Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Учёные исследовали происхождение ацтекских масок из черепов, найденных в тайниках Темпло Майор

Учёный Кори Рэгсдэйл из Университета штата Монтаны с одним из исследуемых черепов. Фото: dailymail.co.uk

27.05.2016. Газета.Ру. Екатерина Шутова. 30 лет назад на месте ацтекского города-государства Теночтитлан (территория современного города Мехико) археологи обнаружили восемь масок, сделанных из человеческих черепов. Маски были найдены в захоронении неподалеку от развалин храма Темпло Майор, построенного в честь бога Уицилопочтли (бог солнца и войны) и бога Тлалока (бог дождя и плодородия).

Сегодня американские ученые из Университета штата Монтана пришли к выводу: черепа принадлежали пленным противникам ацтеков или знатным и богатым представителям ацтекского общества, убитым за несогласие с официальной властью (!* - ). С результатами их исследования можно ознакомиться в престижном журнале Current Anthropology.

У черепов, из которых были сделаны маски, была удалена задняя часть, они были раскрашены краской, в пустые глазницы были вставлены камни, а в носы — каменные ножи. Некоторые маски были украшены морскими ракушками и кусочками меди. «На наш взгляд, эти необычные маски или носили на лице, или использовали в качестве головного убора, — комментируют авторы исследования.

A, B - модифицированные черепа, из которых сделали маски; C, D - нетронутые черепа.

A, B - модифицированные черепа, из которых сделали маски; C, D - нетронутые черепа.

— Это по-настоящему удивительные находки: ранее в Мехико были обнаружены только маски из черепов крокодилов».

В ходе работы ученые исследовали артефакты с помощью изотопного анализа и атомно-абсорбционного анализа химического состава костной ткани (с помощью этих методов можно узнать, например, состояние здоровья людей, которым принадлежат останки, а также их возраст). В результате исследователи узнали: черепа, из которых были сделаны маски, принадлежали мужчинам 30–45 лет. При жизни у мужчин не было никаких проблем со здоровьем — в частности, они имели хорошие и крепкие зубы без какого-либо намека на кариес. «Люди, из чьих черепов были сделаны маски, были здоровее, чем многие другие в те времена, — комментирует ведущий автор исследования Кори Рэгсдэйл. — Кроме того, мы выяснили, что все они были выходцами из разных регионов».

Ученые определили, что черепа принадлежали мужчинам, жившим в эпоху правления императора Ашаякатля. Ашаякатль (чье имя переводится как «маска из воды») руководил ацтеками в 1469–1481 годах, имел, по разным оценкам, от 150 до 450 детей и славился жестоким обращением со всеми, кто был не согласен с его политическими решениями.

По словам ученых, черепа могли принадлежать врагам Ашаякатля, взятым в плен в одной из битв, или знатным представителям ацтеков, несогласным с официальной властью. «Очевидно, несчастных принесли в жертву, — комментируют американцы. — Человеческое жертвоприношение было весьма распространенной практикой у ацтеков. Историки спорят, сколько примерно человек погибло в результате этих жертвоприношений.

Сейчас считается, что не менее 20 тысяч (жертвоприношения совершались 18 раз в год — на каждый из 18 священных праздников).

Места, где были обнаружены черепа

Места, где были обнаружены черепа

Чаще всего убивали военнопленных и людей с низким статусом. Однако тот факт, что из черепов восьми убитых были сделаны маски, говорит о том, что эти жертвы чем-то отличались от всех остальных. Скорее всего, убитые обладали высоким статусом — и поэтому после смерти их ждала особая судьба. Интересно, что рядом с масками были найдены обычные черепа 30 мужчин и женщин, черепа крокодилов, а также различные статуэтки. Этих мужчин и женщин, скорее всего, также принесли в жертву, но из-за низкого социального статуса их черепа в маски превращать не стали».

Также ученые не исключают, что черепа-маски могли принадлежать участникам цветочных войн — серии ритуальных сражений, которые велись ацтекскими городами-государствами ради захвата пленников, которых приносили в жертву богам.

«Ацтеки верили, что человеческие жертвоприношения нужны, чтобы не случалось никаких «катастроф» — например, чтобы Солнце не перестало светить», — объясняют ученые.

Исследователи рассказывают, что в будущем собираются создать 3D-модель удивительных масок и выложить в интернет, чтобы каждый пользователь мог полюбоваться «искусством» ацтеков.


Источник – Газета.Ру


* Внимание! - в оригинальной статье учёных о людях, принадлежащих к элите ацтекского общества и убитых за несогласие с официальной властью ничего не говорится. Там речь об элите городов, восставших против ацтекского императора. Эта интерпретация остаётся на совести журналиста Газеты.ру Е. Шутовой. Выражаем признательность за бдительность Е. Приймак. Прим. редакции "Мир индейцев"