Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка «Тайный язык шаманов Амазонии» проходит в Петербурге

Выставка «Тайный язык шаманов Амазонии» проходит в Петербурге. Фото: Музей истории религии

12.05.2017. IndiansWorld.org. В Санкт-Петербурге в Музее истории религии 11 мая открылась выставка «Тайный язык шаманов Амазонии», посетители которой совершат путешествие в таинственный мир шаманов и врачевателей-курандерос Южной Америки. Выставка будет работать до 4 июня 2017 г.

Основу выставки составляют предметы и фотографии, связанные с самобытной духовной культурой шаманов Амазонии. Все они привезены из экспедиций Павлом Берсневым - действительным членом Русского географического общества, религиоведом, этнографом, исследователем сакрального искусства индейцев Южной Америки.  Кроме того, в состав экспозиции вошли картины художников, представляющих разные племена перуанских индейцев.

Как можно ярче представить себе невероятные обряды жителей Амазонии помогут сопровождающие выставку уникальные полевые записи, сделанные П. Берсневым во время многочисленных экспедиций в джунгли, – песнопения шаманов Перу.

Выставка «Тайный язык шаманов Амазонии» проходит в Петербурге. Фото: Музей истории религии

Коллекция предметов, связанных с культурой шаманов Амазонии, собиралась Павлом Берсневым более десяти лет. Она включает в себя ритуальные предметы, представленные на выставке, – трубки шаманов, трафареты для нанесения узоров-татуировок, сакральные узоры кенé, запечатленные на тканях, предметы керамики, в том числе керамические антропоморфные сосуды «хони чомо», расписанные узорами кенé. Особо стоит отметить традиционные атрибуты шамана из племени Шипибо-Конибо - тари (пончо или кушма), украшенное магическими узорами, нагрудник из бисера (моропанан), маити – корона из ткани, расшитая вручную, с украшениями из семян, курительную трубку  из дерева палисангре (красное дерево) с мундштуком из кости обезьяны (шини́ тапо́н).

Перу – одна из 42 стран Латинской Америки – объединяет в себе три важнейшие климатические области: тихоокеанское побережье, горную цепь и влажные тропические леса. Для каждой из них характерен свой, особый тип шаманизма.

Племя Шипибо-Конибо – в настоящее время одно из самых многочисленных племен перуанской Амазонии, одно из самых значительных по своему культурному и экономическому развитию.

Шипибо развили искусство геометрических узоров большой сложности, получившее название кене́ (на языке Шипибо-Конибо – «рисунок», «орнамент»). Узорами кене́  расписывают предметы керамики и ткачества, украшения, оружие, а также  человеческое тело. Традиционно они выполняются женщинами племени вручную без использования каких-либо особых инструментов.

Согласно мышлению Шипибо-Конибо, это не просто рисунки, а материализация сакральной энергии или позитивной силы, называемой куши, исходящей от целебных растений, или «растений силы», рао. Энергия куши невидима невооруженным глазом, но она может проявляться в виде светящихся цветных узоров в особых состояниях сознания во время шаманских церемоний.

Узоры Шипибо связаны с древней космологией амазонских аборигенов. Это особое видение вселенной; узоры на тканях, изменения в орнаменте и рисунке свидетельствуют об изменениях в культуре народов Амазонии.

В такой картине мира Шипибо-Конибо отражается глубинное экологическое сознание народа. Если весь мир – одно яркое сияющее полотно, то достаточно нарушить хрупкий баланс сил и энергий в одном месте, как это тут же отзовется в другом. В едином космическом оркестре все и всё имеет свое должное место. Как только появляется какофония – это сказывается на едином совместном звучании – на симфонии природы. Вот почему заболевание шаманы чаще всего связывают с внутренней дисгармонией, которая может быть вызвана как собственными «какофоническими» действиями – нарушением табу, беспокойством духов природы, так и злонамеренностью других существ. Чтобы восстановить здоровье, нужно обнаружить в теле участок, в котором нарушена «экология» – пространство созвучия.

Через гармонию песнопений-икарос, шаман возвращает здоровье, восстанавливая  гармонию тела и души. Той же цели служат и узоры-кене́. Они - символы более высокой реальности - несут весть о необходимости понимания хрупкого равновесия в природе, необходимости поддерживать баланс различных сил и жить в гармонии с различными существами – видимыми и невидимыми.

Во всей своей символической сложности кене́ является одним из важнейших элементов культуры Шипибо-Конибо, объединяя мировоззрение, религию, мифологию и эстетику всего народа. В Перу в апреле 2008 г. Национальный Институт Культуры объявил кене́ культурным национальным достоянием.


Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5

Тел.: (812) 315-30-80

Время работы музея:

пятница

10–18

суббота

10–18

воскресенье

10–18

понедельник

10–18

вторник

13–21

среда

Закрыто

четверг

10–18