Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Статуя правителя Сипана пополнила коллекцию экспонатов Музея царских гробниц Сипана (видео)

Министр культуры Перу Сальвадор дель Солар (слева) и археолог Вальтер Альва (справа) представляют статую правителя Сипана с реконструированным лицом

22.07.2017. Индикатор. В честь 30-летия находки правителя Сипана — гробницы высокопоставленного лица доинкской цивилизации Мочика (Моче) в перуанском музее представили новый экспонат – статую правителя с реконструированным лицом. Об этом сообщает перуанское новостное агентство ANDINA.

В Музее королевских гробниц Сипана посетители смогли увидеть реконструированное лицо правителя Сипана, жившего в III веке. Останки правителя доколумбовой эпохи археологи обнаружили в 1987 году в поселке Сипан на севере Перу. Высокоразвитая цивилизация Мочика, к которой относят погребение, существовала на северном побережье Перу с I по VIII века.

Антропологи реконструировали лицо, проанализировав череп и лицевые кости мумии правителя. «Череп был сильно поврежден из-за давления земли и драгоценных камней, но благодаря компьютерному моделированию мы смогли сделать виртуальную реконструкцию», – рассказал археолог Вальтер Альва, занимающийся раскопками культуры Мочика.

Антропологи считают, что правитель Сипана умер в возрасте от 45 до 55 лет. Его рост составлял 167 сантиметров.


Источник - Индикатор