Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В США отмечают 150-летие со дня продажи Россией Аляски

Музей Баранова в городе Кадьяк. Фото: Михаил Малахов / http://m-malakhov.com

30.03.2017. ТАСС. Борисенко Игорь. Аляска сохраняет память о русском этапе своей истории и гордится им. Об этом сообщила в беседе с корреспонденту ТАСС Сара Херрингтон, директор музея Баранова в городе Кадьяк. Здесь, на острове, примерно в 90 км от побережья Аляски, русские первопроходцы в 1784 году построили поселение, носившее название Павловская гавань, ставшее первой столицей Русской Америки.

В 1808 году в поселке был построен дом главного управляющего русских поселений в Америке, путешественника и предпринимателя Александра Баранова, члена Императорского Вольного экономического общества. За 28 лет работы главным управляющим он основал на Аляске верфь, медеплавильный завод, построил школу, организовал добычу угля, занимался строительством укрепленных поселков. В частности, в 1812 году по указанию Баранова в Калифорнии была основана русская торговая фактория - Форт-Росс. Сейчас в доме Баранова - старейшем из сохранившихся на Аляске - размещен музей его имени.

Русский музей в Кадьяке

"В музее специальный отдел посвящен "русской эре" в истории Кадьяка, - отметила Херрингтон. - В нашем собрании - образцы инструментов, которыми пользовались русские первопоселенцы, образцы русских вышивок, а также предметы, использовавшиеся при религиозных службах. В Кадьяке существует православная церковь и среди жителей немало православных".

30 марта, по ее словам, в городе пройдет торжественное мероприятие по случаю "дня Сьюарда", названного так по имени госсекретаря США Уильяма Сьюарда, подписавшего 30 марта 1867 года в Вашингтоне договор между Российской империей и США о продаже Аляски. Экспозиция музея пополнится передвижной выставкой, где на восьми стендах размещены документы, относящиеся к периоду подписания документа - фотографии Сьюарда, российского посла в Вашингтоне Эдуарда фон Стекля, гравюры с изображениями поселения Новоархангельск (ныне город Ситка) и индейцев- тлинкитов. "Мы гордимся тем, что у нас такая богатая история, - подчеркнула Херрингтон. - Совершенно очевидно, что русский этап истории Аляски важен и ценен для нас".

Первопроходцы на боте "Св. Гавриил"

Впервые участок побережья современной Аляски был нанесен на карту по итогам экспедиции 1732 года под руководством военного геодезиста Михаила Гвоздева и мореплавателя Ивана Федорова. На боте "Св. Гавриил" они исследовали Берингов пролив и впоследствии на основании результатов этого плавания составили карту участка побережья. С 1799 года эти земли осваивала утвержденная императором Павлом I Русско-американская компания - торговое предприятие, основанное Григорием Шелиховым и Николаем Резановым при участии государства.

Вопрос о возможности продажи Аляски первым поднял в 1853 году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, выражавший сомнения в том, что русские владения в Северной Америке удастся эффективно защищать. В 1857 году эту мысль озвучил младший брат императора Александра II великий князь Константин. В 1866 году на совещании в присутствии государя идея получила одобрение и в декабре того же года император утвердил документ о пограничной черте между владениями России в Азии и Северной Америке.

30 марта 1867 года договор о продаже Аляски США за $7,2 млн золотом был подписан и 18 октября 1867 года флаг Российско-американской компании - красно-сине-белое полотнище с имперским двуглавым орлом - был спущен в Новоархангельске. С 1917 года эта дата отмечается в США как "День Аляски".

В октябре 2016 года губернатор Аляски Билл Уокер подписал прокламацию, провозглашающую 2017 год "Годом истории и наследия Аляски". В документе содержится призыв ко всем жителям штата в год 150-летия договора по Аляске "изучать прошлое и применять эти знания во имя более светлого будущего для всех".

Источник - ТАСС


30.03.2017. ТАСС. Макаров Борис. Серией культурных мероприятий в Вашингтоне и городах Аляски отмечают Соединенные Штаты 150-летие со дня подписания договора с Россией о продаже полуострова 30 марта 1867 года. По случаю юбилея исторического события открылись выставки, пройдут лекции и концерты.

