) англоязычного этнокультурного-субрегиона.

Очень интересны сводные главы, написанные С. Я. Серовым и А. Д. Дридзо, в ко­торых впервые проанализированы материалы об этнических последствиях колониальной политики Испании и Великобритании для стран Карибского бассейна. Весьма информативен небольшой очерк Э. Г. Александренкова о судьбе индейского населения в связи с завоеванием Вест-Индии европейскими державами и той дискриминационной политикой, которую они проводили по отношению к индейцам.

Все остальные главы представляют собой очерки, посвященные истории социально-этнического развития населения отдельных стран, формированию их этнического со­става, а также характеристике населяющих их этнических общностей и групп. Каждый из них, несомненно, содержит немало интересных фактов и научных наблюдений. Тем не менее среди этих очерков хотелось бы выделить некоторые, как представляется, наи­более удачные. К ним относятся главы о Ямайке (А. Д. Дридзо), о Пуэрто-Рико (Ш. А. Богиной) и о Гаити (Н. Н. Кулаковой).

Особое место в книге занимает очерк о Кубе. Закономерно, что он является и наи­более обширным. Формирование кубинцев как нации, складывание их современных культурно-бытовых особенностей представляют тем больший интерес, что кубинцы первыми в регионе и вообще в Западном полушарии вступили на путь социалистиче­ского развития и, как верно подчеркивает автор этого очерка Б. В. Лукин, в настоящее время формируются в социалистическую нацию. Однако неясно, почему автор не привлек сведения, содержащиеся в книге Фернандо Ортиса о развитии табаководства и культуры сахарного тростника на Кубе[1], в которой известный кубинский исследователь не только описал внедрение в стране сахарного производства, но и показал значение изменений в сельском хозяйстве для этнокультурного развития страны, а также сфор­мировал принципиально важную концепцию транскультурации, существенную для понимания формирования кубинцев как нации. Автор напрасно не использовал содержа­тельную и ценную своим фактическим материалом статью Франсиско Переса де ла Ривы[2], в которой имеются данные о материальной культуре кубинцев, т. е. по теме, вообще говоря слабо освещенной в кубинской этнографической литературе.

Хотелось бы высказать несколько общих замечаний по поводу рецензируемой кни­ги. В ней отсутствует заключение, и это очень жаль, так как; в нем можно было бы под­вести некоторые итоги и обобщить материалы и данные, изложенные в отдельных гла­вах. Думается, в частности, что одним из таких обобщений могла бы быть мысль о постепенном формировании карибской историко-этнографической области. Имеющиеся сведения, изложенные в отдельных очерках, как нам кажется, дают достаточные ос­нования для такого вывода. Было бы, далее, полезно подчеркнуть значение экономиче­ских факторов и их своеобразного проявления в процессе формирования этнического состава населения описываемого региона. В данном случае эта связь особенно хорошо видна: появление на островах Карибского бассейна всех новых этнических компонентов, как показывают имеющиеся фактические данные, всякий раз было вызвано экономиче­скими причинами. В заключении полезно было бы также подчеркнуть мысль о неравно­мерности этнического развития и консолидации этнических общностей в регионе. Спе­цифика складывания этих этнических общностей состоит, в частности, в том, что все они представляют собою, в сущности, иммигрантские этносы, что процесс их «этногене­за» (консолидации) приобрел длительный, почти постоянный характер. Этим обуслов­лена разная степень завершенности — незавершенности этого процесса. Вместе с тем, думается, что в отдельных случаях (например, в случае с пуэрториканцами) можно было бы более решительно высказаться по поводу формирования этих народов в опре­деленные типы этнических общностей.

Наконец, еще одно замечание. Вызывает сожаление, что для характеристики этно­сов стран карибского бассейна авторы не сочли необходимым привлечь сведения, ка­сающиеся традиционных элементов культуры и быта, таких, как народное жилище, типы поселений, одежда, пища, формы семейного быта и т. п. Отдельные упоминания всех этих сторон быта и культуры, конечно, не могут заменить собою пусть даже крат­кие, но специальные их характеристики.

Высказанные замечания все же не меняют общего благоприятного впечатления, которое производит на читателя труд советских этнографов-латиноамериканистов. Эта работа может рассматриваться как существенный вклад в исследование этнографии Карибского региона.

В. В. Пименов, В. Г. Стельмах


[1] Ortis F. Contrapunteo cubano del tabaco у el azucar. La Habana, 1963.

[2] Perez de la Riva F. La habitacion rural en Cuba. — Revista de arqueologia у etnologia, La Habana, 1952, № 15—16.


Авторы - В. В. Пименов, В. Г. Стельмах
Материал прислал - Halgar Fenrirsson, http://annals.xlegio.ru
Источник - Сов. этнография N 2. - с. 162-163, 1984 г. статья