Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тоннель под пирамидой Кецалькоатля в Теотиуакане обследован на 90%

Археолог Серхио Гомес Чавес у входа в шахту тоннеля. Теотиуакан. Архивное фото

11.08.2014. ИТАР-ТАСС. Сергей Новожилов. Новые важные находки сделали мексиканские археологи во время обследования древнего тоннеля, который обнаружен на территории старинного города Теотиуакан, расположенного неподалеку от Мехико. Как сообщили исследователи, в подземном гроте найдены многочисленные старинные предметы, а также останки животных, принесенных в жертву богам во время погребения представителей элиты мегаполиса.

Тоннель длиной 120 м, созданный около 2 тыс. лет назад, обследован на 90%, сообщил мексиканский археолог Серхио Гомес. По его словам, в гроте обнаружены очень хорошо сохранившиеся каменные скульптуры, сотни изделий из керамики, а также многочисленные морские раковины больших размеров.

Большое количество предметов, которые в далеком прошлом были принесены в жертву богам жителями Теотиуакана, "косвенно подтверждает теорию о том, что в тоннеле захоронены правители древнего города", считает Гомес. Пока их не удалось обнаружить по причине того, что самая отдаленная часть пещеры завалена грязью и работы археологов сильно затруднены.

Археолог Серхио Гомес Чавес показывает стену из ровных камней тепетате (вулканического камня) у основания вертикальной шахты. Архивное фото -  INAH / Mauricio MaratПодземный грот обнаружен в Теотиуакане в 2003 году под храмом Пернатого Змея, возведенным в честь бога Кетцалькоатля. Он проходит на глубине 15 м, а в его конце, как установили исследователи, существуют два коридора, которые спускаются на несколько метров ниже.

По словам Гомеса, в тоннеле обнаружено большое количество семян разных растений, которые использовались жителями Теотиуакана во время религиозных ритуалов. Там же найдены изделия из древесины, некоторые из которых, вероятно, использовались высшими чинами мегаполиса в качестве жезлов - символов власти.

Ожидается, что предварительные результаты обследования тоннеля будут представлены мексиканскими археологами на симпозиуме, который пройдет в конце октября в Национальном музее антропологии в Мехико. Как считают исследователи, к тому времени им удастся сделать новые важные находки в подземном гроте.

Теотиуакан, что в переводе с индейского языка науатль означает "место, где появились боги", - один из самых известных древних индейских городов на территории Мексики: его возраст составляет около 2 тыс. лет.

Предполагается, что в период расцвета мегаполиса на его территории и в окрестностях проживали около 150 тыс. человек. В середине VII века обитатели по неустановленной причине покинули город, в котором осталось множество величественных памятников архитектуры, центральное место в числе которых занимают пирамиды Солнца и Луны.


Источник – ИТАР-ТАСС