Так, в Вашингтоне запланирована серия торжественных приемов с участием законодателей и представителей администрации. В частности, в Национальном клубе печати США состоится официальный завтрак при участии сенаторов и конгрессмена от Аляски, а также членов правительства штата. Кроме того, закрытый прием в честь 150-летия устраивает Госдепартамент.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Национального архива США, в четверг в Вашингтоне состоится выступление камерного ансамбля штата Аляска Wild Shore New Music, который исполнит "произведения композиторов, нашедших вдохновение в красоте природы и культуры коренных народов Аляски". Как отмечается в программе, концерт будет посвящен госсекретарю Уильяму Сьюарду, подписавшему вместе с российским послом Эдуардом фон Стеклем в 1867 году документ о продаже полуострова США.

Жители Анкориджа, крупнейшего города штата Аляска, смогут своими глазами увидеть погашенный чек и документ о ратификации договора американским Сенатом, подписанный 17-м президентом США Эндрю Джонсоном. Эти документы предоставил Национальный архив США.

Помимо этого, в Музее Анкориджа на выставке под названием Polar Bear Garden представлены различные архивные и современные фотоснимки полуострова и побывавших там научных экспедиций. Посетители смогут также посмотреть документальные фильмы об истории российско-американских отношений с момента приобретения Аляски.

По мнению представителя офиса губернатора штата Аляска Джоди Джэкиес, особое значение эта дата имеет для жителей города Сьюард, названного в честь госсекретаря США, подписавшего исторический договор. "Город Сьюард традиционно проводит различные мероприятия 30 марта", - сказала она ТАСС.

Джэкиес обратила внимание, что в Сьюарде в четверг состоится торжественный прием и лекция историка Майкла Данэма о роли Уильяма Сьюарда, российского императора Александра II, генерала Джефферсона Дэвиса, а также индейцев-тлинкитов в передаче Аляски Соединенным Штатам.

Примечательно, что жители штата отмечают присоединение Аляски дважды в год. По решению местных властей, в последний понедельник марта там празднуется День Сьюарда, который объявлен выходным. А с 1917 года там стали отмечать 18 октября еще и День Аляски, также являющийся нерабочим днем.

Исторический договор

Российская империя владела Аляской на протяжении 135 лет. Территория была открыта в 1732 году экспедицией под руководством Михаила Гвоздева и Ивана Федорова, а с 1799 года находилась под управлением Российско-американской компании - торгового предприятия, основанного Григорием Шелиховым и Николаем Резановым при участии государства. Центром торговли и экспорта пушнины стал основанный в 1799 году Ново-Архангельск - теперь американский город Ситка.

Однако в 1866 году российские власти пришли к выводу, что не смогут в будущем удержать и освоить обширную заморскую территорию, которую следует продать, чтобы не потерять ее вообще даром. Решение об этом было принято 16 декабря на совещании, состоявшемся в Санкт-Петербурге с участием Александра II и великого князя Константина Николаевича.

Договор о продаже Аляски был подписан российским послом в США Эдуардом фон Стеклем и госсекретарем Уильямом Сьюардом 30 марта 1867 года. 18 октября того же года в Ново- Архангельске, переименованном в форт Ситка, состоялась официальная церемония передачи полуострова во владение Соединенным Штатам. Территорию, площадь которой превышает 1,5 млн кв. км, американское правительство приобрело за $7,2 млн золотом.

До 1884 года полуостров находился в ведении военного министерства США. В 1884 году Аляска получила статус округа, в 1912-м была официально объявлена территорией США, а в 1959 году - 49-м штатом. Добыча нефти позволила сделать Аляску третьим в стране штатом по уровню доходов на душу населения. Ежегодно полуостров посещают около 850 тыс. туристов.

В 1988 году в Хабаровске было подписано соглашение об установлении побратимских связей между дальневосточным регионом СССР и Аляской. 14 городов Аляски являются городами-побратимами населенных пунктов российского Дальнего Востока.

Аляска - крупнейший по территории штат США. Плотность населения здесь самая низкая в стране - 0,4 человека на кв. км. В штате, площадь которого превышает 1,7 млн кв. км, проживают около 740 тыс. граждан. Из них почти 10% считают себя православными.

Источник - ТАСС