Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В ИЭА РАН можно увидеть маски индейцев юкуна и предметы индейцев бора и ягуа

В ИЭА РАН можно увидеть маски индейцев юкуна и предметы индейцев бора и ягуа. Фото: Матусовский А.А.

15.11.2016. IndiansWorld.org. С 08 ноября 2016 г. по 31 мая 2017 г. в рамках небольшой выставки «Таинство масок индейцев Амазонии» в экспозиции Этнографического кабинета-музея им. Н.Н. Чебоксарова Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая можно будет увидеть полный костюм танцора и маски танца кукол, характернейшего ритуала для традиции юкуна, а также несколько предметов культуры индейцев бора и ягуа, проживающих в перуанской Амазонии на северо-востоке департамента Лорето.

Экспонаты выставки предоставлены Матусовским А.А. (документальный научно-популярный проект «Малые народы мира») и являются результатом этнографических экспедиций автора к индейцам Южной Америки, в частности к индейцам юкуна в конце 2015 года (в январе 2016 года на Семинаре «Гайавата» Матусовский А.А. частично поведал о данной экспедиции).

Этнографический кабинет-музей им. Н.Н. Чебоксарова ИЭА РАН хранит более 220 коллекций (св. 4 тыс. единиц хранения) по народам России, стран Азии, Америки, Австралии и Океании, Африки, Европы. Начало коллекционной базы было положено передачей в дар Институту в Москве собрания из более 60 предметов материальной культуры народов Океании двумя гражданами Франции Н. Мишутушкиным и А. Пилиоко. Эта коллекция включает орудия труда, предметы домашнего обихода, культового назначения.

Кабинет-музей располагает аудио- и видеоматериалами, которые используются при проведении экскурсий по постоянной музейной экспозиции «Культуры народов мира».

По вопросам организации экскурсий в Этнографический музей ИЭА РАН обращаться к Христине Турьинской по телефону (495) 954–57–87 (вторник, четверг) и по электронной почте museum@iea.ras.ru

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д. 32а