Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Создаётся лаборатория для расшифровки сапотекской письменности

Монументы Монте-Альбана ||| 22Kb 21.08.2009, Мексика, INAH. В лаборатории, которая будет функционировать в археологической зоне Монте-Альбан (шт. Оахака), планируется провести исследование около 300 резных каменных блоков, чтобы поспособствовать дальнейшей расшифровки сапотекской письменности. Создание этого научного исследовательского центра стало возможным благодаря Международному валютному фонду (МВФ передал 90 000 долларов США), фонду Альфредо Харпа Хелу (внёсшему 750 000 мексиканских песо) и Национальному институту антропологии и истории (INAH).

Нелли Роблес Гарсиа, директор археологической зоны, отметила важность этой лаборатории, поскольку «сапотекская письменность до сих пор не полностью расшифрована, и с её помощью будут пытаться прочесть стелы Монте-Альбана и понять доиспанское прошлое». В этой древней метрополии и в самой долине Оахака было найдено огромное количество резных каменных монументов и фрагментов стел, датируемых с 500 г. до н.э. до 850 г. н.э.

«Данная система письма начала формироваться на первом этапе развития Монте-Альбана, с 500 г. до н.э.; примером этого являются резные каменные монументы Лос Данзантес. Традиция продолжилась и в следующем этапе развития (100 г. до н.э. – 100 г. н.э.), свидетельством этому является Лапидас де Конкиста (Lapidas de Conquista), обнаруженная в здании J. В течение позднего классического периода (650-850 гг. н.э.) произошло значительное развитие письменности и на стелах были оставлены записи исторических событий».

В лаборатории будут детально изучаться резные каменные монументы, найденные возле археологической зоны, а сами монументы будут храниться в специально оборудованном для их лучшей сохранности месте. Благодаря поддержки МВФ у экспертов будет всё необходимое оборудование: компьютеры, оборудование для цифровой фотографии, приборы точного измерения, а также библиография и необходимая мебель. «Исследователи будут использовать специальное оборудование при изучении гравировки, что поможет им делать зарисовки, замеры и интерпретировать их».

Роблес Гарсия упомянула, что с 500 года до н.э. сапотеки оставляли свои оттиски на камнях, антропоморфные фигурки «с определёнными способами именования вещей», например, именами людей. Во время этого периода начала формироваться система счисления, достигнувшая своего совершенства к 7 веку. «Резные каменные монументы того периода очень сложны для интерпретирования, поскольку в них речь идёт о возведениях на престол и смене власти в Монте-Альбане. На них изображены музыканты и танцоры, и указаны точные даты».

Здание лаборатории будет возведено на соседней с археологической зоной территорией и планируется, что к 2010 году она уже будет функционировать.


Источник: